Офломелид на гв
Добрый день! После родов появилось 2 трещины, начинала лечением натальсид, облепиховые свечи. Прошел месяц и все вернулось. Повторила курс натальсид 14 дней, мазь постеризан форте, и вазелиновое масло для приема внутрь. Снова туго сходила в туалет, вазелиновое масло не помогает, и снова все болит. Прописали свечи метирулацил и мазь очень маленькое количество «офломелид». Я на гв, про свечи пишут с осторожностью, а про мазь пишут в инструкции что вообще нельзя. Но доктор сказал что от такого маленького количества что я буду мазать один раз в день , размером меньше горошинки, ничего не будет… Очень переживаю правда ли это не опасно, подскажите пожалуйста…
Принятый ответ
Здравствуйте, официально мазь Офломелид на гв не рекомендуется, так как содержит офлоксацин который не рекомендовано к применению при гв. В такой ситуации рекомендуется заменить её на мазь Метилурациловую, если есть боль то также крем Проктогливенол, их использовать безопасно.
Проверить совместимость препарата при гв, можно самостоятельно на сайте е-лактация.
Здоровья Вам
То есть мне свечи и мазь использовать метилурацил?
А даже маленькую дозу не стоит офломелид?
Офломелид не рекомендуется
Принятый ответ
Здравствуйте
Мазь офломелид не рекомендуется использовать во время грудного вскармливания.
В данной ситуации обычно рекомендуется использовать мазь метилурацил 10%. При болезненности можно использовать мазь прокто-гливенол или релиф адванс.
То есть даже маленькую дозировку офломелид нельзя?
Использовать мазь и свечи метирулацил?
Болезненность после туалета есть да
Безопаснее не использовать оыломелид. После дефекации использоваться вышеописанные препараты
Спасибо! А свечи можно использовать метирулацил?
Да, конечно
Принятый ответ
Здравствуйте
✅В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Мазь метилурациловая 3р/сутки 21день
7. Гель релифипин 2 раза в сутки 21 день
8. Мукофальк 3 раза в сутки 1 мес
9. При стихании болевого синдрома свечи постеризан по 1 св 2 раза в сутки 10 дней.
Все препараты допустимы в период
беременности и грудного вскармливания.
При отсутствии эффекта от лечения - очный
осмотр колопроктолога ( проведение ректороманоскопии, колоноскопии)
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!Офломелид не рекомендуется при ГВ.
В подобных ситуациях может быть эффективно:
-Ректально свечи Постеризан по указанной схеме: по 1 свече 2 раза в день чуть придерживая свечу в анальном канале, в течение 20 дней (стимулирует местный иммунитет, ускоряет заживление) либо свечи Метилурацил 2 раза в день, придерживая свечу в анальном канале, до 14 дней
- крем Проктогливенол 2 раза в день на анальную область и в анальный канал после проведения гигиенических процедур до 28 дней.
- мазь метилурациловая 2 раза в день на анальную область 14 дней (уменьшает воспаление, стимулирует заживление).
- сидячие ванночки с ромашкой или чередой 2 раза в день по 15 минут
-После дефекации омывать анус прохладной водой или использовать влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
-Пить достаточно воды (1,5-2л), при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день).
-В ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби).
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый вечер. Да, офломелид при ГВ официально не рекомендуют, но очень маленькая точечная доза один раз в день почти не всасывается системно и безопасна для кормящей мамы. Главное использовать минимально возможное количество и следить за состоянием ребенка. Для облегчения стула важно мягкое питание, жидкость, клетчатка, при необходимости мягкое слабительное (сироп лактулозы), чтобы не травмировать трещины.