Консультация гастроэнтеролога /

Колющие боли после еды — вопрос №366324

Здравствуйте. Мне 27 лет. В июле поставлен диагноз по фгдс: Умеренно выраженный атрофический гастрит. Эрозия желудка (в препилорическом отделе по малой кривизне). результат биопсии: хронический атрофический антрум-гастрит умеренной степени активности с очаговой неполной кишечной метаплазией покровно-ямочного эпителия без Hp обсемененности ( степень атрофии слизистой - 1, степень кишечной метаплазии -1). после этого было назначено лечение ганатон, ребагит, омепразол, гастрофарм курс 1 месяц. Лечилась в августе. После с сентября до октября лечилась дексалант, гастрорекс, максилак. также 10 дней пропила по утрам картофельный сок и 9 дней шалфей. в октябре повторно прошла фгдс - атрофический гастрит, результат биопсии: Фрагменты слизистой оболочки антрального отдела желудка с небольшим снижением объемной плотности желез. В собственной пластинке слизистой оболочки желудка регистрируется умеренно выраженная лимфоцитарная,
гистиоцитарная и плазмоцитарная инфильтрация.
Заключение. Хронический умеренной степени выраженности с начальными признаками атрофии неактивный антрум гастрит без НР - обсемененности. с ноября лечение закончено. но уже на протяжении трех недель СРАЗУ ПОСЛЕ ЕДЫ появляются режуще-колющие боли ближе к левой стороне в районе желудка,между подреберьем и желудком. в положении лежа боли почти проходят.
Хотелось бы узнать:
1. С ЧЕМ СВЯЗАНЫ БОЛИ ? уже боюсь есть
2. результат второй биопсии ЧТО ЭТО ОЗНАЧАЕТ ? (умеренно выраженная лимфоцитарная,гистиоцитарная и плазмоцитарная инфильтрация и снижение объемной плотности желез).
3. Эта биопсия лучше или хуже предыдущей? Какая динамика? во второй биопсии не увидели метаплазии, может быть связано с тем что взяли биопсию с этого отдела но с другого участка? Помогите разобраться.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Обе биопсии-неплохие, ничего опасного там нет.
Причину болей послетеды надо искать неив желудке, а в поджелудочной железе
Гастроэнтеролог
Первая биопсия хуже, вторая говорит о воспалении, атрофии и метаплазии там не выявлено. Вы правы: связано с тем, что пробу взяли из другого участка. Биопсию должны брать из 5 участков по протоколу OLGA, желательно(хотя бы для первого раза в Онкодиспансере(там квалифицированные морфологи). Можно просто показать стекла.

Клиент
Инесса, какой прогноз данного заболевания?так как кто то пугает кто то говорит что это не страшно Как часто проходить фгдс?
Клиент
Инесса, может ли первый результат биопсии быть связан с эрозией?
Гастроэнтеролог
Нет, без специального лечения метаплазия-есть метаплазия, что с эрозией, что без эрозии(это не принадлежность эрозии, если я вас правильно поняла)
Гастроэнтеролог
ФГС делают по плану 1 раз в год и при обострении:описанный курс при болях 17 дней проводят, и если боли возобновляются в первые 2 мес после его окончания, проводят ФГС
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Боли связаны с тем, что хронические заболевания, к коим относится гастрит, полностью не вылечиваются. С сехонной переменой питания , обычно весной и осенью, боли возобновляются. В этих случаях рекомендуется принимать Разо или Омепразол 20 мг 2 раза в день до улучшения(обычно 7 дней), затем 20 мг на ночь-ещё 10 дней. Я посоветовала бы присоединить де-нол 1т 4 раза в день за 30 минут до еды-2 недели. и Ребагит 100мг 3 раза в день с едой -2 месяца.
Гастроэнтеролог
Добрый день!Совершенно разные биопсии.При выяввлении первый разв жизни атрофического гастрита дальнейшее наблюдение производится при проведении хромоэгдм.Т.е. должны проводить фгс только с окрашиванием, для тогоо , чтобы очаги атрафии и метаплазии окрасились в другой цвет( иной чем здоровая ткань) и тогда легко и правильно брать биопсиюПонятно ли это.Это основное в ведении больного с атрофией
Клиент
Елена, эндоскопист вообще второй раз сказал, что нет показаний брать биопсию второй раз и что первый раз поставили такой диагноз, потому что взяли биопсию с эрозии и она часто такое заключение выдает. Может ли такое быть? Что сейчас необходимо предпринять?
Гастроэнтеролог
Эрозия если там нет атрофии и метаплазии дать ничего не может.При атрофии не желательно длительно принимать ИПП( дексилант и подобные препараты)
Я рекомендую пропить 2 месяца подрад ребагит ( ребамипид) 100 мг 3 раза в день после приема пищи через 1 час.
после окончания ребамипида- гастрорекс 1 кап 1 разв день после ужина -1 мес
Если сейчас после приема пищи возникает дискомфорт- то к ребамипиду добавьте препарат пепсан р 1 саше 3 раза в день перед едой не посредтвенно-1 мес.
По диспансерному наблюдению.
Через 3 мес -4 мес.После окончания курса лечения сдайте гастропанель.Это кровь .И поней уже дальше определиться
Клиент
Елена, ребагид принимала в августе, прошло всего 3 месяца. Сейчас уже можно начинать принимать ребамипид или еще подождать какое то время? Какой прогноз по вашему мнению ?
Гастроэнтеролог
Ребамипид принимать можно.Ну,а прогноз?В любом случае нормальный.Давайте сдадите кровь через3-4 мес тогда и обсудим.Сейчас неясно каким результатам верить и хромо не сделали
Клиент
Елена, хорошо поняла. проведу лечение, а если сейчас сдать анализы гастропанель?и еще вопрос - следующий раз делать хромо? или биопсию по протоколу olga? и через какое время?
Клиент
Елена, и еще вопрос - с чем связаны боли? поем и сразу резь начинается, когда ложусь боль почти проходит
Гастроэнтеролог
У Вас каша получается.Состояние не экстренное ,долечитесь и сдадите гастропанель.Биопсия по ОЛГА не делается.Хромоскопия -это метод обнаружения участков с атрофией и метаплазией( т.е. для того ,что правильно и точно забрать материал) или провести биопсию при эндоскопии в режиме NBI/
А вот когда будут смотреть биоптат и найдут биопсию , тогда обязаны ее отклассифицирровать по системе OLGA
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам второй биопсии - признаки невыражееного воспалительного процесса, кишечной меьиаплазии не выявлено. Эта биопися лучше предыдуей, т.е. имептся положиетльная динамика процесса. Для уточнения характера болевого синдрома выполните УЗИ брюшной полости...