Появилось образование на шее

Недели 3-4 назад заметили образование на шее у собачки в виде бородавки. Она его не чешет, и на него не реагирует. Мне кажется что оно увеличивается и краснеет. Собачка активна, кушает, пьёт, играет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
К ветеринару Вы уже обращались?
Нужно начать с узи образования и далее тактика по результату.

Наталья, здравствуйте, но сказали наблюдайте 10 дней за изменениями.

Фото прикрепилось позже

Попробуйте сделать более четкое фото

Наталья, хорошо, спасибо попробою сделать ещё фото и прекреплю.

Скорее всего была папиллома и есть следы расчесывания. Обрабатывайте Бетадином (водный р- йода). После заживления будет ясно что предпринять, нужно ли удалять.

Наталья, добавила фото.

Хорошо, посмотрю

Образование на злокачественное однозначно не похоже.
Обрабатывайте не спиртовыми растворами, иначе будет ожог тканей. Можно бетадин или фукорцин.
Корочка отойдет, можно планово удалить.

Наталья, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У собаньки имеет место быть папилломка и воспаление соответственно.
С каждой шишкой собачку на УЗИ не наводишься.
Лечим точно как у людей: обрабатываем бетадином или зеленкой ( йодом только не надо).
Наблюдаем-- за 3-5 дней обработки все подсохнет
и пройдет, а может, папилломка сама отсохнет и отвалится.
Ветеринар не советовал тонкой ниточкоц у самого основания туго завязать?
Я своим собаням так делаю.
Не с чем тут по УЗИ ходить да анализы сдавать))

Елена, здравствуйте, врач советовал 10 дней мазать левомеколем, если не пройдет то удалять.

Да конечно надо удалять!
Можно и левомиколем, но я животнвм мази не очень люблю-они же их сразу счесывают, слизывают. А намазал бетадином-подсохло, и все.
А так-мазь везде в доме, кроме как на собаке)

Принятый ответ

Образование доброкачественное, или папилломы или гемангиома. Если Краснота это воспалительное, то достаточно фукорцина или зеленки местно. Понаблюдайте, если не будет расти то Никакой экстренный помощи это не требует, в плановом порядке просто смазывать зелёнкой

Наталья, здравствуйте, спасибо большое, дней пять старалась не смотреть на это место, а сегодня посмотрела и мне показалось, что оно увеличилось и покраснело.

Если там всё-таки краснота, то она может быть двух вариантов или воспалительное или сосудистая, в любом случае если не работают мази, то стоит Удалить даже доброкачественное образование. Но подсушить красителями перед этим вполне можно, это не повредит

Наталья, хорошо, спасибо, попробую. Моё мнение что краснота не воспалительная, а сосудистая.

Фото плохое, но мне кажется что это действительно сосудик. Если это гемангиома, то она совершенно безопасна, и если не имеет высокой тенденции к росту то удалять её не надо

Наталья, фото не очень, попробую сегодня сделать фото получше.

Принятый ответ

Здравствуйте, больше похоже на доброкачественные образования.

Наталья, добавила ещё фото.

Принятый ответ

конечно фото не детальное . По первому взгляду образование доброкачественное . понаблюдайте полечите спиртовыми растворами .

Евгений, здравствуйте, спасибо, попробую.

Евгений, добавила фото

Больше похоже на сосудистое пятно. Такие опухоли в 100% случаев доброкачественная, не отличается быстрым ростом, На мой взгляд просто не трогать пока и наблюдать, она могла дать реакцию на то что вы её мажете левомеколем. Попробуйте не трогать какое-то время, возможно побледнеет И перестанет расти. Зелёнка и Фукорцин как вариант, они раздражения не вызовут

Наталья, хорошо попробую зеленкой или фукорцином.