Орви у ребенка 11 мес

Заболел остро 17 сентября, температуры не было, просто носик не дышал, слабость сонливость. Из лечения ставили виферон свечи и аквамарис в носик. С 22 сентября дыхание стало очень тяжелым, вызвали врача, послушал, сказал что обструктивный бронхит, назначил небулайзер с беродуадлм и физ раствором. Ребенок плохо спит, кушает, дышит только открытым ртом. Пробовала отсасывать слали соплеотсосом b.well- ничего не выходит. Может я не так что то делаю? Или дышит ртом из-за обструкции? Как можно еще помочь ребенку?

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
При обструкции действительно показаны ингаляции с беродуалом
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.

Принятый ответ

Здравствуйте

При бронхообструкции, действительно назначаются ингаляции с Беродуалом + физ раствором.

Можно предположить, что малыш дышит ртом из-за отека слизистой в носу и вероятного скопления слизи. Так как у малышей в данном возрасте узкие носовые ходы.
В таких случаях рекомендуется промывать носик раствором морской воды в виде капель, далее использовать аспирантом.
Так же, можно использовать детские сосудосуживающие капель. Например Називин бэби. 2-3 раза в сутки. Но не более 5 дней

Принятый ответ

Добрый вечер! Судя по описанию у ребёнка возможное есть отек в горле, отсюда дыхание ртом и плохой аппетит может быть, беспокойство во время сна.
После беродуала при обструктивном бронхите должно стать легче-дыхание более ровное, без одышки и хрипов, мокрота будет отходить лучше.
Попробуйте использовать перед промыванием носа Називин/Назол беби для устранения заложенности в носу, а уже затем промывание носа морской водой и аспиратором чистить носик.

Принятый ответ

Здравствуйте
При наличие обструкции показана ингаляция с беродуалом

У малышей в связи с анатомическими особенностями узкий носовой проход и хорошее кровоснабжение слизистой
За счет этого может быть затяжной ринит

Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Промывать нос обычным физраствором комнатной температуры или с помощью Аквалор беби капли
Сначала по 3-4 капли в каждый носик закапать потом убрать слизь аспиратором

Или набрать физ раствор в шприц ,прижать малыша спиной к себе голову чуть вперед и вниз и аккуратно вводить раствор в одну ноздрю потом в другую

За 5 минут до промывания закапать сосудосуживающие капли если есть заложенность (но не больше 3 раз в день 3-5 дней )

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном возрасте насморк, это большая проблема. Даже незначительный насморк, приносит дискомфорт, нарушение кормления и сна. Узкие носовые ходы, быстрое нарастание отёка слизистой, отсюда постоянная заложенность. Рекомендуется продолжать промывание носика, часто в течение дня, лучше использовать не капли а мягкий душ( акваЛор беби "насморк"0+, лин аква беби мягкий душ) и после промывания использование аспиратора. ( очень хорошо себя зарекомендовал беби вак). Промывать столько в течение дня сколько нужно, 5-8-10 раз. Только так можно добиться завершения насморка.При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например називин беби)до 3 раза в день, в течение 5 дней.
При бронхообструкции действительно помогает беродуал, продолжайте лечение до 5 дней. Желательно слушать малыша ежедневно.
Скорейшего выздоровления малышу