Как помочь ребенку от кашля
Здравствуйте, 2-х месячный ребенок заразился от старшего, который сейчас лежит в больнице с пневмонией. У грудничка беспокоит кашель влажный, сопли и заложенность носа, хрипы есть, температуры нет. Возможно ли это быть пневмония?
Принятый ответ
Здравствуйте,
Какая пневмония подтвердилась у старшего ребёнка? Возбудитель выявлен? Одну и ту же инфекцию можно переносить с разными симптомами.
Если пневмония атипичная( микоплазма/ хламидия), то в подобной ситуации требуется ежедневный осмотр маленького ребёнка, сдача анализов, чтобы не пропустить осложнений.
Хрипы могут быть в лёгких, а могут быть от насморка.
Надежда Александровна, здравствуйте! У старшей правосторонняя пневмония, как мне сказали кровь вирусная
При пневмонии возникает одышка
Одышкой считается
Чдд у детей до 3 мес более 60
При дыхании вытяжение межреберий и других уступчивых частей грудиной клетки, яремной ямки. Участие вспомогательной мускулатуры.
По описанию - начало вирусной инфекции
Ежедневный осмотр врача нужен
Чем лечитесь?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая что бы контакт с больным пневмонией, малыша следует показать очно врачу, сдать анализ крови с лейкоцитарной формулой .
Наблюдение педиатра по месту жительства ежедневное .
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется очно показать ребёнка педиатру, чтоб послушать лёгкие.
В таких случаях рекомендуется промывать нос аквалор или аквамарис капли 4 раза в день, при заложенности носа, рекомендуется називин бейби.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В первую очередь рекомендуют санацию носовой полости солевым раствором, т.к. влажный кашель у малышей чаще всего возникает из-за постназального затека.
Если слышны свисты и хрипы, рекомендуют очный осмотр педиатра, учитывая возраст малыша, так как могут потребоваться ингаляции.
При ухудшении состояния рекомендуют оак+срб.
Принятый ответ
Добрый вечер
учитывая, что ребенок маленький и контакт по пневмонии - в таком случае есть показания для осмотра ребенка врачом
кашель может быть так же изза насморка
в таком случае рекомендуется промывание носа ребенка, увлажнение воздуха дома , проветривание