Повышен HE4
Здравствуйте. Проходила плановое обследование на работе. В итоге нашли повышенный HE4. Очень переживаю по этому поводу. Какие мне ещё обследования нужно пройти? Вычитала, что повышение этого показателя возможно за 3 года до проявления онкологии, заметной другими способами. Анализы прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Рак яичников - это всегда субстрат по УЗИ или МРТ
Очень часто рак яичников пытаются диагностировать по онкомаркерам - что неверно
Все маркеры, даже которые позиционируются как онкомаркеры рака яичников (СА125, НЕ4 с расчетом индекса ROMA) - это не диагностика рака яичников
Они как раз таки не используются для первичной диагностики и могут повышаться по многим причинам
Если по УЗИ и МРТ нет образований яичников - то все анализы - это просто цифры
Прикрепите к вопросу результат
Как давно проходили УЗИ органов малого таза?
Вижу УЗИ - патологии нет
Увеличение НЕ 4 не значимо клинически
Все объективно хорошо
Владислав, ранее всегда находили Параовариальную кисту. Она может служить поводом для повышения не4?
да - любая доброкачественная гинекологическая патология
Владислав, а мне нужно пересдавать этот анализ? Или идти к какому-то врачу на приём?
Показаний для контроля этого анализа нет
Раз в год - осмотр гинеколога с УЗИ ОМТ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Онкомаркеры не используются в первичной диагностике злокачественных опухолей ввиду своей неспецифичности. То есть они могут повышаться при обычных воспалительных процессах, не связанных с онкологией. Опираемся мы всегда на инструментальные методы обследования.
В вопросах диагностики образований малого таза показано выполнение УЗИ , осмотр гинеколога с мазком на онкоцитологию.
Дарина Вячеславовна, получается, что если по узи всё в норме (кроме Параовариальной кисты) и анализы по мазкам, в т.ч. на цитологию, тоже в норме, то можно больше ничего не сдавать и , если вдруг, пойдёт нехороший процесс, то я его не пропущу?
Да, Вы все верно поняли. В приоритете всегда инструментальная диагностика (УЗИ, КТ, МРТ, цитология и т.д), а онкомаркеры назначаются в отдельных случаях. В качестве скрининга они не используются
Принятый ответ
Здравствуйте
Онкомаркеры не используются в целях первичной диагностики это пустая трата времени и денег, так как они могут повышаться при доброкачественном и воспалительных процессах. Данное повышение незначительно и не говорит о наличие злокачественного процесса. По узи исследованию также данных за онкологический процесс нет, описана доброкачественная киста требующая консультации и лечения у гинеколога.
Рустам Гамирович, но у меня, вроде , никаких доброкачественных и воспалительных процессов не нашли по анализам и узи
Параовариальная киста может давать такой результат
Принятый ответ
Здравствуйте,Галина!
Параовариальная киста может быть причиной незначительного повышения HE4. То что HE4 повышается за три года до онкологии-миф,утверждение не соответствует клинической практике. Маркер растёт только при уже существующей опухоли, а не заранее.
На основании имеющихся данных подозрений в отношении злокачественного процесса нет,беспокоиться не о чем. Дополнительные обследования в таких случаях не требуются.
Далее ежегодно очный осмотр гинеколога с анализом на онкоцитологию,УЗИ органов малого таза.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сам по себе повышенный HE4 не является диагнозом и не используется для первичного выявления рака яичников. Этот маркер может повышаться при доброкачественных состояниях, воспалениях, хронических болезнях почек.
Обычно в такой ситуации делают УЗИ органов малого таза (или МРТ) для поиска возможного образования и повторяют анализ в динамике. Если по визуализации всё в норме, повышение маркера расценивают как неспецифическое и наблюдают в дальнейшем у гинеколога.