Консультация гинеколога /

Нужна ли делать гистероскопию — вопрос №218129

Сбился цикл, обильные месячные.Врач назначил Дюфастон 16-25 д.ц., и ферритин,витамины. Высыпало лицо и зону декольте, и плохое самочувствие.Пропила 1 месяц, делали узи на 8 д.ц.Заключение:внутренний эндометриоз, уз-признаки полипа эндометрия на фоне хронического полипоидного эндометрита, геморрагическое образование яичника.Нужно ли делать гистероскопию с полипэктомией и биопсией?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, конечно вам показана гистероскопия , полипэктомия с последующим гормональным лечение.
Не совсем понятно зачем сейчас вам назначили дюфастон.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, чтобы наладить цикл наверное, так как в ноябре была задержка в 45 дней, врач сказал что возможно была беременность, было 8дней очень сильные месячные

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не совсем верное решение.
Сначала необходимо было сделать УЗИ, разобраться с полипом , а потом назначать гормональное лечение.
Акушер, Гинеколог
Мария, добрый вечер! Полип без гистероскопии никуда не исчезнет, поэтому, данную процедуру делать обязательно! Удачи Вам)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сделайте гистероскопию объязательно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Да!

Если врач точно видел полип ( не под вопросом), то гистерорезектоскопия как раз показана и гораздо лучше обычного выскабливания.

Ткань отправят на гистологию после процедуры.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, у меня есть сомнения что есть полип, так как делала 3 узи , и только на третем, есть воспаление, но что там есть полип и сколько он миллиметром? Как то не понятно, узист, не особо разговорчивая, долго думала, смотрела
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ну тогда обязательно необходим контроль у хорошего специалиста.
УЗИ на 5-7 день цикла желательно сделать. Если полип есть, то все будет видно.
Клиент
Юлия, прикрепила к вопросу файл своего узи, более подробный, что можно по нему сказать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Файл не очень хорошо читается, но врач в графе эндометрий описывает полип
Клиент
Юлия, спасибо, значит на гистероскопию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ну все же врач пишет не под вопросом....

Если у Вас сомнения, то контроль УЗИ.

Других вариантов, к сожалению, нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас показана гистероскопия.
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день. Полип эндометрия медикаментозно не лечится, только гистерорезектоскопия;. Если есть сомнения; и нет жалоб на обильные менструации, межменструальные выделения, то следует повторить узи строго на 5-6й день м.ц , при подтверждении полипа- однозначно гистерорезектоскопия
Педиатр
Вылечить полип никакими способами кроме иссечение невозможно. Поэтому гистероскопия полипэктомия и гистология. Обязательно.
Хирург
Мария, здравствуйте !
Если доктора уверены в достоверности своих исследований , в том ,что полип имеет место , то гистероскопия обязательна ! Без неё, - никак !
Не переживайте , процедура несложная , осложнений практически не бывает !
Удачи Вам !
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! По узи ничего страшного нет! Можно повторить еще раз узи и посмотреть, что напишут. По узи бывает три варианта: явно нет полипа, явно есть и третий вариант, когда по узи нельзя не подтвердить не исключить полип. Так же когда по узи явно полип, то проблем никаких не будет: надо удалить его правильным методом-гистерорезектоскопия и он не будет в дальнейшем рецидивировать с этого места и не требует гормональной терапии. Но бывает ситуация когда полип или полипы есть следствие воспаления хронического эндометрия и похоже этот вариант описан у Вас. В такой ситуации прогнозировать ситуацию труднее, но если удалять то обязательно методом гистерорезектоскопии все полиповидные нарастания которые видны на узи. Но исключать в даоьнейшем рецидив полипа при такой ситуации нельзя. Дальнейшая тактика зависит от того планируете Вы беременность или нет и это нарушение первый раз или были и раньше. В каждом случае индивидуально. Но, гормонально полипы нет смысла лечить.
Клиент
Олег, Беременность планирую.Сбой первый раз, была смена климата и сильный стресс, плюс 3 курса антибиотиков. Полип гормональный или нет, как определить? И гистероскопия и гистерорезектоскопия это одно и тоже?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Любой полип не зависит от уровня гормонов в организме! Повторите узи в следующем цикле на 7-11 день и если по узи будет подозрение на полип, то его надо удалять. Гистероскопия это когда матку осматривают оптикой и при наличии полипа удаляют его кюреткой или специальными ножницами. При такой методике может остаться ножка полипа и он может опять вырасти с этого места. Гистерорезектоскопия это когда под контролем оптики срезают полип специальной петлей с его ножкой сразу и он не растет с этого места, так же можно сразу удалить и полиповидные мелкие участки , которые могут причиной роста полипов в будущем.
Клиент
Олег, спасибо огромное, все доступно объяснили!!!