Синехии у младенца

Дд! У девочки 7 мес снова синехии. Недели 3 назад закончили овестин, синехии прошли, мазала персиковым маслом Вчера заметила, что вход во влагалище стал меньше, сегодня с утра уже почти полностью закрыт Снова мазать овестином? И можно ли спустя такое небольшое количество времени? И что делать, чтобы синехии не возвращались?

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно, синехии рекомендуется устранять, если они перекрывают отверстие мочеиспускательного канала и образуется затруднение оттока мочи

В остальных случаях, как правило, это не опасно и не вредит ребенку, рекомендуется более тщательное соблюдение гигиены

Синехии малых половых губ у девочек могут периодически возникать до возраста 4 - 5 лет, как правило, связано с низким уровнем эстрогенов

Здравствуйте, в прошлый раз у ребёнка не мешали мочеиспусканию, но овестин назначили, как сейчас поступить? Оно не будет срастаться дальше если ничего не делать?

Как правило, необходимость назначения Овестина в каждом случае определяется после осмотра ребенка

Обычно, синехии срастаются до определенного состояния, полное закрытие встречается достаточно редко

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению, рецидивы синехий случаются часто. Даже если лечение прошло успешно, слизистая может снова срастись. Это связано и с низким уровнем эстрогенов, и с особенностями ухода.
Чтобы снизить риск повторного сращения рекомендуют обычно подмывать теплой водой без мыла, чаще менять подгузник, чтобы не было длительного контакта с мочой, избегать влажных салфеток с ароматизаторами, использовать увлажняющие средства после купания.
Механическое разделение малых половых губ рекомендуют только при плотных синехиях, которые мешают мочеиспусканию.

Необходимость повторного использования овестина обычно решается на очном приеме с детским гинекологом.
Полное сращение встречается редко, чаще всего и без лечения синехии самостоятельно проходят.

Принятый ответ

Добрый день
На первом году жизни рецидивы синехии у девочек нередки, это не опасно для здоровья ребенка, главное, чтобы мочеиспускательный канал не был перекрыт и не затруднял отток мочи.
Иногда действительно необходимы повоторные курсы овестина.
Длительный контакт с мочой так же может провоцировать рецидивы, поэтому по возможности старайтесь как можно чаще проводить воздушные ванны
На область половых органов не наносить средства для купания, подмывать спереди назад только под проточной водой

Принятый ответ

Здравствуйте!

Довольно часто на 1 году жизни отмечаются рецидивирующие синехии малых половых губ, но главный ориентир - это самочувствие малыша, т.к. если нет проблем с мочеиспусканием - это не опасно.

В таких случаях рекомендуют повторные курсы овестина параллельно с персиковым маслом, либо с дексапантенолом, чтобы постоянно увлажнять слизистую, также рекомендуют частые воздушные ванны, ограничить трение от подгузников и не использовать средство для подмывания.

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно при повторном появление синехий рекомендуют пройти повторное лечение
Но конечно сначала рекомендуют осмотр гинеколога
В норме синехии могут появится у девочек до 4-5 лет ,если они не препятствуют мочеиспусканию то в принципе лечение не требуется

Оно не будет срастаться дальше если ничего не делать?