Консультация хирурга /

Язва на голени — вопрос №2445196

На голени правой ноги появилась язва. Врачи на форуме сошлись во мнении, что это трофическое изменение кожи. Получили следующие рекомендации: амоксиклав 1000 мг два раза в день, мазать язву Стелланином ПЭГ 10 дней, так как была покрыта слоем фибрина, обрабатывать перед этим Мирамистином, таблетки Вессел Дуэ Ф два раза в день. Прошло 10 дней. Боль в ноге так и продолжается, сама язва подсыхает и покрыта коркой. Хотелось бы получить рекомендации, что делать дальше. Фото до и на данный момент прикрепила.

Возраст: 74

Хронические болезни: Диабет 2 типа, бронхиальная астма смешанного типа

Хирург
Здравствуйте.
Ну мне кажется что динамика незначительная, но положительная.
Попробуйте поменять стелланин на Пронтосан гель или на салфетки с мазью Ируксол, или салфетки с протеолитическими ферментами - Трипсин или Хемотрипсин.
При боли принимайте препараты ПНВС, например Найз (только после еды). А также в это время лучше принимать Омепразол 20 мг - 2 раза в день за 15-20 минут до еды.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, какая фото как рана выглядит сейчас?
Принятый ответ

Клиент
Второе фото сейчас.
Хирург
На втором фото есть небольшая положительная динамика.
Можно продолжить перевязки с ферментами например салфетки с химотрипсином, есть уже готовые, или мазь Ируксол, можно продолжить Стелланин Пэг, как закончится мазь тогда поменяете.
Также если язва не заживает уже длительно рекомендуется выполнить соскоб с раны на атипичные клетки.
Здоровья Вам
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Визуально язва выглядит не так критично, положительная динамика определённо есть.
Думаю, что проводимые Вами перевязки и стоит продолжать. Антибиотик можно уже отменить, а Вессел Дуэ Ф продолжайте принимать в течение 2 месяцев. Дополнительно для улучшения трофических процессов можно принимать Дузофарм 100 мг 3 раза в день в течение 1 месяца.
Лечение проводится исключительно дома? Анализы или обследования в отношении язвы не проводились?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте ?
Припоминаю конечность, по фото.
Незначительная положительная динамика ечть, конечно.
В данном случае продолжайте проведение обработки: хлоргексидином + попробуйте заменить «Стелланин ПЭГ» на «Пронтосан», например.
Антибиотики, по завершению курса, закончить.
В остальном — наблюдение у врача-хирурга по месту жительства и контроль сахара.
Здоровья ⚕️