Кларитин дозировка
У ребенка 9 лет случилась мгновенная крапивница после того, как съела немного картофельных чипсов. Немедленно поехали в больницу, где дали таблетку кларитина. Чуть позже я узнала, что детям до 30 кг нельзя целую таблетку ( ребенок весит 26 кг). Какие могут быть последствия? Что делать теперь?
Здравствуйте.
При крапивнице согласно клинических рекомендаций может быть назначено лечащим врачом увеличение дозы антигистаминного препарата в 2-3-4 раза при недостаточном эффекте от стандартной дозировки .
В Вашем случае незначительное увеличение дозы Кларитина не оказало отрицательного влияния на состояние ребенка.
Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Согласно клиническим рекомендациям по лечению крапивницы могут использоваться дозировки увеличенные от стандартных (у детей суточная дозировка антигистаминного может быть увеличена вдвое от стандартной,у взрослых в 4 раза от стандартной),иногда пациенты такие дозировки принимают длительно (от нескольких месяцев до нескольких лет).
От однократного приема антигистаминного в увеличенной дозировке негативных последствий не будет , дополнительно какие то мероприятия проводить не нужно ).
При повторных высыпаниях обычно рекомендуют продолжить прием антигистаминных в возрастной дозировке.
Здравствуйте!
В случае появления острой крапивницы доза антигистаминных средств может быть увеличена до 2-4 кратной.
От однократного превышения дозы антигистаминных препаратов чаще всего побочных явлений не отмечается.
В случае повторного возникновения высыпаний,зуда кожи рекомендуется очная консультация аллерголога с целью определения дальнейшей тактики обследования.