Низкий гемоглобин

Здравствуйте. Ребёнку 2,5. Около двух месяцев назад сдавали кровь, гемоглобин 103. Сказали попить препараты железа. Три недели пили ферромальт(по 24 капли, в ребенке 12кг). Сегодня получили повторный анализ, прикрепляю его. Гемоглобин на месте. Он с рождения у него в пределах 101-105, максимум был 110 после мальтофера. Дело ещё в том, что завтра у нас операция по удалению аденоидов. Оперирующий лор сказал, что ничего критичного для отмены операции нет. Посмотрите, пожалуйста, хочется узнать ещё мнение. Заранее спасибо. Также прикрепляю осмотр Лора, сказал операцию откладывать нельзя

Нет
36 лет

Здравствуйте! По анализу нет противопоказаний для оперативного лечения.

Однако микроцитарная анемия должна быть обследована. До начала лечения препаратами железа обычно сдается ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ. По ним уже оценивается причина анемии. Если железодефицит будет подтверждён, то с ферромальт можно перейти на тотему или ферлатум фол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, большое спасибо

Всех благ, Елена!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, а с чем может быть связано то, что не помог сейчас ферромальт?

Принятый ответ

Активный рост, текущие и перенесенные воспаления, проблемы с ЖКТ могут влиять на обмен железа негативно. Также трехвалентное железо не у всех может сработать и дать быстрый терапевтический эффект.

В подобном случае при официальном подтверждении железодефицита предлагается прием двухвалентной формы железа ( тотема).

Здравствуйте. Такое количество гемоглобина не является противопоказанием для операции. Можно делать без каких либо опасений. Учитывая результаты анализов необходимо досдать. Ферритин, трансферрин, ОЖСС

Здравствуйте, Елена
По анализу противопоказаний к операции нет.
В ОАК отмечается снижение гемоглобина (норма от110 г/л для возраста) и эритроцитарных показателей. Для уточнения причины анемии необходимо проверить ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом. Препараты железа назначаются только после подтверждения дефицита железа. Более эффективным является препарат двухвалентного железа - тотема.