Длительная тахикардия после плавания
Здравствуйте! Мне 23, девушка. Диагнозы: с рождения у меня пролапс митрального клапана 1 ст, митральная регургитация 1 ст, трикуспидальная регургитация 1 ст, добавочные хорды левого предсердия, синусовая аритмия, до 4х-летнего возраста было незакрытое овальное окно, сейчас закрыто полностью. Предыстория: до 18летнего возраста, пока я училась в школе, я активно занималась спортом и не чувствовала никаких проблем с этим: танцы 4 раза в неделю, бег любительски, фитнес, плавание. Потом школа закончилась и спорт стал нерегулярным: то я 2 месяца позанимаюсь в тренажерном зале, то полгода вообще без спорта - и так 6 лет. Но все эти 6 лет я занималась бегом в теплый сезон года (по 4 месяца подряд регулярных пробежек каждый год). Осенью 2024 у меня впервые проявилась проблема с суставами и мне запретили бегать. Тк было обострение, я вообще ничем активным не занималась до лета 2025. Летом начала ходить в тренажерный зал, но кардио там не делала, тк бегать нельщя теперь. Проблема: Для кардио нагрузки я решила начать заниматься плаванием. Месяц назад начала, сходила раза 3, потом заболела и 3 недели не ходила. Два дня назад решила возобновить плавание. Сходила вечером в бассейн на полчаса, причем все эти походы я стараюсь не перегружаться, после каждой дорожки восстанавливаю дыхание, чтобы нагрузка на сердце не была резкой. Плавание я закончила в 21:30, и до самого сна - до 23:30, у меня был повышенный пульс и учащенное сердцебиение. У меня так было и все прошлые тренировки по плаванию месяц назад. Но если в те разы я просыпалась утром и все было нормально, то в этот раз я утром проснулась и поняла, что чувствую, что мое сердце работает неправильно - то оно слишком резко откликалось на малейшее движение сильным учащением сердцебиения, то как будто какое-то тепло было в области сердца, то я чувствовала какой-то дискомфорт неприятный в сердце - этот дискомфорт чувствуется всегда, когда оно работает в неправильном ритме. В общем, еще полдня я проходила с какой-то постоянно подступающей тахикардией. Сейчас вроде прошло, но я теперь боюсь этого всего, тк не понимаю, в чем причина такого сбоя в сердце. Вопрос: 1. стоит ли какую-то дополнительную диагностику провести сейчас? Я делала узи сердца полгода назад, а экг делала в августе 2025 - там как всегда была только синусовая аритмия. 2. Стоит ли мне посетить карлиолога, если да, то какие еще дополнительные исследования ему принести? Беспокоит вопрос, можно ли мне заниматься плаванием с такой реакцией ССС и из-за чего она возникает - сердце отвыкло от нагрузки или какая-то патология?
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая, что по данным свежих обследований нет патологических отклонений, то необходимости и показаний для дообследования нет
После перенесённой инфекции снижается толерантность к физическим нагрзкам и могут быть различные остаточные явления (тахикардия) , в таких случаях рекомендуют дозированные регулярные физические нагрузки и постепенно по мере восстановления привычной толерантности пульс придет в норму, также рекомендуют коррекцию тревожности, если такое имеется, так как это дополнительно вызывает тахикардию
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Исследования достаточно свежие, обычно в таких случаях не рекомендуется их обновлять.
2. Конечно, при любых жалобах обычно рекомендуют очный осмотр, но чаще в основе описанных жалоб лежат дефициты.В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Алена Германовна, ттг и т4 сдавала в июне - были в норме, ферритин и железо у меня хронически низкие, пытаюсь их постоянно поддерживать приемом таблеток, но в последние пару месяцев не пила железо-препараты. Возобновлю. Стоит ли профилактически пропивать панангин, или к нему есть только строгие паказания? Я раз в год пью Кудесан
Панангин пьют, только если лабораторно доказан низкий калий. Без контроля анализов это может быть не безопасно.
Принятый ответ
Здраствуйте. Жалобы которые вы предъявляете никакой опасности не имеют. Скорее всего связаны с резкой интенсивной нагрузкой. Учитывая нормальное УЗИ сердца и ЭКГ, каких то дополнительного обследования не требуется