Ребенок 7 месяцев с 5 месяцев ночные гуляния
Начиная с 5 месяцев у нас были болезненные прорезывания Зубов и сбился идеальный режим выстроенные ею самой. Она могла убрать 4 сон и лечь в 19:00. Могла обратно его установить и лечь в 00:00 и итог один ночные гуляния. Прорезывания закончились как месяц полтора, выстроили режим чаще всего просыпается в 7:00, засыпает в 21-22:00. Дневной сон у нас кжадые 3 часа. Ночные гуляния обычно начинаются в 02:00 и могут продолжится до 04-05:00 утра, и просыпается чаще всего через 2 часа. Сейчас у нас 2 дневных сна спит от часу до двух, если спит больше я ее бужу. Бывает три сна по 40 минут. Но итог один она проспаыется ночью. Я пыталась продлить ей бодроствование перед ночным сном, но для меня это дикий ад, так как укладывание становилось невозможным, истерики и засыпания по часу. Я не понимаю что я делаю не так, я и убирала второй дневной сон, но сейчас она не может продлить себе бодроствование более чем 3 часа, сразу начинаются истерики и трет глаза, может даже под бутылочку уснуть.
Здравствуйте
Вероятнее всего у ребенка поздно заканчивается последний дневной сон, не успевает утомиться к началу ночного сна, поэтому ночной сон неполноценный
Также у ребенка до возраста 12 мес ещё нет как такового режима сна, сон может быть непостоянным, меняться, это допустимо и, как правило, не является отклонением
Рекомендуется укладывать ребенка на сон в комфортном для него режиме
Процесс прорезывания молочных зубов является постепенным и продолжается до возраста 1,5 - 2 г
Наталья Сергеевна, не подскажите как можно можно выстроить дневные сны, потому что действительно, она на второй-третий сон укладывается в 16-17-00
Можно чуть перестроить, по возможности сдвинуть первый, второй сон на более раннее время
Либо ждать, когда ребенок постепенно, по мере роста, самостоятельно откажется от 3 дневного сна
По мере роста ребенка, постепенно количество снов будет уменьшаться
Принятый ответ
Здравствуйте. Ночью господствует парасимпатическая нервная система и если днём не было достаточной активности симпатической нервной системы, то она начинает "прорываться" во сне. Рекомендую до ночного сна за 2 примерно часа начинать плавную подготовку- снизить нагрузку на симпатическую нервную систему: приглушить звук, свет, начать ритуалы – подготовку ко сну – купание, нанесение крема, переодевание в пижамку – только в которой спит, гулять и дома носить её не надо, только для сна – тогда включается рефлекс и запускает выработку гормона сна, чтение книжек, колыбельные и тд. Обычно при нарушении сна младенцам помогает Глицин 50 мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсны и под язык и на слизистые щёк изнутри ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает. Седативный препарат с ноотропным компонентом действия. Способствует наступлению сна, разрешён с рождения. Есть детский чай Хипп Липа-Мелисса с 4х мес и липа и мелисса обладают противотревожным, лёгким седативным действием, помогают засыпать, рeкoмeндую начинать с полчайной ложечки. Есть чай Хипп Спокойной ночи – тоже с 4х мес, активные вещества экстракт мелиссы и ромашки. Маленькое счастье чай Для спокойной ночи с 4х мес. Успокаивающий чай Рики-Тики и Фитоежка с 6 мес Когда я вырасту Спокойных снов с 6 мес. Хорошо помогают магниевые ванны перед сном, разрешены с 0, также есть для купания Сонные травы Наша мама или Здравландия.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, скажите когда у малыша последний сон перед ночным, в какое время. Если он поздний, тогда стоит его передвинуть, так как малыш ещё не нагулялся и не устал к моменту ночного сна. Распишите время сна и бодрствования в течение дня.
Евгения Григорьевна, встает чаще всего в 7:00, в 10:00 уходит на дневной может проспать до 12:00, следующий сон может быть в 15:00 и длится до 16:30 я ее бужу. И потом уходим в 20:00 на ночной
Чаще всего происходит так, но если она встала позже то соответственно это все сдвигается
Евгения Григорьевна, время бодрствование у нее всегда 3 часа, она сама трет глазки и капризничает может уснуть под бутылочку сама
А в 2 часа стабильно ежедневно просыпается и гуляет? Или бывают дни когда спит
Евгения Григорьевна, бывает но очень редко в этот раз один раз за неделю. Проспала до 6 утра
Попробуйте дать ей самостоятельно заснуть и проснуться, в течение дня, по усталости уложите и пусть поспит пока самостоятельно не проснётся, не будите. И посмотрите как ночью будет себя вести
Сейчас в данный момент тоже зубки идут?
Евгения Григорьевна, я не понимаю, слюноотделение сильное снова, но поведение нормальное без капризов. Первые 4 зуба у нас тоже спокойной вылезли, а вот остальные 4 сильно капризничала
Принятый ответ
Ну, тогда дайте ей волю, пусть сделает сама свой режим. Возможно первые несколько дней будет сложно, но в течение 3-5 дней понаблюдайте, и должно нормализоваться