Повышены онкомаркеры
Добрый день. Мне 28 лет, не рожала, планирую. С декабря 2023 поднялась температура до 37.3, сейчас часто 37.0 как год. В последнее время 36,6, что раньше было редкостью. Все врачи не знают что делать, говорят не по их части. В начале года были выявлены полипы в матке, пила 2 мес дюфастон - ушли. Сильно болел живот, в октябре сходила на узи - опять полипы. 2 мес пропила - полипы подтверждены, результаты УЗИ - Эхографические признаки не соответствуют I фазе менструального цикла. Полипы эндометрия. Гиперплазия эндометрия. Аденомиоз. Параовариальная киста справа. Назначала операцию по удалению полипов. Сдаю анализы: СА 125 44.9 ед/мл, Не4 87.60 пМоль/литр. Я в ужасе, это рак?
Здравствуйте. При аденомиозе очень часто повышены онкомаркёры, никакой онкологии у вас нет
Спасибо большое!
Здравствуйте.
На основании ваших анализов и описания ситуации можно утверждать, что рак не подтверждается, но полипы и гиперплазия требуют внимания и наблюдения. У женщин в репродуктивном возрасте СА 125 может повышаться из-за различных доброкачественных заболеваний, таких как эндометриоз, полипы, а также при менструации.
Вам уже назначена процедура по удалению полипов и гиперплазии, окончательный диагноз будет при заключение гистологии.
Спасибо! Подскажите, пожалуйста, удаление полипов и гиперплазии не скажется на моей репродуктивной функции? Уже долгое время думаем о том, чтобы завести детей, но постоянная температура 37-37.2 по необъяснимой причине настораживает.
Принятый ответ
Удаление полипов и гиперплазии только положительно скажется на репродуктивной функции. Однако стоит искать причину их возникновения, чтобы избежать их образования в будущем.
Здравствуйте
Совсем необязательно
Такое незначительное повышение цифр, как раз, характерно для эндометриоза.
Для собственного спокойствия после вмешательства можно выполнить МРТ малого таза с контрастом, но при онкологии цифры будут в десятки и сотни раз выше
Спасибо! Стало на много спокойнее