Консультация ревматолога /

Заболел сустав стопы — вопрос №1621820

Здравствуйте!В декабре 2022 года, когда я была на 8 мес беременности, внезапно, без травмы начала болеть стопа в том месте ,где начинаются пальцы, 2 недели было больно наступать, это место припухло и покраснело, врачи предлагали рентген, отказалась, чтобы не навредить ребенку, сделали узи вен,чтоб исключить тромбофлебит, по узи все в норме, само по себе прошло, потом через некоторое время отек и покраснел палец большой на руке, больно было сгибать, тоже прошло само, в июле 2023 года начали болеть колени, но только если спускаться или подниматься по лестнице, а если разойтись, то боль пропадала, и однажды утром была очень сильная боль в суставе плечевом, казалось, что он хрустнет и поломается кость, если шевельнуться, обратилась к ортопеду, сделали рентген коленного сустава, по рентгену артроз 1 ст, мочевая кислота в норме297, ортопед направил к терапевту, дали направление на ревмопробы.сиаловые кислоты 2.3, СРБ 8.2, РФ 37, АСЛО 308, ОАК эритроциты 5.16, гемогл 152, лейкоциты7.2, соэ 10, тромбоциты 230, сывороточное железо 12.9, минералы K 3.6, Ca2.1, P1.5, Mg 0.34, аццп 7 , норма до 17, направили к ревматологу, она сказала пересдать все в другой лаборатории, пересдала через 10 дней, АСЛО 234, СРБ 13.33, РФ 11.4, АНА отриц , титр <1:160, назначили антибиотики, хотя говорила, что не помню, когда сильно брлела, температура поднималась последний раз года 4 назад, если не больше, доксициклин, целебрекс, дона , найз мазь и тд, ничего не пила из этого, обратилась к ревматологу онлайн, скинула фото анализов, и плюс к этому рассказала о сыпи, которая появилась 19 августа после пребывания на море , на спине, на руке, напоминала сыпь при чесотке, сама то появлялась, то исчезала, то чесалась, то не чесалась, эта врач предположила васкулит, сдала антитела Ro, La, миелопероксидазу, протеиназу, АТ к двуспиральной днк, врач назначила метипред 8 мг утром и плаквенил 200 мг 2 раза в день, на фоне лечения колени и плечо перестали болеть, сыпь посветлела и перестала чесаться , сейчас беспокоит шаткость при ходьбе, она появилась до начала лечения, не связываю это с побочками от препаратов, после 2 недель лечения начала снижать дозу метипреда, анализы от 11.10.сиаловые кислоты 1.8, срб 0.8рф 24, асло 173, эритр.4.7, гемогл 143, соэ 5, лейкоциты 8.9, тромбоциты 211, оам в норме, ФлГ гр клетки в норме (май 2023), темпер в норме, остались шаткость, боли в больших пальцах рук и ног
Может ли это быть РА, болезнь Стилла взрослых как предполагает пока врач или я вообще не ревматологический пациент?

Возраст: 38

Хронические болезни: Миома матки

Ревматолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вы, конечно, ревматологический пациент. Но ваш диагноз до сих пор не ясен, необходимо проводить дифференциальную диагностику между подагрой, ревматоидным артритом, и действительно болезнью Стилла взрослых!
Уточните, пожалуйста, на сегодня в каком состоянии ваши суставы и кода, есть ли высыпания, покраснение кожи вокруг суставов?
Клиент
Наталья Викторовна,

Клиент
Наталья Викторовна, суставы не беспокоят пракиически, боли если и бывают, то короткие, ноющие, за весь вообще период от начала и по сей день ни разу не пила обезболивающее, утренней скованности нет, заметила , что сила сжатия стала слабее, сыпь после метипреда практически прошла , зуда нет, суставы не отекшие и не покрасневшие, еще ныл челюстной сустав и щелканье , когда открываю широко рот
А может быть подагра при нормальной мочевой кислоте?
Клиент
Имеет ли диагностическое значение то, что у родной сестпы тоже болят суставы больших пальцев стопы, есть припухлости, пальцы рук, локти , рф 24, остальные ревмопробы в норме, аццп в норме, или это просто совпадение
Ревматолог, Врач УЗД
Если мы берем подагру, то на высоте приступа уровень мочевой кислоты может быть в норме, так как во время приступа лишняя мочевая кислота выпала в сустав! Так часто и бывает.
Ревматолог, Врач УЗД
Уточните, пожалуйста, сейчас еще Метипред принимате? Вы писали, что дозу начали снижать.
Клиент
Наталья Викторовна, сегодня пила 4 мг, вчера 6, завтра буду пить 2 мг
Ревматолог, Врач УЗД
А что за схема: 4 - потом 6, потом 2 мг?
Ревматолог, Врач УЗД
Получается, что сейчас вы принимаете системные глюкокортикоиды, на фоне чего у вас могут совсем не болеть и не припухать суставы, так как вы находитесь в ремиссии, что, конечно, не исключает наличие у вас ревматического заболевания! У вас был вопрос в том, что есть ли у вас то или иное заболевание, сейчас оценить всю клиническую картину можно также на основании анамнеза, то есть вашего рассказа и записей в амбулаторной карте, которые делали врачи ранее.
Клиент
Наталья Викторовна, я принимала метипред 8 мг утром и плаквенил 200 мг 2 раза в день, теперь после 14 дней приема врач рекомендовала мне плавно отменить метипред, в течение 5 дней, по полтаблетки, я сначала выпила 6 мг, потом 4, сегодня вот буду пить 2 мг , завтра отменяю , на фоне лечения, да, прошли боли в суставе плечевом, сыпь стала бледной и не чешется, снизился до нормы срб
Клиент
Наталья Викторовна, а имеет ли диагностич значение, что боли в суставах и повыщенный рф 24, есть у родной сестры?
Клиент
Наталья Викторовна, не 4, потом 6, я написала сегодня 4, вчера 6, зпвтра 2
Ревматолог, Врач УЗД
Это в рамках отягощенного наследственного анамнеза, конечно, если в семье кто-то имеет какое-то ревматологическое заболевание, то риск больше у вас заболеть, но это только риск.
Ревматолог, Врач УЗД
Это очень резкая схема снижения дозы препарата, получается по 1/2 таблетки в 1 день. Схема такая: по 1/4 таблетки в 10-14 дней до полной отмены. при резком снижении дозы препарата можно получить ухудшение/усиление суставного синдрома. Если вы не достигли полной ремиссии, то есть отмечает еще бледные высыпания, я думаю рано говорить о снижении дозы и отмены приема Метипреда, необходимо добиться полной ремисии!