Что делать при онкомаркере НЕ4 - 113,2

Добрый день! Мне 63г., сдала анализы и обнаружили повышенный онкомаркер НЕ4 - 113,2 и ВПЧ 3 вида превышение. Каковы мои дальнейшие действия? Заранее благодарю за ответ.

эутиреоз, рефлюкс,холецистэктомия,гипертония 2ст.
63 года

Здравствуйте.

Если по данным ПЦР на ВПЧ, выявлен высокоонкогенный штамм, который может привести к дисплазии шейки матки, а так же в последующем к онкологии.

! Рекомендовано сдать жидкостную цитологию с шейки матки.

Лечения от данного вируса никакого нет. Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.

! Так как присутствует высоконкогенный тип ВПЧ, не зависимо от результата цитологии, рекомендовано проведение кольпоскопии.

Если по кольпоскопической картине все будет в норме (с учетом и хорошей цитологии), контроль цитологии и ПЦР на ВПЧ рекомендовано провести через 6 месяцев.
Если по кольпоскопии будут выявлены подозрительные очаги, необходимо сделать биопсию.
Так как диагноз окончательный выставляется только по гистологическому заключению.

Онкомаркер НЕ4 выше нормы, отвечает за патологию яичников в основном, необходимо дополнительно сделать УЗИ органов малого таза

Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. Кольпоскопия в апреле была нормальная, а УЗИ каждый раз показывает кисту яичника (удален был 30 лет назад), которая была в 2005г.5мм...сейчас 13,5мм. Результаты находятся дома...завтра могу прислать..

Увидела, что подгрузились анализы.

По данным цитологии - NILM, что является абсолютной нормой, атипических клеток, дисплазии, онкопатологии не выявлено. Это хорошо.
Но так как кольпоскопия была больше 6 месяцев назад, сейчас лучше повторить, так как ВПЧ все же есть.

Повышение на обычную кисту тоже может быть, в осмотре врач указывает на цистаденому, при них тоже может быть повышение онкомаркера.
Но я бы дополнительно рекомендовала при повышении онкомаркера провести МРТ органов малого таза с контрастом, чтобы точно исключить злокачественный процесс и спокойно наблюдать дальше ее
Если сейчас она 13,5 мм, это 1,5 см примерно, такие кисты можно просто наблюдать

Анастасия Сергеевна, спасибо..все понятно

Принятый ответ

Здоровья вам 🙏🏽❤️
Была рада помочь )

Анастасия Сергеевна, спасибо большое!

Добрый день.
В похожих случаях рекомендуют, обычно, выполнить УЗИ органов малого таза и МРТ малого таза в качестве дообследования.

По поводу присутствия вируса папилломы человека ,обычно, рекомендуют сдать мазок на жидкостную онкоцитологию и выполнить кольпоскопию

Елена Борисовна, спасибо за ответ..я делала весной..все было норм..

Здравствуйте
По цитологии результат NILM, что соответствует нормальной картине, без признаков атипии
Однако, обнаружения ВПЧ данных типов, требует проведения кольпоскопии ( осмотр шейки матки под микроскопом)

По результату анализа на флору, воспалительных изменений не отмечается.

Дополнительно необходимо пройти узи малого таза
, изолированное повышение онкомаркера требует до обследования в виде проведения узи и МРТ малого таза .

Эльвина, спасибо за ответ..

Здравствуйте! Не- 4 является специфическим онкомаркером именно яичников, в таком случае, если давно не проводилось ультразвуковое исследование, то рекомендуется провести УЗИ органов малого таза и так же МРТ с контрастированием. По поводу ВПЧ лечения специфического нет, рекомендуется проведение расширенной кольпоскопии, по результатам онкоцитологии злокачественных процессов не выявлено. По поводу шейки матки пока что рекомендуется наблюдение
.контроль мазка на онкоцитологию 1 раз в год

Яна Геннадьевна, спасибо за ответ..я делала в апреле УЗИ..киста 13,5мм, за 4г. увеличилась на 6мм

Лучшее сделать новое УЗИ, так как с апреля прошло уже полгода. Посмотреть выросла или нет, оценить кровоток есть или нет в кисте

Яна Геннадьевна, хорошо..так и сделаю..

Яна Геннадьевна, спасибо за ответ..

Здравствуйте, HE4 это онкомаркер заболеваний яичников. В постменопаузе норма до 140. Вы укладываетесь в норму . Рекомендуется в любом случае сделать узи органов малого таза и МРТ органов малого таза.Уровень HE4 не может использоваться как абсолютный показатель присутствия или отсутствия злокачественного заболевания. Результаты анализа должны использоваться в сочетании с другими клиническими данными. Усиленный синтез HE4 характерен для некоторых некоторых заболеваний например, лёгких , почек, молочной железы, эндометрия. Высокие значения маркера обнаруживаются на ранних, доклинических стадиях заболеваний яичников.
При наличии ВПЧ рекомендуется сдать цитологию жидкостную шейки матки и кольпоскопию.

Зумруд Хайруллаевна, в менопаузе 12 лет..цитологию и кольпоскопию и УЗИ делал в апреле...все было нормально..

Принятый ответ

Вы все правильно делаете , что проходите все нужные обследования . В результатах анализов есть комментарий где указано , что до 140 в постменопаузе это допустимое значение .Чтобы вам было спокойнее и исключить болезни органов малого таза ( эндометрия, яичников , матки рекомендуется пройти узи органов малого таза ) МРТ органов малого таза , узм молочных желез . Обследовать почки

Зумруд Хайруллаевна, спасибо большое..все понятно