АБКМ или ЛН
Добрый день. В роддоме дочь докармливали смесью НАН ГА. После выписки было рекомендовано докармливание по 10мл, то есть СВ. Начались запоры по 5 дней. Через две недели после рождения колики (?). Перешли полностью на ИВ на Малютку. Стало чуть лучше. Педиатр посоветовала добавить кисломолочную смесь. Добавили малютку кисломолочную. Стул наладился, но через две недели стал сильно болеть живот. Добавили эспумизан, он хорошо помогал. Но начался себарейный дерматит (корочки) и аллергическая реакция ( мокли щеки, мочки ушей, веки опухли и стали фиолетовые). Убрали все и стали давать опять НАН ГА, стало лучше, но потом пошел отказ от еды, вместо своей нормы ела только 60мл. Сейчас ребенку 3 месяца, ставят недовес (4500), срыгиваний никогда не было. Стала отказываться от еды, ела по 10-30мл, попали в реанимацию с критически низким гемоглобином (29!), два раза переливали кровь. Дала, по глупости, опять кисломолочную смесь и эспумизан. И опять шелушатся брови, мокнут уши. Анализы все кроме гемоглобина в норме, ферритин, В12 и все возможное в норме, в кале нет слизи и непереваренной пищи. Отправили на консультацию в отделение катамнеза. Педиатр назначила молочную смесь + лактозу в течение 1 месяца. Сегодня второй день на молочной смеси, дерматит сохраняется, мокнет за ухом, глаз фиолетовый, нижние веки опухли и загибаются вовнутрь. Ребенок опять вместо 120мл ест по 60мл. Плачет, отходят газы. Пыталась накормить 90мл, с боем и плачем, ее вырвало. Что это может быть? Аллергия на белок или ЛН? Стоит ли экспериментировать еще месяц с лактозой? Не будет ли отека квинке от этого? Или это вообще эспумизан виноват? Фото загрузила
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях нельзя исключать АБКМ, т.к. отмечаются похожие симптомы ( низкие прибавки, высыпания)
Подскажите, а прожилок крови в кале ни разу не отмечали?
Обычно в таких случаях рекомендуют сдачу кала на скрытую кровь иммунохимическим методом и по результатам перевод на лечебную смесь ( например, Нутрилон пепти гастро, Нутрилон пепти аллергия, линейка Альфаре)
Виктория Вячеславовна, здравствуйте. На скрытую кровь сдавали, результат отрицательный. После переливания, поднялся гемоглобин, стала кушать НАН ГА по 120мл. Через два дня опять отказывается. Поела в 21:30, в следующий раз только в 04:30, следующий в 13:00. Во сне еще могу накормить, днем нет. Хочет кушать, хватает бутылку, два-три глотка и бросает, плачет.
На скрытую кровь сдавали именно ИХА?
А если кормить вокруг снов, полусонную, часто но малыми порциями?
Заменить бутылочку?
Виктория Вячеславовна, в заключении указано только «исследование кала на скрытую кровь», далее только лаборатория, биоматериал и результат (отрицательно). Способ не указан. Кровь, моча, копрограмма, УЗИ в норме. Биохимия крови от 18.09 общий белок 60, но с 15.09 были в реанимации, дочери переливали кровь и сутки капельница глюкозы. Бутылочки обычная, антиколиковая и теперь еще с латексной соской. Ночью ест с любой, днем чаще всего ни с какой, норму не съедает.
В таких случаях рекомендуют сдать кал именно вышеуказанным анализом, чтобы понимать почему идут срыгивания, низкие прибавки и высыпания с отёком, чтобы исключить АБКМ.
Если результат отрицательный, в таких случаях рекомендуют остаться на текущей ГА смеси, но если кал не жидкий и не впитывается в подгузник, необходимости в лактазаре нет.
Учитывая, что был очень низкий уровень гемоглобина,снижение аппетита и низкие прибавки могут быть на этом фоне, поэтому важно продолжать терапию железом и пытаться кормить часто, но малыми порциями, вокруг снов, чтобы как можно чаще был приём пищи.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если есть недостаток фермента, расщепляющего лактозу, то подключаем заместительную терапию – например капсулы Лактазар, или капли Колиф или Бебидок лактаза - добавляют в смесь, ферментируем ждём до 5 минут и дают ребёнку, результат оцениваем через 2-3 недели. Либо капли Изикол бэби их можно капать прямо в рот ребёнку. Фермент лактаза в капсулах Лактазар или капли Колиф - добавляют в смесь или грудное молоко в небольшое количество, ферментируем ждём до 5 минут и дают ребёнку, затем кормим смесью сколько скушает. Если не выдерживать время ферментации, то могут быть газы, которые образуются в процессе ферментирования, у маленьких деток от этого - раздражения слизистой. Либо тогда рассмотреть капли Изикол бэби - их можно капать прямо в рот ребёнку. Даём в каждое кормление, не пропускаем. Кормить рекомендую вокруг снов, ребёнок засыпает - кормим, проснулся - кормим, зашевелился во сне - кормим. Кормить ложечкой либо шприцом от любого препарата либо есть соска-ниблер-дозатор для малышей.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте. У педиатра пока все под вопросом, в течение месяца показана лактаза+молочная смесь. Но у ребенка опухают и синеют веки, мокнут щеки. Кормлю по этой схеме только второй день. Нужно ли продолжать месяц? Если это не ЛН, не случится ли отек квинке или еще что пока даю молочную смесь?
желательно продолжить под контролем Вашего педиатра.
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите, какой у ребёнка стул? Жидкий, пенистый, прожилки крови замечали?
Ребёнок беспокойный?
По фотографии можно предположить наличие акне новорожденных, прям проявления четкой атопии не вижу
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно
Обычно рекомендуют соблюдать обычные правила ухода за новорожденным
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки увлажнять
эмолентами
(Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То обычно при наличие таких симптомов рекомендуют принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл молочка при каждом кормление
Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели
Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные
Если есть кровь в кале ,маленькие прибавки в весе ,обильные срыгивание
То можно предположить АбКМ ,тогда рекомендуют менять смесь на полный гидролиз белка
Принятый ответ
Здравствуйте, если нет жидкого стула, впитывающегося в подгузник, пенистого, раздражающего попу, то лактазной недостаточности нет. Можно убрать фермент лактазу. А вот абкм нужно исключать, так как есть набор массы. Были ли когда-нибудь прожилки крови в стуле?