Хрипы в левом лёгком, отхождение мокроты, кашель, сатурация 96 - рекомендовали госпитализацию

Уже более 3 недель у меня наблюдаются хрипы в левом лёгком, кашель с отхождением мокроты (белой, жёлтой). КТ сделал, нашли лишь гемодинамические нарушения в нижних долях, не бронхита, не пневмонии. Однако сегодня был у пульмонолога, он померял сатурацию, она 96-97. Он сказал что надо госпитализироваться, поскольку может развиться бронхиолит или пневномония. Хрипы сухие и влажные только слева, отходит постоянно мокрота с белыми и жёлтыми вкраплениями + ларинготрахеит. Как Вы считаете оправдана ли госпитализация в пульмонологическое отделение и вообще насколько опасная ситуация? Пульмонолог считает что риски высоки поскольку у меня заболевание также сочетается с синуситом.

Сахарный диабет 2 типа, ожирение 3 степени
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
При наличии гемодинамических нарушений на КТ рекрмендуют сделать УЗИ сердца, чтоб исключить кардиогенную природу наличия таких изменений на КТ
Наличие мокроты, кашля может быть из-за синусита, дополнительно в таких случаях рекомендуют осмотр ЛОР врача. ЛОР врач может назначить снимок пазух носа, направить на анализ мокроты на посев на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. Мокрота может скапливаться из-за назального затека.
Сатурация 96-97 не считается сниженной, на госпитализацию направляют при снижении сатурации 94 и ниже.
Дополнительно при длительном кашле рекрмендуют сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов.
Возможно пульмонолог направляет в стационар для проведения дообследования (фибробронхоскопии, возможно Холтер для оценки работы сердца).
С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно в таких случаях для лечения используют небулайзерную терапию с Беродуалом и Лазолваном до 10 дней. При наличии хронических заболеваний может потребоваться госпитализация для проведения бронхоскопии, исследования промывных вод бронхо-альвеолярного лаважа. С уважением!

Принятый ответ

Добрый день!

С учетом наличия сопутствующей патологии рекомендовано дообследование сердечно-сосудистой системы (УЗИ сердца), также консультация оториноларинголога, возможно потребуется коррекция терапии.
При наличии мокроты рекомендован курс муколитической терапии (амброксол, карбоцистеин, бромгексин).

Принятый ответ

Добрый день.

То, что на КТ нет подозрения на пневмонию, другие воспалительные изменения в легких- это хорошо. Однако, судя по описанию симптомов, не исключено, что инфекционный процесс все же продолжается. В таких ситуациях обычно назначают контроль анализов крови- развернутый и СРБ- для оценки маркеров воспаления, а также бак посев мокроты с определением чувствительности к антибиотикам. (Для выявления возможного патогена в дыхательных путях).

Односторонние хрипы, вероятнее всего обусловлены наличием вязкого секрета в дыхательных путях, но также возможно наличие бронхоспазма- для его диагностики, помимо очного осмотра врача, также обычно применяют проведение спирограммы с пробой.

Как правило, госпитализация пациентов без доказанной инфекции легких (например, пневмония или бронхиолит), в относительно удовлетворительном состоянии не проводится. Лечение и дообследование, как правило, возмозможны в амбулаторных условиях. Однако, иногда, с учетом хронических патологий (особенно если они находятся в стадии декомпенсации) или неэффективности амбулаторного лечения- госпитализация может быть обоснована. Если в течение 3 недель лечение на участке было без эффекта, дополнительные мероприятия по диагностике оказались неэффективны, то в таких ситуациях действительно возможно рассмотреть стационарное лечение и обследование.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Учитывая наличие диабета и ожирения в анамнезе, а также нарушение кровотока по кт, желательно в первую очередь обратиться к кардиологу, выполнить ЭхоКГ.

Хрипы являются признаком сужения бронхов, возможно за счет спазма. Такое состояние обьясняется лишним весом, для потверждения нарушения проходимости воздуха в бронхах рекомендуется спирометрия с пробой.