Доброе утро!) 1. Меня волнует хорошая ли у меня прибавка веса т.к. вдруг малышу чего то не достает. Я не вегетаринка, но не ем мясо и рыбу, просто не могу и до беременности и во время беременности.
Мой вес на 24.05. т.е. на постановке на учет в 7 недель был: 67,2 14.06. 65,6 11.07. 66.0 18.08. 68.4
А также, У меня сейчас идет 22 неделя беременности, визуально совсем немного виден живот, стало ощущать толчки малыша, но пока не часто и всегда в разное время, могу день не ощущать. Так и должно быть?
И, вопрос касаемый орви, я приболела, появился насморк, заложенность носа, першит горло, по ночам сильный кашель, без температуры, пью около 3-4л чистой воды, скажите пожалуйств мое состояние может отразится на малыше?
Здравствуйте. У вас нормальная прибавка в весе, не переживайте. Не все набирают по 20 кг за беременность. Небольшой живот - Это ваш анатомическая особенность, и он на этом сроке ещё не должен быть большим. Первые шевеления так и ощущаются, похожие на небольшие толчки. ОРВИ лёгкой степени никак не опасно для ребёнка.
Екатерина Александровна, вчера ощутила толчки в районе пупка, и может чуть выше, а сейчас ощущение толчков прям внизу живота около лобка, такое может быть?
Здравствуйте! 1. Это допустимая прибавка. Бывает, что за 1-2 триместр, у женщин даже нет прибавки. Основная прибавка веса у Вас будет в 3 триместре. 2. Да, это норма. 10 шевелений за 12 часов должно насчитываться только с 28 недели. Сейчас шевеления могут быть любыми по количеству. 3. Опасность ОРВИ обратно пропорциональна сроку беременности. Опаснее всего, болеть в 1 триместре, когда идет активная закладка органов и систем. На Вашем сроке беременности опасности, конечно, намного меньше. Главное, чтобы не было длительной гипертермии выше 38 и ОРВИ прошло в легкой форме. Лечение ОРВИ: 1. От насморка. Промывание носа солевыми растворами (АкваЛор, АкваМарис), при заложенности носа можно применять сосудосуживающие капли до 3х дней: називин, например. 2. Для орошения горла: Мирамистин до 8-10 раз в день. Можно рассасывать Лизобакт по 2 таб × 3 раза в день. Также, очень хорошо помогает полоскание горла раствором фурациллина или содо-солевым раствором (на 250 мл воды 1 ч.ложка соды, 1/5 ч.ложки соли + 1 капля йода) Но лучше, конечно, очно обратиться к терапевту.
Елена Борисовна, мне врач сказал просто аква марис десткий в нос и аквалор горло и все. Температуры нет, это может свидетельствовать о легком течение и заложенность носа не влияет на малыша?
Да, если температура тела в норме и нет осложнений в виде присоединения вторичной бактериальной инфекции, течение можно расценивать как легкое.
На плод это не влияет, не переживайте. Но лучше не терпеть и периодически прибегать к применению сосудосуживающих капель. Кратковременное применение по показаниям допустимо при беременности.
Добрый день. Прибавку веса матери отслеживают скорее в поисках скрытых отеков, в 1 половине беременности для нее нет норм. Чего хватает или не хватает плоду - на современном этапе судят по данным УЗИ плода. Недавно вы проходили 2 скрининг, если все в порядке, то всего хватает. Шевеления во триместре слабые и ощущаются не всегда. Потому их не оценивают в количественном отношении, как в третьем. Они должны иногда быть - и все. Если температура не повышена, значит, болеете вы нетяжело и заболевание на течении беременности почти наверняка не отразится.
А какой рост у Вас? Если мясо, рыбу не можете есть, нужно что бы поступал ледок из других продуктов - творог, сыры, молочное, бобовые.
Шевеления модерн пока ощущать не постоянно и не очень активными, это нормально на таком сроке.
ОРВИ отразиться на должно на малыше, лечение симптоматическое, больше пить. Если болит горло можно Лизобакт рассасывать, полоскать раствором ромашки, хлоргексидином.
Здравствуйте. Ваш вес и развитие беременности никак не коррелируют. В 20 недель вес ребёнка 250г. Вы не должны прибавлять десятки килограмм.
Плод ещё маленький, шевеления могут менять интенсивность, это норма. ОРВИ угрозы для беременности не несёт. Если в течении 3 дней улучшения не будет, обратитесь к терапевту, сдайте оак, для решения вопроса о назначении антибактериальной терапии
Это зависит от того, насколько сильно вы их ощущал на протяжении последних 2х недель. Если это были регулярные шевеления, то интенсивность уже не должна снижаться. Если это были шевеления через день, то скорее ребёнок ещё мал для регулярных шевелений
Екатерина Сергеевна, вчера ощутила толчки в районе пупка, и может чуть выше, а сейчас ощущение толчков прям внизу живота около лобка, такое может быть?