Высыпания у подростка

Ребёнку 13 лет. С кожей проблемы с рождения, сухость. Сейчас зачастили высыпания на лице (фото прикреплю). Чем можно облегчить состояние в домашних условиях?

Дерматит
13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить ксероз кожи (повышенная сухость кожи), на щеке на акне вероятно не похоже, возможно царапинка или расчес?

Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- бережное очищение 2 р/сут утром и вечером или 1 р/сут вечером (например, гель от Биодерма Сенсибио)

- увлажнение 2 р/сут после умывания (например, Перфэктоин, Ангиофарм Омега 3-6-9)

- на пятно на щеке Фуцидин тонким слоем 2 р/сут 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Евгеньевна, точно не акне... Такие высыпания уже были. Вылазили около рта, на другой щеке. Я думала герпес, мазали мазью.

На герпес визуально не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Евгеньевна, вот мы мазали, но неизвестно, отчего прошло

Я согласно, что на акне не похоже

Визуально на царапинку похоже, но раз бывает уже не впервые, в подобных случаях обычно рекомендуют исключить грибковую инфекцию (у врача дерматолога осмотр под Лампой Вуда и соскоб на грибок)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Евгеньевна, откуда может образоваться грибковая инфекция?

Возможно при контактах с другими детьми заражение

Ребенок точно щеку не чесал, не травмировал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Евгеньевна, сначала чесалось, он чесал. Сейчас спокойно, но при прикосновении болевые ощущения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Евгеньевна, всë таки возможно от того что расчесал?

Возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Евгеньевна, что можете посоветовать для постоянного ухода?

Я в первом ответе написала

Принятый ответ

Здравствуйте .
Для высказывания диагностической гипотезы необходимо задать несколько уточняющих вопросов .
Скажите пожалуйста такое высыпание первый раз ?
Есть ли дома животные ?
Посещали ли бассейн ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Оксана Александровна, высыпание не впервые. Бывали на другой щеке, около рта. Животных нет, бассейн не посещает

Спасибо за ответ.
В таком случае рекомендуется использовать наружно элидел до 14 дней.
Наносить охлаждённым, тонким слоем.

Принятый ответ

Здравствуйте!

При таком круглом очаге нельзя исключать грибковую инфекцию кожи. Для того, чтобы подтвердить или опровергнуть это, рекомендуется сдать соскоб с очага на грибы с осмотром очага в лампе Вуда и уже в зависимости от результата выбирать тактику лечения
Перед соскобом за 48 ч ничем не мазать очаги, не мочить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия Валерьевна, отчего может начаться грибковая инфекция кожи?

Контакт с больным грибковым заболеванием, больным животным (в случае микроспории)

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото можно предположить микоз кожи либо дерматит, осложненный грибковой инфекцией. В таких случаях рекомендуют сдать соскоб на грибы, перед соскобом исключить нанесение любых лечебных и косметических средств. Лечение будет зависеть от результатов данного исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра Николаевна, это как-то передаётся?

Зависит от того каким грибком вызван данный процесс -патогенным или условно-патогенным. Я больше склоняюсь к тому что в данном случае это активизация условно-патогенной микрофлоры, то есть той флоры которая есть на коже в норме у каждого человека, мы все с ней живём, она никак себя не проявляет, но у детей, склонных к атопии, аллергическим проявлениям, сухости есть несовершенство кожного барьера и кожного иммунитета, вследствие чего эта условно-патогенная флора и активизируется, давая такие проявления. Это не заразно.

В случае же патогенных грибов, которыми заражаются уже извне(при бытовых контактах, контакте с животными), этот процесс заразен.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для предположения диагностический гипотезы, необходимо задать несколько вопросов.
Подскажите пожалуйста, как давно появилось данное образование? Самостоятельно чем-то пробовали лечить? Что используете на постоянной основе для увлажнения и как часто наносите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Оксана Васильевна, несколько дней (4-6). Ни чем пока не мазали, так как не понимаю от чего. Сначала было что-то маленькое, но сын расчесал

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Оксана Васильевна, на постоянной основе ничего не использует. Гель для душа 0+, гипоаллергенный и увлажняющий

Сдесь может быть дерматит,на фоне сухости ,но и важно также исключить грибковую инфекцию, в виде кольца ,очень характерно.
За 72 часа ничем не мажте , сдайте соскоб с пятна на грибы, для исключения Грибковой инфекции, если подтвердится,тогда обычно применяют противогрибковую терапию в виде Клотримазол, Тербинафин крем 2 раза в день не менее 14 дней.( До 3х отрицательных результатах).

Кожу при сухости необходимо увлажнять эмолентами ежедневно и постоянно, например липобейз, Мустелла, Биодерма Атодерм, они не только увлажняют, но и восстанавливают липидный барьер, наносить 2-5 раз в день, в зависимости от динамики.