Консультация невролога /

Потеряна чувствительность в руке (правой) — вопрос №322315

Женщина, 65 лет. Хронических заболеваний нет. Сахарным диабетом не страдаю. Давление в норме. Вес 82 рост 155 см
Начала слабеть правая рука, силы стало меньше, безымянный палец как бы начал плохо сгинаться и при раскрытой ладоне провисает. Была у неврогола направили на энмг исследование,
Заключение:
По данным ЭНМГ верхних конечностей получены признаки билатерального выраженного аксонально-демиелинизирующего поражения моторных и сенсорных волокон срединных нервов в дистальных отделах по полиневральному типу, ьольше слева; признаки начального демиелинизирующего поражения моторных волокон правого локтевого нерва в дисталльных отделах. Проведение по локтевым нервам не нарушено.
Назначали в/м аксамон и мексидол а так же таблетки фенибут. Результатов не дало лечение. Направляют на МРТ головного мозга. Надо идти или нет не знаю?

Невролог
Здравствуйте. Аксамон нужно продолжать прием в таблетках 20 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Болей в шейном отделе нет?
По осмотру невролога - чувствительность, мышечная сила, рефлексы, как врач описывает?
Клиент
Яна, из описания врача следует
Состояние мышц -норма
Тонус мышц-сохранее
Рефлект.сфера- глубокие рефлексы D=S оживлены
Глубокая чувствительность-сохранена
Высшие корковые функции-эмоционально лабильна

Клиент
Яна, в шейном отделе боли нет и головных болей тоже нет.
Невролог
По признакам и по энмг идёт нейропатия, плюс и работа у Вас с тяжестями, то есть нервы повреждены. Мрт тут не показана.
Аксамон в таблетках продолжить. Добавьте Келтикан по 1 капсуле 2 раза в сутки -3 недели. Актовегин 200 мг по 2 таб 3 раза в день -3-5 месяцев.
Клиент
Доктор, скажите, сам диагноз лечится или нет? Один из врачей в поликлинике посмотрел заключение и сказал это не лечится вообще!
Невролог
Я считаю что шейный отдел позвоночника тоже нужно посмотреть.
Диагноз лечится, и учитывая что все-таки возможно имеется связь с физической нагрузкой, то провоцирующего фактора на данный момент быть не должно.
Ну так не бывает что бы это не лечилось. Просто может встать вопрос о введении гормональных препаратов (так как по ЭНМГ процесс демиелинизирующий). Однозначно нужно разбираться дальше. Я бы посоветовала обратиться в центр демиелинизирующих заболеваний.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,есть ли боли,отечность в области суставов ? Что по неврологическому осмотру ? Была какая то серьезная нагрузка на кисть?
Клиент
Евгения,
Пол жизни работала тяжелым физическим трудом с подниманием тяжестей.
Из осмотра врача диагноз такой
Дисциркулярорная энцефалопатия I-II ст (один два) с рассеянной органической микросиптоматикой, умеренными эмоционально-мнестическими нарушениями на фоне ЦА. Субкомпенсация
Невролог
Добрый день, изменения касаются периферии, полностью согласна с докторами, нужно дообследовать шейный отдел позвоночника, нейромидин ,или аксамон, нужно продолжить в таблетках не менее 2 месяцев,процесс восстановления длительный,поэтому лечение долгое, препарат нейроуридин по 1 капс в день в течение 2 месяцев,сосудистые препараты- пентоксифиллин, дузофарм по 1 таб 3 раза в день тоже не менее 2 месяцев
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по данным ЭНМГ есть изменения самих нервов, зачем делать МРТ головного мозга я не знаю. Есть смысл сделать МРТ шейного отдела позвоночника.
Пл поводу лечения продолжить аксамон в таблетках пл 1 таб 3 раза в день, нейрорубин 1 таб 3 раза в день, пентоксифиллин по 1 таблетки 3 раза в день, лечение 2 месяца.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Вам необходимо сделать мрт шейного отдела позвоночника, а не головного мозга. Аксамон обязательно надо пропить дальше в таблетках 1 месяц по 20 мг 3 раза в день. К лечению добавить витамины группы в нейробион по 1 таблетке 3 раза в 1 месяц, пентоксифиллин по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Доктор, спасибо за рекомендацию!