Расшифровать анализ рентгена

Расшифровать анализ рентгена ребенка 3 месяца, как правильно лечить или ехать в инфекционку?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
На снимке описано усиление лёгочного рисунка.
Лёгочный рисунок состоит из бронхов и сосудов.
Усиление лёгочного рисунка у малышей может быть вариантом нормы, может быть косвенным признаком бронхита, или уже перенесенного ранее бронхита.
При наличии жалоб на одышку, кашель, рекрмендуют сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.
Уточните, пожалуйста, есть ли жалобы на что-то у ребеночка?

Виктория Викторовна, хрипит на выдохе как губка с пеной, мало ест, врачи то слышат то ничего не слышат

Виктория Викторовна, почти не откашливается, педиатр прописала 6капель беродуала на 1мл физ раствора, через 20мин целую ампулу пульмикорта 0,25 2мл

При наличии хрипов в лёгких ингаляции может назначить врач, ребёночек ещё маленький, Беродуал назначают обычно малышам по 2-3 капельки на одну ингаляцию обычно, Пульмикорт назначают пот1мл 250мкг с 2мл физ.раствора 2р в сутки, если ребёночек плохо переносит ингаляции их можно вместе ингалировать в таких случаях
Анализ крови ещё не сдавали, уточните, пожалуйста?

Виктория Викторовна, вот сдали сегодня ответа нще нет

До получения результата анализа, тактика педиатра верная - ингаляционная терапия, симптоматическое лечение.

Виктория Викторовна, а если после ингаляции на выдохе все равно хрип это нормально? Пришел с реактивный белок он 0,65

Хрипы по сути - это прохождение воздуха через скопление слизи. Скопление слизи может быть из-за простуды, вирусной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте. Усиление лёгочного рисунка может быть, даже когда снимок сделан на вдохе. Это не является самостоятельным заболеванием, это рентгенологический признак, который характеризует увеличение количества и плотности структурных элементов легких (сосудов, бронхов, соединительной ткани) на снимке. Пульмикорт используем при сухом, лающем кашле, Беродуал при бронхообструкции, сухих хрипах. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результату рентгена – признаки бронхита. Данных за пневмонию нет.
Если самочувствие ребёнка значительно не страдает, ребёнок усваивает питание и справляетесь с температурой, то Бронхит можно лечить условиях поликлиники.
С ежедневным осмотром врача на дому. Дополнительно есть смысл сдать анализы крови. Общий анализ крови и срб

Надежда Александровна, у нас температуры нет, жидкий стул был два раза за сутки и живот бурлит, дала смекту и детский регидрон, кушает меньше чем обычно, но кушает

А кашель есть ?
Почему рентген назначили ?

Надежда Александровна, кашель есть, был лающий(один день), теперь тяжело отходящий и с хрипами при выдохе, врач вчера услышала жесткое дыхание, скорая ночью вообще ничего не услышала, а сегодня днем врач свисты услышала, поэтому я настояла на рентгене, срб пришел 0,65

При бактериальной инфекции срб , обычно, выше 30
Бронхиты чаще всего вирусные
Завтра показан осмотр врача очно
Возможно, потребуются ингаляции

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию рентгена данных за пневмонию нет.
Отмечается усиление легочного рисунка , это может быть признаков бронхита у ребенка. Бронхит можно лечить вне стационара ( если состояние ребенка это позволяет).
Как ребенок себя чувствует ? Что беспокоит?
Рекомендуется в таких случаях очный осмотр педиатра с аускультацией легких, и сдать ОАК и СРБ.

Валерия Олеговна, результаты анализов прикрепила

По ОАК данных за бактериальную инфекцию нет. Антибактериальная терапия не показана.
Что беспокоит малыша на сегодняшний день?

Валерия Олеговна, кашель с трудноотходимой мокротой, вялость присутствует, при выдохе хрипит , особенно во сне

Сейчас очень много бронхитов вызванных именно вирусной инфекцией. В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение:
- Обильное теплое питье (из расчета 40 мл\кг).
- Носик ребенка можно промывать физ.раствором, аквамарис беби, лин аква.
- После промывания удаляем слизь аспиратором по мере необходимости.
- При сильной заложенности носа сосудосуживающие капли (називин беби) - 2-3 раза в сутки, но не более 5 дней.
- поддерживать оптимальную температуру(22-24), влажность(40-60%)
- при кашле можно ингаляции с физ.раствором, после ингаляции вибрационный массаж для лучшего отхождения мокроты, но ингаляции не делаем на ночь, чтобы от хождение мокроты не нарушило сон малыша.
- рекомендуется сон с приподнятым головным концом.
Если есть свистящие хрипы обычно рекомендуют ингаляции с пульмикортом.

До 5 лет никаких отхаркивающих деткам не даем, у них незрелый кашлевой толчок и макро а будет застаиваться в легких, что ухудшит ситуацию.
Рекомендуется так же осмотр педиатром в динамике, для аускультации легких

Валерия Олеговна, вы имеете ввиду про сиропы? Или про беродуал

Про сиропы, беродуал можно.

Учитывая рентген картину лучше начать с беродуала, если будет затрудненное , свистящее дыхание, тогда уже пульмикорт

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно такой снимок на рентген лёгких означает наличие бронхита
Обычно бронхит вирусной этиологии
Рекомендуют сдать ОАК и СРБ
Если не будет данных за бактериальную инфекцию то обычно антибиотики не назначают
Если врач выслушал хрипы и етсь кашель то назначают ингаляции с беродуалом (но решает только лечащий врач после очного осмотра ребёнка )
Если общее состояние не страдает то обычно рекомендуют продолжать лечение в поликлинике а не в стационаре

Эльнура Назимовна, результат анализа крови прикрепила

Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Прием антибиока по анализу не показан