Повышен HE4 и есть киста

Здравствуйте! В начале беременности обнаружили кисты на обоих яичниках, на правом быстро рассосались, а на левом осталось, но не увеличивалась. По размерам была 41 на 18, разные узисты ставили тератому. Два месяца назад было ЭКС, сейчас сделала узи и размер кисты уже 54 * 52* 35, узист сказала что больше похоже на муцинозну. Сдала онко-маркеры: Са 125 - 12,38, а НЕ4 - 58,23(при норме до 60,58). Означает ли это, что это рак яичника? Очень переживаю.

Гипотериоз
36 лет

Здравствуйте, Виктория!
Увеличение значения онкомаркеров не всегда говорит о раке яичника, но требует дообследования и настороженности.
В такой ситуации рекомендуют пройти МРТ ОМТ с контрастированием.
Да, Не4 действительно на верхней границе нормы , но это пока ни о чем не говорит, т.к онкомаркеры могут повышаться и при воспалительном процессе в организме к примеру, в период беременности вовсе неинформативны их показатели и т.д. Но учитывая размеры кисты, если такие же размеры подтвердятся по МРТ , то уже имеются прямые показания к хирургическому лечению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Хеда Лечаевна, можно ли мрт делать на гв? И удалить кисту тоже? Очень хочется сохранить гв, так как малышка родилась недоношенной

можно делать мрт с контрастом, но в течение суток минимум прекратить прикладывания , сцеживать молоко. По поводу хирургического лечения желательно решить после МРТ.

Здравствуйте. Онкомаркер приближен к верхней границе нормы, но укладывается в референсные значения, поэтому критичного ничего нет, онкомаркер не завышен.
Пока советую ультразвукой контроль на 5-7 день от начала менструации, учитывая, что недавно были роды. Можно дополнительно провести мрт малого таза с контрастом

Здравствуйте.
Нет, совершенно такие данные не «говорят» в пользу злокачественности кисты яичника. Во-первых, онкомаркеры «выглядят» при раке яичников совершенно иначе и повышаются кратно, особенно когда киста существует длительное уже время (рак яичников - в целом достаточно «быстрое» заболевание, чем дольше существует киста, тем, на самом деле, косвенно больше данных за то, что она доброкачественна). Плюс по УЗИ нет признаков «зла», ORADS-2 — киста с исключительно доброкачественным потенциалом. Такие кисты спокойно удаляются планово. И да, это можно сделать на фоне ГВ и ГВ сохранить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо большое! Очень успокоили 🙏

Принятый ответ

Рада, что смогла помочь ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте.
CA 125 = 12,38 (при норме до 35) и HE4 = 58,23 (при норме до 60,58), а это значит, что оба значения в референсных пределах, то есть онкомаркеры нормальные. Повышения, значимого для подозрения на рак яичников, здесь нет.
По УЗИ : киста левого яичника ≈ 5 см, с мелкой взвесью и пристеночным компонентом (6–7 мм), классификация O-RADS 2 — это доброкачественная категория, риск злокачественности < 1%. Такие кисты обычно наблюдают в динамике. После беременности (в том числе кесарева сечения) часто встречаются временные муцинозные или функциональные кисты, которые могут сохраняться несколько месяцев и постепенно уменьшаться.
Обычно рекомендуют контрольное УЗИ через 6–8 недель, оценка динамики размера и структуры; при стабильности или уменьшении - продолжить наблюдение, при росте или появлении симптомов - рассмотреть удаление кисты (лапароскопически).

Здравствуйте . При раке показатели другие . Не переживайте . Если мрт не делали , то рекомендую мрт омт
Контрольное узи в динамике , если в течении полгода не уйдёт киста , то решение вопроса об оперативном лечении