Форма матки в беременность стала седловидной
Здравствуйте,с 2019 года делаю узи у разных врачей ,всегда писали что форма матки грушевидная правильная .Делала 3 д ,врач сказала правильная фотка ,написала в заключение :каплевидная.На сроке 10 недель 2 дня ,на узи врач говорит у тебя матка седловидная.Как так ?Влияет ли это на вынашивание ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте , даже если у вас действительно подобная форма матки , что все же маловероятно ввиду того , что до этого несколько специалистов не выносили это в заключение , это никак не влияет на течение беременности и развитие малыша
Юлия Олеговна, я загрузила ,фото ,можете посмотреть на матку.)?
По фото обычная форма , не седловидная
Принятый ответ
Здравствуйте.
Седловидная форма матки не влияет на течение и вынашивание беременности, не переживайте, это может быть просто индивидуальным вариантом строения матки.
Обычно седловидную форму матки диагностируют по узи и до беременности, поэтому сложно сказать, почему ранее такой вариант формы не отмечался другими специалистами, возможно крайний доктор увидел по другому.
В любом случае в отношении беременности возникновения каких-либо рисков из-за этого не ожидается.
Принятый ответ
Добрый день.
Форма матки влияет на вынашивание и на течение родов, однако приобрести седловидную форму при исходной нормальной матка не могла.
Скорее всего, исследователь отметил асимметрию матки. характерную для ранних сроков беременности. Просто забудьте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Седловидная матка — это вариант нормы строения матки, не относящийся к истинным порокам развития. По современным данным и клиническим рекомендациям лёгкая седловидность не снижает шансы на наступление и вынашивание беременности, не требует лечения и не оказывает клинического влияния на течение гестации.
В протоколах УЗИ описаны разные формулировки (каплевидная, седловидная), что объясняется субъективностью метода и изменениями формы матки при беременности. Заключение с 3D-реконструкцией («форма полости правильная, деформаций нет») имеет наибольшую диагностическую ценность.
Принятый ответ
Добрый день. Это нормальная форма матки , однако, измениться в течении жизни форма не могла, это анатомия.
Программированию и вынашиванию беременности не мешает, роды не осложняет.
Асият Руслановна, здравствуйте,а по узи фотографиям ,есть подозрения на аномалию?смущает ,что врач пишет :каплевидная форма
Вроде такой даже нет