Консультация терапевта /

Klebsiella pneumoniae в полости рта — вопрос №227555

пульсация передних зубов и дискомфорт языка. Края языка рельефные.
Месяц назад был кашель (мокрота прозрачная, каких либо гнойных выделений не замечала) диагноз бронхит, вылечила. Кашля нет, осталось ощущение заложенности в бронхах.
Анализ на все инфекции - результат отрицательный. Анализы (посев) на бактерии - klebsiella 10^5,резистентно амптциллин.
Сама пью ципролет 0,500 2 раза в день 6 дней.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Марина, прикрепите фото языка.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Рост бактерии высоковат, и при наличии сохраняющейся симптоматики в полости рта, желательно пролечит. Кроме. резистентности с Ампициллину, должна быть указана чувствительность к каким-нибудь антибиотикам. Надо выбрать из этого списка. Прикрепите результат бакпосева.
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Вы правильно начали лечение Klebsiella чувствительна к ципрофлоксацину, который является действующим веществом ципролета. Продолжите начатый курс лечения, продолжительность 7 дней. На весь период лечения обязательно обильное тёплое питье - чай с лимоном и мёдом, всевозможные морсы. Также желательно пройти рентген лёгких в двух проекциях.
Принятый ответ
Педиатр
Я бы не рекомендовала вам антибиотики. Существует клебсиелл фаг. Если не смущает цена препарата, желательно получить назначение именно для лечения фагом. И его нужно пить. И учитывая также цену на препарат, желательно всё-таки сделать ещё раз посев с чувствительностью к фагам. Потому что лаборатория это не сделала.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо за ответ. Я купила пиобактериофаг комплексный, полощу им рот. Точнее наберу в рот, бодержу и выплюну уже 2 дня. Эффект чувствуется
Педиатр
Выплевывать не надо! Рот это верхняя часть кишечной трубки и проблемы во рту это отражение проблем кишечной трубки не выплевывай это дорогущее лекарство! Проглатывайте!
Клиент
Наталья, спасибо)
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Антибиотиками не желательно лечиться , лучше сдайте на чувствительность к фагам и пролечитесь