Что делать в такой ситуации, сходить ещё раз к врачу или сразу же заказать очки ребёнку?

Добрый день вчера сходили с ребенком к офтольмологу ребёнку 1год и4дня сказали что зрение плохое, сказали что надо носить очки месяц +2 потом повтор врача будем закрывать правый глазик и будем носить очки +7 может даже +9, ребенком вчера очень капризничал хотел спать,может быть что нам не правильно смотрели глазик

1 год

Добрый день. Ознакомился с вашим вопросом. Пришлите пожалуйста фото протокола осмотра глаз ,для объективной оценки их состояния. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Прикрепили файл, ни разу не болели простуды, аллергия тоже нет патология лор тоже нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ни разу не болели, аллергия нет, патологии лор тоже нет

Ознакомился с фотографиями. В данном случае, желательно уже пользоваться Окклюдером на один глаз, а на другом использовать очковую коррекцию.

Очки до этого не носили?

Здравствуйте!
По выписке у ребенка есть косоглазие и сила плюсика значительно больше возрастной нормы, что и вызвало отклонение глаза.
Очки в такой ситуации нужны сразу сильные. Так как ребенок маленький он очень легко адаптируется к очкам силой на 1,5 диоптрии слабее, чем максимальный плюс. Т.е. на правый глаз +4,5, а на левый +5,5 (если ориентироваться на выписку) ребенок хорошо перенесет.

Очки +2,0 вообще никак не повлияют ни на качество зрения ни на положение глаз, смысла в их назначении не вижу. Даже как адаптационные и первые это слишком слабые будут.

Возможно позже нужно будет и на немного сильнее, на полную коррекцию.
И да, точно нужно будет закрывать глазки какие-то время в очках, что бы помочь глазам встать ровно и начать правильно видеть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ребенок вчера очень капризничал и хотел спать может может быть что не правильно осмотрели? В течение сколько лет может поправить зрение?

Принятый ответ

Если капризничал, то сила плюса в итоге может быть еще больше.
Так что точно необходимы очки и чем раньше начнете использовать, тем быстрее и лучше будет результат.
Чем дольше тянуть, тем больше шансов, что понадобится операция по поводу косоглазия.
Такая сила плюса может полностью и не уйти и после 18 понадобится лазерная коррекция.
Но до 18 важно получить прямое положение глаз (косоглазие в идеале устранить до 5-7 лет) и добиться 100% зрения с очками.
После 8-10 лет можно использовать контактные линзы.
Иногда плюсик уменьшается на столько, что очки начинают требоваться не постоянно, а только при нагрузках.

Здравствуйте у ребёнка установлен диагноз гиперметропия, это такое строении оптики глаза при котором все лучи попадают как бы за сетчатку и для того чтобы сформировалось хорошее зрение нужны плюсовые стекла, которые будут сдвигать фокус и будет получаться у ребёнка правильная картинка, а не замыленная . да я согласен с вашим доктором что изменения в рефракции есть и нужны очки на постоянный режим ношения уже сейчас. Переживать не стоит, очки повторюсь, будут формировать правильную картинку мира у ребёнка. А ещё они нужны чтобы не было осложнений в виде усиления косоглазия и амблиопии. Я считаю что очки на +2 маловаты и нет смысла начинать с таких слабых, я бы рекомендовал начать с +4 дптр. А так же необходимо подключать окклюзию. Пока готовятся очки можно начинать носить окклюзию

Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Все детки в норме рождаются с плюсовой рефракцией. Постепенно глаз растет в длину и к школьному возрасту плюс уходит.
У Вашего ребёнка значения гиперметропии выше возрастной нормы, поэтому нужны будут очки, чтобы сместить фокус на сетчатку, чтобы не развилась амблиопия ('ленивый глаз'), косоглазие.
Косоглазие так же будет лечиться с помощью линз, возможно нужны будут заклейки, чтобы заставлять оба глаза работать.
Очки постепенно будут увеличивать, чтобы была полная коррекция.
Если ребёнок капризничал, то лучше еще раз перепроверить все данные перед тем, как подбирать очки.

Здравствуйте
Ознакомилась с данными осмотра окулиста
Для вашего возраста определилась плюсовая рефракция намного больше нормы
Очки действительно нужны. Без очков фокус не попадает на сетчатку. Зрение нечеткое. Очки будут направлять фокус на сетчатку для формирования правильного зрения, бинокулярного зрения, для предотвращения появления амблиопии и косоглазия
Для начала очки назначаются слабее для адаптации, через несколько месяцев усилятся до полной коррекции согласно значениям рефракции