Болит спина неожиданно резко.

Здравствуйте. 2 месяца назад заболела спина вверху где лопатки посередине. Боль распирающая как будто внутри ком. Сильная. Неожиданная. Прошла через 20 минут. Спустя 2 месяца сегодня боль повторилась, но не с такой силой зато более постоянно , весь день. От боли ничего не пила. Как мне кажется боль проходит при отрыжке, не то чтобы отрыжка постоянная, скорее не больше чем всегда очень редкая. Никаких других признаков чего либо нет. Никаких симптомов. Не знаю что делать и вообще к какому врачу идти. Делала недавно флюрографию, мамографию, кровь, мочу, все в порядке. Есть камень в желудочном пузыре 9 мм. Давно. Пропила урсосан 4 месяца, повторное УЗИ пока не делала. Принимаю глюкофаж с 2021 г. Полисинусит.

Полисинусит, камень в желудочном, преддиабет
46 лет

Принятый ответ

Яна, здравствуйте.
Природа боли может быть связана как с гастроэнтерологическими причинами (желчный пузырь, поджелудочная,желудок) так и быть вертеброгенного характера , также необходимо исключать кардиологию.

В подобных случаях необходимо обследоваться: выполнить узи органов брюшной полости ( оценить состояние желчного пузыря, толщину стенок, наличие воспаление , размеры и локализацию камня, поскольку если есть камень он может вызвать нарушение оттока желчи, перерастяжение стенок пузыря ,что приведет к возникновению распирающей боли, отдающей в спину);
Фэгдс ( для оценки состояние пищевода , слизистой желудка и 12 перстной кишки, исключение ГЭРБа);
Выполнить рентген грудного отдела позвоночника ( поскольку необходимо исключать скелетно- мышечные проблемы);
Экг( для исключения сердечной патологии ).

На данный момент необходимо придерживаться диетических рекомендаций.
Исключите острое, жирное, жареное, копченое, газированные напитки, кофе, алкоголь. Старайтесь есть небольшими порциями 4-5 раз в день.

Если боль станет острой, присоединится температура, тошнота или рвота следует вызвать скорую помощь.

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно в таких случаях рекомендуют для начала посетить врача терапевта, который проведёт как пальпацию живота, так и пальпацию остистых отростков позвоночника, что уже сузит круг диагностического поиска. В целом подобные жалобы больше похожи на боли костно - сутсавного характера, чаще всего на фоне дорсопатии шейного и грудного отдела позвоночника. Как правило боли резкие, простреливающие, могут усиливаться на высоте вдоха, при кашле и чихании. О какой то проблеме со стороны органов ЖКТ, говорить затруднительно, но обычно в таких случаях рекомендуют оценить состояние слизистой оболочки пищевода, желудка и ДПК, а так же работу внутренних органов, в частности желчного пузыря и поджелудочной железы.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-ФГДС
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна
в первую очередь рекомендуется выполнить ФГДС и рентген пищевода с барием, если есть ощущение, что после отрыжки появляется некоторое облегчение. Подобные ощущения может провоцировать грыжи пищеводного отверстия диафргамы, ГЭРБ, спазмы пищевода, поэтому для исключения этих состояний проводятся вышеуказанные обследования.
также нельзя игнорировать кардиологические и неврологические причины
Для доп. диагностики рекомендуется выполнить ЭКГ, консультация невролога, при необходимости КТ позвоночника
После обследований , подбирается терапия с учетом выявленных изменений

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Учитывая симптомы и анамнез заболевания, в подобных ситуация обычно рекомендуется исключать остеохондроз грудного отдела позвоночника, сердечную патологию - ИБС, касательно ЖКТ - грыжу пищеводного отверстия диафрагмы (слабость мышц диафрагмы) , гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь (заброс содержимого желудка в пищевод на фоне слабости нижнего пищеводного сфинктера). Среди эффективных методов диагностики стоит рассмотреть ЭКГ, рентген грудного отдела позвоночника, ФГДС.

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных ситуациях рекомендуют Фгдс ( боли и отрыжка могут быть связаны с рефлюксом, ГПОД), а так же связанная с неврологией - нельзя исключить грыжи грудного отдела позвоночника. Боли такой локализации еще могут быть связаны с проблемами в сердечно-сосудистой системе, как минимум начинают обследование с ЭКГ и узи сердца. Начинать осмотр в похожих ситуациях лучше с кардиолога (сердечно сосудистая патология обычно самая опасная и лучше в первую очередь исключить ее).