Срастание перелома

Здравствуйте, 9 ноября 2024 года у меня случился закрытый перелом верхней трети лучевой кости левого предплечья без смещения, потом в итоге падения и других обстоятельств перелом стал со смешением, после рентгена было решено делать остеосинтез, который был сделан 5 января 2024 года, спустя почти 8 месяцев был сделан рентген, на котором был не самый позитивный результат, как мне показалось кость не срослась до конца, хотя достаточно времени уже прошло, к тому же я пропил курс остеогенона, так же пил кальций и ел много творога и прочих молочных продуктов. Хотелось бы узнать что делать в такой ситуации, просто это очень странно, потому что кость должна была уже давным давно срастись, я даже уже начал потихоньку нагружать руку как тут вижу результаты ренгена и не понимаю что вообще происходит, подскажите пожалуйста глазами врача как вы видите этот ренген, действительно все так печально как я думаю? И что мне делать в этой ситуации? Просто в этом году уже хотели снимать пластину, стоит ли это делать? https://postimg.cc/gallery/fLzdY6C

нет
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото рентгенограмм от 18.09. перелом сросся, но поной костной перестройки не наступило.
Поэтому я бы отложил удаление пластины ещё на пол года.
Если у Вас есть сомнения по сращению, можете дополнительно сделать КТ. У меня сомнений нет.

На основании фото рентгенограмм ограничений по нагрузкам нет.
Боксом заниматься не стоит, но все бытовые потребности вполне можно рукой выполнять.
Никаких ограничений не требуется. Удачи.

Принятый ответ

Здравствуйте. Считаю , что перелом сросся. Сейчас нужно полностью восстановить объем движений в смежных суставах с переломом , особенное ротационные движения предплечья , т.е. движения предплечья вокруг своей оси при фиксированном плечевом суставе и сравнить эти движения со здоровой конечностью. С травматолого определите время удаления металлоконструкции. Но не раньше образования качественной мозоли, которая определяется по КТ перелома.Удачи.

Тревожные симптомы - живот болезненный при пальпации ,напряженный , при движении боль в нем усиливается . Дыхание частое, поверхностное. При кашле резкая боль в груди и животе и синюшность лица при кашле.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Перелом практически сросся.
А пластину можно вообще не удалять, нет смысла.
В США вообще не удаляют металл если нет показаний.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Понимаю ваше беспокойство, такая ситуация действительно может вызывать тревогу. Давайте разберемся по порядку.

Глазами врача: На рентгене после остеосинтеза почти через 8 месяцев может сохраняться линия перелома, и это не всегда признак неудачи. Пластина выполняет роль внутреннего фиксатора, она прочно удерживает отломки, и кость срастается медленнее, но верно. Важно, чтобы не было признаков нестабильности (например, увеличения щели или смещения). Прием кальция и остеогенона — это правильная поддержка, но главный фактор — адекватное кровоснабжение, на которое влияют многие факторы.

Что делать:

1. Не паникуйте и не прекращайте осторожно нагружать руку в том объеме, который разрешил врач. Дозированная нагрузка стимулирует сращение.
2. Самый главный шаг — обязательно обсудите этот снимок с вашим лечащим травматологом. Только он, зная все детали вашего случая, может дать точную интерпретацию.
3. Решение о снятии пластины принимается строго индивидуально на основании динамики рентгеновских снимков и клинической картины. Если сращение замедленное, пластину могут оставить на более длительный срок. Не торопитесь с ее удалением.

Ваша ситуация требует не самостоятельных выводов, а детальной консультации со специалистом. Это не обязательно «печально», часто это просто этап лечения, требующий немного больше времени и терпения.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию и рентгенологической картине можно предположить, что перелом срастался, но процесс перестройки кости (когда костная ткань становится плотной и полноценной) затянулся. Такое бывает при переломах лучевой кости в верхней трети, особенно если в начале был сдвиг отломков и потребовался остеосинтез. Сроки полного восстановления у разных людей сильно различаются и могут доходить до года и даже больше. При этом формирование полноценной костной структуры на рентгене часто заметно позже, чем клиническое выздоровление.

Наличие пластины обычно позволяет постепенно давать нагрузку, если нет выраженной боли и отека. Недостаточная перестройка костной ткани сама по себе не является противопоказанием для обычных бытовых нагрузок, но тяжелые виды спорта и удары лучше отложить

Удаление металлоконструкции обычно обсуждают только после убедительных признаков сращения. Для окончательной оценки чаще всего рекомендуют компьютерную томографию, так как она точнее, чем рентген. Это помогает исключить вариант замедленного сращения или формирующегося ложного сустава