Как часто встречаются опухоли поджелудочной до 35 лет
Добрый день, уважаемые врачи! Вопрос больше гипотетический. Как часто встречаются опухоли поджелудочной железы до 35 лет ? Правильно ли понимаю, что почти не встречаются? В вашей практике такие случаи были? Суть в том, что вчера начало немного болеть в центре эпигастрия, сразу там где ребра соединяются, и сейчас немного слева под ребром. И как обычно, тревожусь, как бы это ничего серьезного не было. Буду благодарен вашим ответам!
Принятый ответ
Здравствуйте
Опухоли поджелудочной железы до 30-40 лет не встречаются практически никогда
А если и бывают - то не классические аденокарциномы, а более редкие нейроэндокринные опухоли
Поэтому с огромной долей вероятности боли не имеют к гипотетическому онкопроцессу никакого отношения
Владислав, благодарю Вас!
То есть в возрасте 33 года думать об опухолей поджелудочной железы не стоит совершенно?
Владислав, извините, а в вашей практике встречались такие опухоли до 35 лет?
Только нейроэндокринные
Владислав, спасибо Вам! Извините, ещё несколько вопросов, если позволите:
1) Нейроэндокринные опухоли стречаются крайне редко?
2) опухоли поджелудочной до 35 встречаются гораздо реже, чем опухоли кишечника до 35?
1 - да
2 - одинаково редко
Владислав, здравствуйте!
Прошу прощения, сделал УЗИ обп.
Сказали, что все в порядке, поджелудочную описали вот так (перевел переводчиком)
Поджелудочная железа с однородной паренхимой, размеры ее головки, тела и хвоста составляют соответственно 11 х 8,0 х 9,0 мм, а также селезенка, по своей экотекстуре аналогичная однородной печени, размером 115 мм в длину.
В заключении: ПЕЧЕНЬ, ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ, ЖЕЛЧНЫЕ ПУТИ, ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА И СЕЛЕЗЕНКА БЕЗ ОБНАРУЖИВАЕМЫХ ИЗМЕНЕНИЙ НА УЗИ.
Правильно ли понимаю, что все в порядке?
да, все в порядке
Владислав, благодарю вас!
А размеры описаны верно? Нет увлечения?
все в порядке
Владислав, благодарю Вас!
Владислав, здравствуйте! Прошу прощения, что снова беспокою.
1.Если по УЗИ все в порядке? То опухоли и острый панкреатит можно исключить?
2. Сдал сегодня биохимию.крови, можно будет отправить сюда Вам результат, чтобы вы посмотрели?
Благодарю.
здравствуйте
1 - с большой долей вероятности, да
2 - да, конечно
Владислав, спасибо Вам!
Владислав, здравствуйте! Пришли результаты крови. Посмотрите пожалуйста. Сильно повышена липаза, это получается обострение панкреатита?
Здравствуйте
Изолированное повышение липазы не расценивается критерием панкреатита
Владислав, благодарю Вас! Обращусь к терапевту.
Подскажите, пожалуйста, по анализу нет никакой онконастороженности?
По анализам крови в принципе не бывает онконвстороженности
Они не информативны в этом аспекте
Владислав, спасибо Вам!
Здоровья Вам!
Владислав, прошу прощения. Не удержался и прочитал, что такое повышение липазы бывает при опухолях в железе. Насколько это точно?
Это не так
Принятый ответ
Николай здравствуйте! Встречаются, но крайне редко и чаще всего нейроэндокринной природы, которые более благоприятного течения в плане классических аденокарцином. Если у вас появились беспокойства в эпигастральной области, проведите УЗИ брюшной полости для полного спокойствия.
Ирина Владимировна, спасибо Вам!
А в вашей практике встречались такие опухоли до 35 лет?
Завтра записался на УЗИ, сделаю.
За 10 лет опыта 3 пациента, поэтому повторюсь, это крайне редко )
Ирина Владимировна, благодарю Вас!
И все 3 это нейроэндокринные опухоли?
Извините, что задаю много вопросов. Я обычно переживаю сильно, накручиваю себя из-за "онкологии".
Да, только нейроэндокринные, с благоприятным исходом )
Ирина Владимировна, спасибо Вам за помощь!
Всегда пожалуйста, будьте здоровы 🙏🏼
Ирина Владимировна, здравствуйте!
Прошу прощения, сделал УЗИ обп.
Здравствуйте Николай, да, все хорошо 🙏🏼
Ирина Владимировна, спасибо!
Завтра ещё сделаю биохимию крови. Потому что боль в спине и под ребром слева сохраняется.
Как думаете что это может быть?
Может быть и обострение остеохондроза, плюсом к биохимии сдайте амилазу, липазу, ГГТ, для исключения обострения панкреатита )
Ирина Владимировна, да, так и сделаю спасибо.
А может быть так, что по УЗИ нет панкреатита, а по анализам будет?
Ирина Владимировна, а ещё, скажите пожалуйста, по УЗИ можно исключить опухоли поджелудочной? Можно об этом не думать?
Да, по УЗИ можно не увидеть воспаление, особенно начинающееся, по опухоли можете быть спокойным 🙏🏼
Ирина Владимировна, спасибо Вам!
Извините, ещё один момент: УЗИ также исключает острый панкреатит?
Да, совершенно верно )
Ирина Владимировна, здравствуйте! Прошу прощения, прикрепил результат биохимии крови. Посмотрите, пожалуйста.
