Ожог химический
Здравствуйте, вчера мама получила ожог от извести, ни чем не обрабатывала, так как была на даче. Сегодня увидел руку, пошёл в аптеку, там посоветовали Пантенол спрей или обратиться в приёмный покой, руку опрыскал и забинтовал.в больницу идти отказалась. Подскажите, что делать?
Здравствуйте!
Химический ожог известью (гашёной или негашёной) отличается от термического здесь важно удалить остатки вещества и предотвратить дальнейшее повреждение.
После обильного промывания можно нанести Пантенол-спрей, Олазоль или подобные средства. Закрыть стерильной сухой повязкой. В таких случаях всё-таки рекомендуется осмотр в ожоговом или хирургическом отделении.
Обеспечить покой, при необходимости принять обезболивающее (парацетамол, ибупрофен). Следить за признаками инфицирования а именно усиливающееся покраснение, гной, отёк, повышение температуры.
Андрей, на ночь повязку не снимать?
При химическом ожоге повязка нужна для защиты обожжённой поверхности от инфекции и травмирования. Снимайте на некоторые время днем и берегите место ожога.
Здравствуйте.
Необходимо обратиться к хирургу, для хирургической обработки раны и так же проведения экстренной профилактики столбняка, если не прививались за последние 5 лет .
Завтра стоит обратиться к хирургу.
Обычно при таких ожогах можно рекомендовать: обрабатывать рану водным раствором хлоргексидина, далее мазь офломелид под повязку.
Перевязки 1 раз в день.
Внутрь с противоспалительной целью нимесил 100мг х2 раза в день 5-7 дней ( при отсутствии противопоказаний), для защиты желудка омепразол 40мг в день 14 дней.
С противоотечной целью лоратодин 10мг на ночь 7 дней.
Употреблять достаточное количество жидкости, для снятия интоксикации.
После очного осмотра с хирургом обсудить на счёт антибиотикотерапии , например амоксиклав 1000мг х 2 раза в день 7 дней .
Будьте здоровы
Шахин Гаджиевич, получается, в любом случае ее надо уговорить в больницу идти?
Принятый ответ
Я конечно рекомендую обратиться к хирургу. Стоит поговорить и донести до неё, что стоит обратится.
Хирург посмотрит и оценить ситуацию, по мере необходимости даст рекомендации.
До обращения начните выше указанное лечение
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки ожога 2-3 степени. Площадь ожогового поражения небольшая. Такие ожоговые раны заживают под струпом, по мере отхождения струпа будет происходится краевая эпителизация и заживление ран.
В таких случаях рекомендуется делать перевязки мазью аргосульфан 1 раз в день.
Рекомендуется экстренная профилактика столбняка, если ранее в течение 5 лет не делали прививок от столбняка.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото имеет место ожог 2 -3 ст.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Дермазин под повязку 1 раз в день, если повязка будет прилипать, можно дополнительно использовать сеточки Бранолинд или Воскопран с метилурацилом.
Также рекомендуется сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать ее следует в течение 20 дней после травмы, чем раньше тем лучше.
Не мочить первые 3-4 дня.
Прием Нимесил или Диалрапид 1 пак х 2 раза в день 3 дня, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения воспаления и отёка, таб. Тромбо асс 50 мг х 1 раз в день 14 дней для улучшения микроциркуляции.
Осмотр хирурга.
Здоровья