Повышен АТ-ТПО и ТТГ

Здравствуйте. Третья беременность, 14 недель, получила результаты АТ-ТПО и ТТГ, они повышены. Никогда эти анализы не сдавала, ни в 1 (2012 год) и ни во 2 (2016 год) беременности, но в этот раз дали направление, и в какой момент/возраст они повысились не известно. АТ-ТПО - 218.1 ТТГ - 7.07. Завтра пойду к гинекологу, назначат естественно лечение. Но интересует вопрос как эти показатели повлияли или повлияют на ребенка, его развитие (умственное, физическое, социальное, эмоциональное)

Гастрит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! Не волнуйтесь, цифры ТТГ не высокие, о каких то осложнениях думаем когда уровень ТТГ более 10, учитывая ранний срок, начнёте коррекцию, никак негативно на состояние малыша такой уровень ТТГ сейчас не повлияет. Целевой уровень ТТГ при положительных антителах до 2,5. После начала приема тироксина контроль ТТГ через 4 недели для решения вопроса с корректировкой дозировки. Какая цифра ферритина? Йод принимаете?

Ольга Михайловна, йодомарин 200 по 1 таблетке утром, ферритин в июне до беременности был 66, во время беременности не сдавала анализ на ферритин.

В такой ситуации кровь на ферритин рекомендуют повторить, беременность запрашивает большой расход железа, если цифра будет ниже 40, начать прием препаратов железа, при низком ферритине так же может повышаться ТТГ. Повышение ТТГ, работа щитовидной железы в компетенции Эндокринолога, поэтому за назначением препаратов для коррекции ттг записаться к Эндокринологу. ТТГ нормализуется, осложнений не будет, не волнуйтесь!

Принятый ответ

Добрый день. Гипотиреоз действительно может сказаться на умственном потенциале плода, но в случае если он длительное время не компенсирован , с высокими цифрами ТТГ.
Это не Ваш случай.
Эндокринолог назначит Вам заместительную гормональную терапию L-тироксином и никаких последствий для плода не будет!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга
Высокий риск развития умственной отсталости отмечается при повышении ТТГ более 10. 7 - значительное, но не критичное повышение. Наверняка рассчитать риск влияния гипотиреоза в вашем конкретном случае мы не можем, но можем считать, что он не очень высокий

Принятый ответ

Здравствуйте! Очень высокие показатели ТТГ . В подобных случаях можно предположить гипотиреоз. Для снижения уровня ттг обычно рекомендуется прием л-тироксина, дозировку обычно подбирает эндокринолог, а не гинеколог. За ребёнка не переживайте, в ранних сроках беременность развивается по принципу «все или ничего», если малыш растет, то все хорошо. Вы же прошли комбинированный скрининг 1 триместра ?

Виктория Леонидовна, прошла, на УЗИ сказали все хорошо, по анализу крови ничего не понятно, но по графику отметка черная стоит ниже порога отсечки (в зелёной зоне). А 14 недель это ещё считается ранний срок беременности для развития, самые важные для развития ребенка не первые 12 недель?

Написав ранний срок, я имела ввиду, чтоб если бы ттг как то повлиял, то уже бы что-то произошло, а раз беременность развивается, значит не стоит волноваться

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
Данные показатели действительно выше нормы однако самое главное в такой ситуации что все было обнаружено во время
Сейчас самое главное это подобрать корректную терапию
На малыша с большей вероятностью никак не отразится