Беременность, 6 недель

Здравствуйте. Беременность 6 нед, давление поднялось до 180 при рабочем 130. Анамнез- 43 года, 4 бер, 1 роды (1.9 лет ребенку). Кровь- аст 94, алт 53 сахар 7,2. Удален желчный. Врачи настоятельно рекомендуют делать чистку, аргументируя тем, что на ранних сроках уже такое высокое давление. Понимаю, что уже не молода и есть ребенок, но все же хочу услышать мнения других специалистов, т.к. хочу сохранить ребенка. По узи с ребенком все хорошо. Сейчас слегка "кровит". Из лечения только утрожестан и допегит.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если вы хотите сохранить беременность, то не слушайте врачей! Пусть подберут дозировку допегита, сходите на консультацию к кардиологу!!!

Утрожестан в какой дозировке? Вам нужно вызвать скорую и в стационар, раз кровите, чтобы остановить выделения!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Зарина, 200 утром и 200 вечером

Я бы советовала пока перейти на Дюфастон по 1табл 3раза в день

По узи ретрохориальной гематомы не было?Угрозу не ставили!? Тонус не ставили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Зарина, по узи все хорошо, никаких патологий

Принятый ответ

Здравствуйте, подберите лечение давления с терапевтом и вынашивайте беременность. Кровить не должно , поэтому желательна сохраняющая терапия .

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Марина, а что по поводу аст, алт и сахара?

Принятый ответ

Добрый вечер! Кровянистых выделений быть не должно,это может быть угроза прерывания беременности. Вам стоит вызвать скорую помощь ,и поехать в гинекологический стационар . Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Дарья, я сейчас в стационаре. из всего лечения- калия йодид, фолиевая и вышеупомянутый утрожестан.
Узист говорит, возможно, это какие-либо полипы (точно не помню, как назвал их).

Консультация эндокринолога,кардиолога была? Вам необходимо получить их рекомендации, препараты и нужную дозировку ,для коррекции вашего состояния. Полип под вопросом ? Ретрохориальной гематомы нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Дарья, гематому не нашли

Принятый ответ

Здравствуйте. Если кровит то нужно принимать Дюфастон по 10мг 3р.день, когла кровотечение прекратиться можно перейти на утрожестан 200мг 2р.день вагинально. Свечи с папаверином 2р.день ректально 10дней. Допегид можно принимать. Вам нужна консультация кардиолога, для дальнейшего наблюдения совместно с гинекологом. Я считаю что вам нужна сейчас госпитализация в стационар для сохраняющей терапии

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас был выставлен диагноз хронической артериальной гипертензии? На допегит сейчас какое давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Александра, не могу сказать точно, какой диагноз поставили. Сейчас давление 130-145/90. Принимаю 250мг 3р в день.
До беременности принимала 10мг лизиноприла

Ваше желание сохранить беременность должно учитываться полностью. Продолжайте допегит, после 12 недель я бы очень настоятельно рекомендовала бы аспикард или другой кардиоаспирин в дозировке 75 мг для профилактики эклампсии учитывая гипертензию и возраст.
Относительно сахара. Вы сдали его строго натощак? Ранее повышение сахара отмечалось? В прошлую беременность делали глюкозотолерантный тест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Александра, Да, натощак. Первый раз сахар 7.2, на след день 6.7.
До этого сахар не повышался. В прошлую бер. подобного теста не делали.

Вас должен очно проконсультировать эндокринолог. По таким показателям в первом триместре уже может выставляться гестационный сахарный диабет. В зависимости от его класса лечение разное. Вы должны понимать что на фоне артериальной гипертензии и сахарного диабета риски ведения беременности очень высокие. Заставить прервать беременность вас никто не в праве, но вы должны отчётливо понимать все предстоящие сложности

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Александра, спасибо большое. Подскажите, а чем грозит превышение аст и алт? И какая возможна причина подобных значений?

Это может быть в первом триместре беременности как проявление токсикоза, также реакция на Утрожестан. Смотрите в динамике.