Катаракта и глаукома отказ в операции. Узнать второе мнение
Мужчина 79 лет, снижение зрения в правом глазу и очень сильное снижение зрения в левом глазу (различает свет, очертания предметов). Провели комплексное обследование обоих глаз в диагностическом центре. OD: Неполная осложненная катаракта, помутнение стекловидного тела, миопия OS: Полная осложненная (перезрелая) катаракта. Подвывих хрусталика. Вторичная терминальная глаукома с умеренно повышенным ВГД. Миопия. На правом глазу рекомендована операция, назначена дата операции - 23.02. Левый глаз сказали не трогать - шансов спасти зрение нет. Поддерживать каплями, чтобы не повышалось давление. Уважаемые доктора, прошу мнение по поводу левого глаза. Есть ли какие-то шансы на восстановление зрения. В результатах обследования написано (прилагаю) что зрительный нерв - без патологий. Хронических заболеваний нет, давление, сердце, анализы в норме, вредных привычек нет.
Принятый ответ
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии заключений осмотра врача , результатов аппаратного обследования .
Ольга Владимировна, прикрепила описание, посмотрите пожалуйста, этого достаточно или нужно фото?
Просматриваю спасибо
На левом глазу по диагнозу терминальная глаукома , по ошибке в осмотре нерв без особенностей;
Окт нерва не сделано поэтому сложно сказать в каком состоянии нерв на левом глазу , но учитывая остроту зрения в виде светопроекции - нервной ткани не осталось , может вам цветные снимки отдали ?
Ольга Владимировна, снимки черно белые приложены к описанию
Ожидаю загрузки
Пока загружено 4 файла ( выписки )
Ольга Владимировна, загрузила
Ольга Владимировна, догрузила фото
По правому глазу :
Это единственный видящий глаз , большая задача его сберечь .
Так как глаз с коррекцией видит всего 30%- требуется оперативное лечение катаракты , контроль состояния нерва - Окт нерва и периметрия два раза в год ;
По левому глазу обследования на томографе нет так как доктором определена терминальная стадия глаукомы , но снимки не сделаны .
Если переживаете есть недоверие можно сделать окт нерва и показать нам результат , обсудим. 99,99% вероятности что глаз действительно неоперабельный .
Важно измерять давление по Маклакову , а не воздухом !
После того как начнете капать капли важно через 7 суток перемерить вгд грузиком определить достигнуто ли целевое ВГД.
Задавайте вопросы если есть .
Ольга Владимировна,
Так как глаз с коррекцией видит всего 30%- требуется оперативное лечение катаракты - это сделаем, контролировать состояние зрительного нерва тоже будем. Спасибо. По левому глазу напишу вопрос ниже
Ольга Владимировна,
Выше цитата из Вашего ответа. Я верно поняла, что поскольку не было обследования на томографе, то не понятно как доктор сделал вывод о терминальной стадии?
Ольга Владимировна, После того как начнете капать капли важно через 7 суток перемерить вгд грузиком определить достигнуто ли целевое ВГД.
Я верно понимаю, что нужно попросить доктора померить ВГД в левом глазу через 7 дней после начала капель?
Да про давление да , про операцию да.
По остроте зрения и внешнему состоянию нерва выставлен диагноз терминальная стадия глаукомы . Можно сделать окт убедиться в истончении/атрофии нерва ..
Принятый ответ
Добрый день.
Приложите, пожалуйста, заключения офтальмолога, результаты предыдущих обследований.
Ольга Сергеевна, прикрепила описание. Этого достаточно или нужно фото? Фото тоже есть
Заключений достаточно, сейчас ознакомлюсь.
По описанию, диагнозу - на левом глазу терминальная глаукома и подвывих помутневшего хрусталика.
В этом случае, действительно, оперативное лечение связано с большим риском. Так как есть атрофия зрительного нерва, нет уверенности, что зрение после оперативного лечения улучшится. Риски выше.
