Анализы крови. И мачи ,пришли,есть отклонения ,переживаю что не так .норма ,или нет
Хочу узнать стоит ли переживать из за анализа мачи ,малышу 18 дней ,
Принятый ответ
Здравствуйте
В первую очередь необходимо исключить дефект сбора материала для анализов
Как собирали? Предварительно подмыли с мылом? Собрали сразу в контейнер или через мочеприемник?
Как показывает практика мочеприемник часто дает ложные результаты
Как правило при получении таких результатов анализа мочи , говорят об отсутствии патологии.
Щелочная реакция мочи Рн7.5 может быть и в норме, Связано с особенностями питания малыша.
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700-800 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Какие-то жалобы имеются?
Виктория Витальевна, спасибо,значит поводов для переживания нет ?а то я просто он лежал в больнице у меня как родился , была бактериальная инфекция внутритробно заразился ,у него были лейкоциты 30 ,поэтому теперь за все переживаю
Виктория Витальевна, газики у него ,тужится краснеет ,часто просыпается
Нет, сейчас по анализам повода волноваться нет, все спокойно 🙏
Малыш тужится, кряхтит - это явление называется дисхезия, таким образом малыш учиться управлять своим телом одновременно напряжение мышц брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.
В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами
Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание
Виктория Витальевна, скажите пожалуйста,а если он бывает срыгивает и икает ,что делать ? После кормления
Срыгивания до 2-3 столовых ложек может быть, ща счет незрелости жкт ребёнка по возрасту
Икота может наблюдается у малышей после кормления или между. Это объясняется незрелостью нервной системы и раздражением блуждающего нерва заполненным желудком.
Что касается того, как убрать икоту у новорожденного, то здесь набор действий стандартный. Необходимо носить ребёнка столбиком после каждого кормления, выкладывать на живот между кормлениями обязательно. Со временем частота икоты перестанет беспокоить.
Виктория Витальевна, просто подмыла его ,не знала что надо с мылом ,под проточной водой
По Моче признаков острого воспалительного процесса нет
Виктория Витальевна, скажите во если малыш отбросил грудь я взяла его вертикально и он не много срыгнул , ну потом опять ищет грудь и пальчики сосет ,он опят. Хочет есть ,? Потому что мало ест с груди
У малышей первых месяцев активно выражен сосательный рефлекс и поисковый, поэтому не всегда когда сосут кулачки, Они голодные.
Поэтому тут оцениваем сколько времени ребёнок был до этого на груди?
Принятый ответ
Добрый вечер! Общий анализ мочи абсолютно без отклонений, все хорошо, признаков воспаления нет.
Общий анализ крови прикрепите, пожалуйста, тоже. Пока не вижу его.
Никаких изменений со стороны самочувствия ребёнка сейчас нет?
Анастасия Игоревна, прикрепила
Кровь хорошая. Тромбоциты в норме у детей до года 700-800, потом постепенно снижается.
Лимфоциты тоже в норме превышают уровень в норме, постепенно (к 4-5 годам) произойдет снижение.
В остальном показатели без изменений, все хорошо по ним.
Если общее самочувствие тоже хорошее, то повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу мочи- воспалительного процесса нет.
Хороший анализ. Без отклонений
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 800) в данном возрасте
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.
В целом хорошие анализы. Опасений не вызывают.
Владислав Юрьевич, спасибо , спокойнее хоть ,а то первый ребенок ,хочется чтобы все было хорошо
Не переживайте.
Все хорошо
Пожалуйста 🙌
Принятый ответ
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков вирусной или бактериальной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии.
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов до 700-800
4.СОЭ норма до 20 мм/ч.
По оам воспалительных изменений нет.
Всё показатели в пределах возрастной нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет.Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-750). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы в абсолютных числах в норме. Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели, на относительное соотношение не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения. По представленному анализу мочи, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений тоже нет. Анализ соответствует возрастной норме.
Анализы в норме для вашего возраста. Повода для беспокойства нет. Скажите почему сдавали анализы?
Евгения Григорьевна, он заразился внутри но бактериальной инфекцией от меня ,я болела гриппом во время беременности , и роды были с гриппом ,воды излились
Потом в роддом взяли кровь у него лейкоциты с реактивный белок повышени,белорубин и лейкоциты 28
Сразу же отправили в больницу
Начали лечить антибиотиками , 10 дней , потом выписали когда лейкоциты начали снижаться ,и сказали через 7 дней сдать ,посмотреть динамику ,как малыш себя чувствует дома без антибактериальной терапии,вот сдала ,и переживаю чтобы все было хорошо
Не переживайте, всё хорошо по анализам🌷