Какие пройти обследование перед эндокринологом
Здравствуйте! Какие нужно пройти обследование/анализы перед посещением эндокринолога. Дано лишний вес 69 кг/ 165 см. Скинуть не получается уже 3 года. Калории считала и повышала активность. Но вес не сдвинулся, только появились проблемы с пищевым поведением на фоне всего и откаты. Плюс есть узлы на щитовидке и периодически душит (около года) особенно на сильном стрессе. А для меня сама тема «похудения» приводит в сильные переживания. Также принимаю Джесс с целью контрацепции уже 4 года. Хочется уже прийти к доктору с готовыми анализами и получить сразу рекомендации, возможно и рецепт на лекарства, потому что уже потеряла всю надежду. Вес только растет. Учитывая все факторы, какие мне сдать анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют анализы крови:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- ТТГ, Т4 св.
- гликированный гемоглобин
- ферритин (норма минимум 45)
- витамин Д
- кортизол вечерней слюны (если есть повышение давления и яркие стрии)
- пролактин
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут
+ узи органов брюшной полости и щитовидной железы
И если не сдавали анализ на кальцитонин при обнаружении узлов, то еще его
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае рекомендуют сдать общий анализ крови, стандартный биохимический анализ, ферритин, витамин д3, ТТГ, т4 свободный; пройти УЗИ щитовидной железы, в случае если выявлены узлы в области щитовидной железы, рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при назначении инъекционных форм препаратов; пройти УЗИ брюшной полости для исключения возможных противопоказаний к тому или иному препарату для снижения веса.
Подскажите пожалуйста, есть ли жалобы на повышение или наоборот снижение артериального давления?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно рекомендуют начать с базовых анализов крови: это общий анализ крови и биохимический профиль, куда входят глюкоза, печеночные показатели (АЛТ, АСТ), холестерин и его фракции (ЛПНП, ЛПВП), а также креатинин для оценки функции почек
Ключевым является анализ на гликированный гемоглобин, который показывает средний уровень сахара в крови за три месяца
Очень информативным для оценки щитовидной железы является определение ТТГ и свободного Т4, особенно при наличии узлов и ощущения сдавления
Часто также обсуждают целесообразность проверки уровня витамина Д и ферритина, так как их дефицит может влиять на общее самочувствие и обмен веществ
При устойчивости веса иногда рассматривают определение уровня пролактина-для этого анализа важно соблюдать условия спокойствия перед сдачей, избегать физических нагрузок и стресса. Ультразвуковое исследование щитовидной железы в такой ситуации является необходимым для контроля за узлами
Принятый ответ
Здравствуйте. С такими симптомами рекомендовано сдать анализы на: ОАК, БАК(АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, амилаза, холестерин, глюкоза крови), гликированный гемоглобин, пролактин+ макропролактин на 3-5 день цикла, кортизол в вечерней слюне, ТТГ, ферритин, витамин Д, сделать УЗИ органов брюшной полости + УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гормоны щитовидной железы: ТТГ, свободный Т4, свободный Т3, антитела к ТПО.
Анализы на углеводный обмен: глюкоза натощак, HbA1c, инсулин.
Липидный профиль.
Гормоны половой сферы: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, прогестерон, тестостерон, пролактин.
Кортизол (утренний).
Общий анализ крови и биохимию (печеночные ферменты, креатинин).
УЗИ щитовидной железы (если не делали недавно).