Ольга Сергеевна, то есть риск только в том что результата не будет от операции? Или можно сделать хуже для здоровья?
Да, риск есть. После операции зрительные функции могут остаться на этом же уровне, так как нерв поврежден. Чтобы точнее определить его состояние, можно сделать ОКТ зрительного нерва.
При необходимости, линзу можно подшить, но это сложнее, риски и возможность осложнений увеличиваются.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
На левом глазу подвывих хрусталика из-за слабости связочного аппарата хрусталика. Имплантировать ИОЛ невозможно т.к не к чему крепить. ИОЛ также сместиться.
Помимо этого есть признаки поражения зрительного нерва из-за глаукомы. Поэтому левый глаз не рекомендуется оперировать, прогноз непредсказуемый
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос
Судя по описанию (терминальная глаукома, зрение только светопроекция), шанс вернуть зрение в подобной ситуации низкий. При такой стадии глаукомы зрительный нерв чаще всего уже необратимо поврежден.
В заключении написано «зрительный нерв без патологии» это, скорее всего, техническая ошибка, тк не соответствует диагнозу. Чтобы точно знать, жив ли нерв, нужно сделать ОКТ зрительного нерва. Только этот метод покажет реальное состояние.
В подобных ситуациях рекомендовано
1. Сделать ОКТ левого глаза. Если нервная ткань сохранена — можно обсуждать операцию.
2. Если ОКТ подтвердит гибель нерва — операция бесполезна, лечить только давление.
3. Правый глаз оперировать целесообразно
Без ОКТ полного ответа дать не получится. Нужно провести исследование
Анастасия Валерьевна, благодарю за информацию. Сделаем окт.
Принятый ответ
Здравствуйте. Здесь нужен хирург два в одном: катарактальный и витреоретинальный, который возьмет без гарантии результата.
Технически убрать можно хрусталик, подшить искусственный, но если глаукома терминальная, то эффекта не будет. Ну и риск экспульсивной геморрагии во время операции (массивное кровоизлияние) из-за повышенного давления.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования. При терминальный глаукоме замену хрусталика ( операцию по поводу катаракты не проводят из-за бесперспективности. Терминальная стадия глаукомы означает гибель зрительного нерва, поэтому улучшение зрения после подобных операциях не наступает.
Установлен диагноз Вторичная глаукома, которая может возникать после травм, воспалительных процессов, сосудистых заболеваний. По этой причине данный тип глаукомы создаёт риск осложнений после операции.
В правом глазу состояние более благоприятное, поэтому оперативное лечение катаракты возможно и должно дать хорошие результаты, но не максимальные , так как есть изменения стекловидного тела ( ЗОСТ - задняя отслойка стекловидного тела, может давать туман, мушки перед глазами).
По поводу записи о зрительном нерве в протоколе УЗИ левого глаза ( без патологии) это вероятнее всего ошибка записи или указание того, что на УЗИ не видно патологии . Для обследования зрительного нерва не информативно УЗИ глаза. В протоколе ОКТ зрительного нерва левый глаз не описан , вероятно по причине отсутствия возможности провести его обследование из-за мутного хрусталика.
При отсутствии патологии зрительного нерва терминальная стадия глаукомы не устанавливается.
Пожалуйста, подскажите, давно ли стоит диагноз Вторичная глаукома левого глаза?
Екатерина Владимировна, добрый день! Отвечаю на Ваш вопрос: Пожалуйста, подскажите, давно ли стоит диагноз Вторичная глаукома левого глаза?
Диагноз поставлен 2 дня назад по результатам обследования
В этом случае понимаю ваши сомнения. Острота зрения,указанная в осмотре может давать надежду на восстановление зрение (pr. l. certae) - правильная проекция света может указывать на сохранность части функций зрительного нерва. Однако с учетом оценки рисков и тяжёлой степени катаракты не каждый хирург возьмётся за такую операцию.