Расшифровать анализ рентгена

Расшифровать анализ рентгена ребенка 3 месяца, как правильно лечить или ехать в инфекционку?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
На снимке описано усиление лёгочного рисунка.
Лёгочный рисунок состоит из бронхов и сосудов.
Усиление лёгочного рисунка у малышей может быть вариантом нормы, может быть косвенным признаком бронхита, или уже перенесенного ранее бронхита.
При наличии жалоб на одышку, кашель, рекрмендуют сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.
Уточните, пожалуйста, есть ли жалобы на что-то у ребеночка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Викторовна, хрипит на выдохе как губка с пеной, мало ест, врачи то слышат то ничего не слышат

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Викторовна, почти не откашливается, педиатр прописала 6капель беродуала на 1мл физ раствора, через 20мин целую ампулу пульмикорта 0,25 2мл

При наличии хрипов в лёгких ингаляции может назначить врач, ребёночек ещё маленький, Беродуал назначают обычно малышам по 2-3 капельки на одну ингаляцию обычно, Пульмикорт назначают пот1мл 250мкг с 2мл физ.раствора 2р в сутки, если ребёночек плохо переносит ингаляции их можно вместе ингалировать в таких случаях
Анализ крови ещё не сдавали, уточните, пожалуйста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Викторовна, вот сдали сегодня ответа нще нет

До получения результата анализа, тактика педиатра верная - ингаляционная терапия, симптоматическое лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Викторовна, а если после ингаляции на выдохе все равно хрип это нормально? Пришел с реактивный белок он 0,65

Хрипы по сути - это прохождение воздуха через скопление слизи. Скопление слизи может быть из-за простуды, вирусной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте. Усиление лёгочного рисунка может быть, даже когда снимок сделан на вдохе. Это не является самостоятельным заболеванием, это рентгенологический признак, который характеризует увеличение количества и плотности структурных элементов легких (сосудов, бронхов, соединительной ткани) на снимке. Пульмикорт используем при сухом, лающем кашле, Беродуал при бронхообструкции, сухих хрипах. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результату рентгена – признаки бронхита. Данных за пневмонию нет.
Если самочувствие ребёнка значительно не страдает, ребёнок усваивает питание и справляетесь с температурой, то Бронхит можно лечить условиях поликлиники.
С ежедневным осмотром врача на дому. Дополнительно есть смысл сдать анализы крови. Общий анализ крови и срб

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, у нас температуры нет, жидкий стул был два раза за сутки и живот бурлит, дала смекту и детский регидрон, кушает меньше чем обычно, но кушает

А кашель есть ?
Почему рентген назначили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, кашель есть, был лающий(один день), теперь тяжело отходящий и с хрипами при выдохе, врач вчера услышала жесткое дыхание, скорая ночью вообще ничего не услышала, а сегодня днем врач свисты услышала, поэтому я настояла на рентгене, срб пришел 0,65

При бактериальной инфекции срб , обычно, выше 30
Бронхиты чаще всего вирусные
Завтра показан осмотр врача очно
Возможно, потребуются ингаляции

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию рентгена данных за пневмонию нет.
Отмечается усиление легочного рисунка , это может быть признаков бронхита у ребенка. Бронхит можно лечить вне стационара ( если состояние ребенка это позволяет).
Как ребенок себя чувствует ? Что беспокоит?
Рекомендуется в таких случаях очный осмотр педиатра с аускультацией легких, и сдать ОАК и СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия Олеговна, результаты анализов прикрепила

По ОАК данных за бактериальную инфекцию нет. Антибактериальная терапия не показана.
Что беспокоит малыша на сегодняшний день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия Олеговна, кашель с трудноотходимой мокротой, вялость присутствует, при выдохе хрипит , особенно во сне

Сейчас очень много бронхитов вызванных именно вирусной инфекцией. В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение:
- Обильное теплое питье (из расчета 40 мл\кг).
- Носик ребенка можно промывать физ.раствором, аквамарис беби, лин аква.
- После промывания удаляем слизь аспиратором по мере необходимости.
- При сильной заложенности носа сосудосуживающие капли (називин беби) - 2-3 раза в сутки, но не более 5 дней.
- поддерживать оптимальную температуру(22-24), влажность(40-60%)
- при кашле можно ингаляции с физ.раствором, после ингаляции вибрационный массаж для лучшего отхождения мокроты, но ингаляции не делаем на ночь, чтобы от хождение мокроты не нарушило сон малыша.
- рекомендуется сон с приподнятым головным концом.
Если есть свистящие хрипы обычно рекомендуют ингаляции с пульмикортом.

До 5 лет никаких отхаркивающих деткам не даем, у них незрелый кашлевой толчок и макро а будет застаиваться в легких, что ухудшит ситуацию.
Рекомендуется так же осмотр педиатром в динамике, для аускультации легких

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия Олеговна, вы имеете ввиду про сиропы? Или про беродуал

Про сиропы, беродуал можно.

Учитывая рентген картину лучше начать с беродуала, если будет затрудненное , свистящее дыхание, тогда уже пульмикорт

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно такой снимок на рентген лёгких означает наличие бронхита
Обычно бронхит вирусной этиологии
Рекомендуют сдать ОАК и СРБ
Если не будет данных за бактериальную инфекцию то обычно антибиотики не назначают
Если врач выслушал хрипы и етсь кашель то назначают ингаляции с беродуалом (но решает только лечащий врач после очного осмотра ребёнка )
Если общее состояние не страдает то обычно рекомендуют продолжать лечение в поликлинике а не в стационаре

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Эльнура Назимовна, результат анализа крови прикрепила

Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Прием антибиока по анализу не показан