Короткая шейка матки и низкое прикрепление плаценты

Здравствуйте. 1-я беременность. На 1 скрининге в 12,3 нед шейка матки трансабдоминально была 46 мм, на втором скрининге в 18,5 нед шейка матки трансвагинально 35 мм, прикрепление плаценты на 28 мм выше зева. Почему шейка матки могла так укоротиться? Есть ли поводы для переживаний и что делать дальше?

Нет
23 года

Здравствуйте, у вас отличная длинная шейка, шейка постепенно укорачивается это нормально, но она у вас длинная, нет повода для переживания . При низкой плацентации рекомендуется половой покой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Подскажите еще, пожалуйста, на УЗИ сказали, что низкая плацентация является поводом для госпитализации. Завтра иду на приём боюсь, что врач будет очень на этом настаивать. Есть ли в этом смысл, если поднять плаценту мы всё равно никак не сможем?

Принятый ответ

Нет, это не показания для госпитализации

Здравствуйте! С ростом беременности шейка матки несколько укорачивается, ваши показатели в пределах нормы, длина шейки матки должна быть больше 2,5 см, поэтому не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Принятый ответ

Плацента ещё немного поднимется с ростом беременности и вы совершенно правы - никак мы не можем повлиять на ее расположение, поэтому если нет никаких жалоб, тогда госпитализация не нужна

Здравствуйте. Такое «поведение» шейки в рамках этих значений с увеличением срока беременности абсолютно нормально, это не какая-то «тенденция к укорочению», такого понятие давно не существует в акушерстве. Пока шейка больше 25 мм — это считается хорошая шейка, в таком случае риски преждевременных родов достоверно низкие. У Вас нет объективных поводов для волнения.
Легкой Вам беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вообще обычно такое расположение плаценты не является показанием к госпитализации, помимо того, что так буквально прописано в клин. рекомендациях, это ещё и лишено всякой логики.
1. 28 мм выше внутреннего зева на этом сроке — это более, чем достаточно. Все, что выше 2 см, это вполне нас устраивает и не несет каких-то рисков.
2. С ростом матки, с каждой неделей, плацента будет «мигрировать» (не буквально, конечно, она-то сама никуда не девается, но «отодвигается» по мере роста все дальше и дальше от внутреннего зева, к третьему скринингу от этой «низкой плацентации уже ничего не останется, она будет достаточно высоко, чтобы не влиять на тактику родов.
3. В стационаре с низкой плацентацией делать нечего. Это не лечится, мы не переместим плаценту повыше (даже если зачем-то захотим). А вот лишние риски тромбозов на фоне госпитализации создадим, это факт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо огромное!

Надеюсь, смогла помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Подскажите, пожалуйста, еще, есть ли смысл в приеме дюфастона или утрожестана?

Принятый ответ

Если ориентироваться только на данные проведенного УЗИ - ни одного показания к приему препаратов прогестерона здесь объективно нет, к него попросту нет точек приложения, чтобы он здесь что-то «улучшил». На «высоту» плаценты он не влияет ни коим образом, длина шейки - хорошая. Другой же информации (особенностей акушерского анамнеза) я не обладаю, чтобы судить более полно.

Здравствуйте.не волнуйтесь шейка в пределах нормы.с увеличением срока беременности,шейка укорачивается.шейка считается короткой при длине меньше 25 мм.учитывая,низкую плаценту нужно обязательно соблюдать физический и половой покой

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Смысла в госпитализации нет,если вас не беспокоят боли внизу живота и выделения кровянистые

Анастасия здравствуйте! У вас нет ИЦН. У вас отличная длина шейки все закрыто.
Спокойно вынашиваете беременность

Здравствуйте, у Вас отличная длина шейки матки.
Необходим только контроль узи-цервикометрии в динамике через 10-14 дней.
Нет болей внизу живота,никаких выделений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нет, все хорошо. Сегодня чуть покалывает в области пупка, как будто изнутри дёргают

Конечно маловероятно,но возможно вы ощущаете движения малыша. Как правило это происходит после 20 недель,но все индивидуально.
В вашем случае ничего предпринимать не нужно!
У Вас хорошая шейка матки,;а плацента вероятнее всего еще примет нудное положение с ростом матки.