Покраснело место Синехии у дочки 9 месяцев
В первый раз была Синехия в 4,5 месяца 1/2 сращение. На 17 день овестина разьединилось. После Персиковое масло использовали. Но на него немного подсыпало. В 8 месяцев снова синехия появилась также 1/3 и уже ближе к 1/2 сращения. Снова курс овестина. Решили использовать после вазелиновое масло. Сейчас на 2 недели после вазелинового заметила покраснение на месте сращения. Снова срастаться стало и красное там. Снова овестин использовать или пока не использовать ничего? Чем мазать для профилактики синехии, если и Персиковое и вазелиновое масла не подходят?
Здравствуйте, в таких случаях, когда есть покраснение и нет полного сращения, возможно выжидательная тактика, к тому же вы уже неоднократно прошли курс овестина, если покраснения усилится используют антибактериальную мазь, чаще всего левомиколь, курсом до 5-7 суток, она хорошо справляется с бактериальными осложнениями, а уже после того как покраснение ушло, можно повторит курс овестина и закрепить результат гелями используемыми как для профилактики образования спаек - антиадгезин гель, так и лечения- контрактубекс.
К сожалению синехии встречаются сейчас крайне часто и нельзя сказать точно от чего они, маловероятно что от подгузников, точная причина неизвестна.
Масла с добавками лучше не использовать, особенно у аллергиков, ванны с ромашкой и чередой тоже - по опыту - сушат еще больше.
Для гигиены - вода, следить за питанием и общим развитием ребенка
Подскажите, пожалуйста, а Контратубекс мазать место после разьединения? Сколько дней после лучше мазать им?
А для профилактики после Заживления ничем не мазать? Нам ещё гинеколог советовала ля роше липикар после курса овестина. Но я знаю, что на коже может щипать, а туда тем более боялась наносить.
Принятый ответ
Контрактубекс после разъединения использовать до 2 недель , липикар может идти как крем для профилактики у атопиков, а против синехий к сожалению на сегодня нет средств с доказанной эффективностью для профилактики, поэтому только гигиена и поддержание общего уровня здоровья, потому как к примеру любые орви и обострения аллергии могут вызывать синехии чаще всего, отсюда и их профилактика - снижение общей заболеваемости, вакцинация, закаливание и прочее