Повышена только липаза, это говорит о воспалении в поджелудочной?
Боли сегодня почти нет уже, периодически как колет/давит
Николай здравствуйте! Анализы посмотрела, да, это говорит об обострении хронического панкреатита, учитывая что клинически жалобы стихают, это отлично, сейчас необходимо соблюдать диету (ограничение жареного, соленого, жирного, копченого, газированных напитков, алкоголя), плюсом подключить прием панкреатина или креона в течение месяца.
Ирина Владимировна, благодарю Вас!
Нужно ли что-то ещё? Или диеты и панкреатина будет достаточно?
Никогда не было панкреатита...с чего бы это он
Будет достаточно )
Ирина Владимировна, спасибо Вам!
Всегда пожалуйста! Будьте здоровы 🙏🏼
Ирина Владимировна, скажите пожалуйста, а такое повышение не говорит об онкологии?
Конечно же, прочитал, что такое бывает при опухолях в железе.
Нет ) про онкологию речи нет ) а в интернете при любых жалобах все ведет к онкологии )
Чтением только сами себя сильнее нервируете, этим мусором и ложной информацией 🙌🏼
Ирина Владимировна, спасибо!
Уже сходил к психиатру, начинаю пить таблетки. Надо с моей канцерофобией разбираться
Отлично 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. Классическая аденокарцинома поджелудочной железы до 35 лет встречается крайне редко, единичные случаи скорее исключение. У молодых людей чаще находят редкие нейроэндокринные опухоли, но это тоже редкость.
Ваши описанные боли гораздо чаще связаны с желудком, двенадцатиперстной кишкой, желчным пузырём или функциональными расстройствами, а не с онкологией поджелудочной. При сохраняющихся жалобах обычно начинают с гастроэнтерологического обследования.
Алексей Андреевич, благодарю Вас!
Скажите пожалуйста, опухоли поджелудочной до 35 встречаются даже реже опухолей кишечника до 35?
Принятый ответ
Здравствуйте. Опухоли поджелудочной железы не имеют клинических проявлений до местного большого распространения. Боли в вашем случае вероятно носят функциональный характер. Опухоли ПЖ в молодом возрасте имеют агрессивный характер, проявляются желтухой, выраженным похудением.
Алена Георгиевна, спасибо!
Но сами по себе такие опухоли до 35 лет почти не встречаются?
Желтухи, похудения нет. Вообще самочувствие в норме, только вот болезненность под ребрами слева.
Встречаются нейроэнлокринные опухоли, но это очень редкая патология
Алена Георгиевна, благодарю!
А обычные аденокарциномы? Почти не встречаются?
Да, это казуистика
Принятый ответ
Здравствуйте
Опухоли поджелудочной железы встречаются не часто, у молодых это примерно 1 :1000 случаев, сейчас выявляемость зно поджелудочной железы стала приходиться на более молодой возраст 35-45 лет.
Но чаще всего -это пациенты с сахарным диабетом в анамнезе, с отягощенной наследственностью, мутациями в генах.
Риск заболеть зно поджелудочной железы среднестатистический , но если нет никаких предикторов , вероятность развития зно в таком возрасте практически равна 0.
Юлия Бабековна, спасибо!
Скажите пожалуйста, вы имеете ввиду нейроэндокринные опухоли? Или же обычные аденокарциномы?
Аденокарциномы, нейроэндокринные опухоли встречаются у молодых и чаще всего у молодых, но это крайняя редкость
Юлия Бабековна, здравствуйте! Сдал биохимию крови, не могло бы вы посмотреть пожалуйста. О чем тако повышение липазы может говорить?
Здравствуйте
Липаза может быть повышена при воспалительных процессах поджелудочной железы, при жкб, при любых других доброкачественных процессах в области панкреатобиллиарной системы, к маркерам злокачественных образований данный анализ никак не относится
Юлия Бабековна, здравствуйте! Благодарю Вас!
Просто не удержался и прочитал, что такое повышение бывает при опухолях в железе. Насколько это верно?
Здравствуйте
Опухоли поджелудочной железы у пациентов моложе 35 лет встречаются крайне редко, подавляющее большинство случаев диагностируется после 50-60 лет, часто на фоне наследственных синдромов или выраженной генетической предрасположенности. Боли в эпигастрии и под левым ребром у людей молодого возраста значительно чаще связаны с гастритом, функциональной диспепсией, панкреатитом или заболеваниями желчного пузыря. В такой ситуации рекомендуется выполнить узи исследование органов брюшной полости
Рустам Гамирович, здравствуйте!
Прошу прощения, сделал УЗИ обп.
По узи все впорядке
Рустам Гамирович, благодарю Вас!
Можно ли исключить опухоли и острый панкреатит в таком случае?
Да подозрительных признаков нет.
Рустам Гамирович, здравствуйте! Спасибо Вам!
А посмотрите пожалуйста результат биохимии крови, прикрепил.
Там повышение липазы. Скажите пожалуйста, об онкологии это никак не говорит?
Липаза не является онкомаркером и может быть повышена при доброкачественных воспалительных процессах.
Рустам Гамирович, спасибо!
Скажите пожалуйста, то есть при такое крови, нормальном УЗИ и в моем возрасте, думать об онкопатологии поджелудочной не стоит совершенно?