В норме ли утолщение передней стенки матки, если никаких болей нет увидели на узи
Здравствуйте! 24 года, делала профилактическое УЗИ 22 день цикла никаких проблем врач не заметил, сказал все отлично и соответвутет дню циклу Единственный момент - это передняя стенка матки толщина 21мм, а задняя 10 мм. Врач сказала что это может быть просто физиологической особенностью либо же возможен эндометриоз, но так как у меня ничего болит и нет никаких иных симптомов - то буду каждый год наблюдать на узи и тд Планирую беременность через года 4-5 Насколько это опасно и нужно ли мне делать какие-то доп обследования, лечение и тд? либо это может быть в пределах нормы могу прикрепить рез-ты узи спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите результаты, пожалуйста.
Аденомиоз (даже, если он есть), беременности не препятствует, без наличия симптомов лечения не требует.
Елена Борисовна, прикрепила рез-ты!
доступны в профиле вопроса!
спасибо
Благодарю, посмотрела.
Никаких признаков патологии не выявлено, все хорошо. Утолщение миометрия, в данном случае, скорее всего, является индивидуальной особенностью.
Елена Борисовна, спасибо! значит просто профилактически делать узи и тд?
и плохим фактором для беременности это не является?
я просто уже начитала что это ведет к бесплодию и страло страшновато
спасибо!
Совершенно верно.
Нет, конечно, на репродуктивную функцию это не влияет, не переживайте.
Елена Борисовна,спасибо! а в каком случае это бы была патология?
Если бы вместе с этим были диффузные изменения миометрия, изменение формы матки на шаровидную или, если бы у Вас, хотя бы, были какие - то симптомы : болезненные менструации/обильные менструации / межменструальные кровянистые выделения.
В этом случае, можно бы было предполагать аденомиоз, а изолированное утолщение миометрия не говорит о патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Лучше делать узи на 5-7 день цикла, оно более информативно. Может оказаться, что утолщения нет.
Юлия Алексеевна, ок, загрузила УЗИ, можете посмотреть пжл
По узи у вас все хорошо.
Юлия Алексеевна, значит утолщение это в принципе нормально в моем случае? и если бы была проблема то было бы более очевидно на УЗИ?+ симптоматика
спасибо!
У вас на узи стенка утолщена , но не изменена. Нет клинических проявлений: болезненность, болезненность при па, кровотечений, кровомазанья, болей внизу живота. Поэтому скорее всего вариант нормы.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте. У вас прекрасное узи. В стенке матки нет изменений, следовательно, она в норме. Никаких признаков аденомиоза (эндометриоза) у вас нет. В лечении нет необходимости.
Все в порядке.
Скажите, пожалуйста, а мазки сделали?
Анна Николаевна, здравствуйте!
нет
мазки не делала
Мазки рекомендую сдать просто: цитология из цервикального канала и на флору
Принятый ответ
Здравствуйте. Самое главное у вас нет жалоб, и по узи нет патологических изменений миометрия - однородный, нет патологических образований. Далее можете для контроля проходить обследование 1 раз в год на 5-7 день цикла