Гнойник у ребенка на десне над зубом

Добрый вечер,ребенку 5 лет,две недели назад лечили кариес на двух зубах, пломбировали, сегодня у ребёнка на десне появилось воспаление и гнойник над одним из вылеченных зубов, острой боли нет,но присутствует дискомфорт. Рот прополоскали ромашкой,солью, сделали снимок и обратились к стоматологу, который рекомендовал зуб удалить,чтоб избежать инфицирования коренного зуба, сказала,гной сам выйдет,но инфекция опасна для коренного зуба. Подскажите, действительно ,ли нет смысла в лечении и как срочно необходимо удаление.

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.По описанию можно предположить формирование свищевого хода.Свищевой ход-это канал, по которому гнойный экссудат выходит в полость рта. Зуб при этом может и не беспокоить ребенка. В подобной ситуации рекомендуется очно обратиться к врачу в ближайшее время. При наличии свищевого хода, как правило, молочный зуб удаляют, чтобы в воспалительный процесс не вовлекался зачаток постоянного зуба.
Постоянные зубы всегда в приоритете.
После удаления зуба, спустя 2-3 недели, консультируются с ортодонтом по поводу установки удерживателя места. Это такой специальный аппарат, который позволит сохранить место для постоянного зуба.
До приема рекомендуется делать содовые полоскания: 1 ч.л. соды растворяют в стакане теплой воды. Сода будет немного вытягивать гной

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана Марсовна, поняла, спасибо,а вообще этот процесс не опасен в целом? И ещё врач говорила,что гной выйдет, но через время может опять ситуация повториться,так как инфекция останется

Не рекомендуется игнорировать подобные состояния, т.к. гной постепенно может расплавить зачаток постоянного зуба, тогда есть риск, что он вовсе не прорежется.
В подобной ситуации действительно важно устранить причинный фактор- зуб. Врач права: после опорожнения свищ начнет повторно формироваться,т.е. очаг инфекции не исчезнет

И поэтому молочные зубы удаляют

Тем самым устраняют очаг инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина)
По снимку визуализируется очаг воспаления в области 4 зуба.
Молочный зуб не болит по причине того, что есть отток гнойного эксудата.
Действительно, при появления свищевого хода, молочный зуб идет под удаление, так как есть риск, что зачаток постоянного зуба инфицируется. А он всегда в приоритете. 🙏
После удаления желательно на прием к ортодонту, врач скажет нужна ли будет распорка или нет ( удерживатель места)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Александровна, спасибо,а вообще этот процесс не опасен в целом? И ещё врач говорила,что гной выйдет, но через время может опять ситуация повториться,так как инфекция останется

Да, часто свищ вскрывается и потом заново надувается, так как очаг инфекции остается. Это зуб.
Не переживайте, это достаточно частая история у детей)

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина! Описанная картина вероятнее всего характерна периодонтиту и формированию свища. Свищ-это канал , по которому гной выходит в полость рта. Зуб при этом не болит, но воспаление увеличивается. В таких случаях рекомендуется удаление молочного зуба. Так как идет активная интоксикация зачатка постоянного зуба, а он в приоритете.
После удаления через 2 недели консультация ортодонта с целью установки держателя места для постоянного зуба (распорки).🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте! Такая картина наиболее характерна для формирования свищевого хода. Молочный зуб в таком случае подлежит удалению.
Сейчас, до приема у врача, может оказаться эффективным полоскание содовым раствором( 1 ч.л. на стакан теплой кипяченой воды).
Когда зуб удаляется рано( более года до физиологической смены), то рекомендована консультация ортодонта. Вероятнее всего потребуется установка держателя места, чтобы сохранить место для будущего постоянного зуба.

Принятый ответ

Судя по фото ,снимку и описанию происходящего ,скорее всего доктор прав.У корней зуба, может быть воспаление . Образуется свищевой ход . Содержимое очага , выходит через свищевой ход в полость рта и потому нет сильных жалоб. Но воспаление может повредить зачаток постоянного зуба . Удалить зуб желательно и особо с этим не затягивать. После удаления показаться на очный приём к детскому ортодонту и обсудить как избежать смещения зубов на место удалённого. Ди в 5-6 лет в любом случае желательно ,чтоб ортодонт проверил ,как формируется прикус у ребёнка.Это моё мнение ,послушайте, что предложат коллеги тут на сайте, возможно другие варианты решения вопроса.