Помогите начать лечение, ХОБЛ
Здравствуйте! Папе 71 год, стаж курения 50 лет (не курит 1,5 года). Жалобы на кашель (чаще — в утреннее время, бывает с труднооткашливаемой мокротой), одышку при незначительной физической нагрузке (НО ходит на довольно длительные расстояния, поднимается на 2-3 этаж без остановки), нос то заложен, то насморк, слабость. Рентгенография ОГК от 09.06.2025: хронический бронхит (в анамнезе с 2023 года). В июне 2025 проведена КАГ, установлен стент ПМЖВ, анализы в норме. По назначению кардиолога (в анамнезе ИБС, гипертония, ХСН 1 ст) принимает аспирин кардио 125мг, брилинта 90 мг 2 р/д, триплексам 1 таб, метопролол 12,5 мг, верошпирон 25 мг, аторвастатин 40 мг, омепразол, предуктал 80 мг 1 таб. По результатам спирометрии от 22.09.2025 выявлено нарушение проходимости дыхательных путей тяжелой степени, ФТ отрицательный. Спирография: легкое снижение ЖЕЛ, резкие нарушения проходимости дыхательных путей. Для отхождения мокроты сейчас принимает Флуимуцил 600мг, до этого — Коделак бронхо, Орвис бронхо тимьян. Ежедневно утром делает ингаляции с беродуалом 20 капель, становится легче, но жалобы сохраняются. Идем на прием к пульмонологу только 28.10.2025. Посоветуйте с чего начать лечение, может нужно что-то дополнительно принимать или делать ингаляции с другим препаратом? Документы прилагаю.
Здравствуйте, Татьяна.
Эффект от беродуала доказывает, что симптомы связаны с нарушением проходимости бронхов. Препарат расширяет дыхательные пути, воздух доходит до легких легче.
При потвержденном ХОБЛ назначают ингаляторы более современные, которые имеют в составе более длиннодействующие компоненты, например Бретарис, иногда 3 компонентные трилежди, тримбоу.
Ингалятор должен быть подобран на очном приеме, так как способ доставки лекарств отличается
Какая сатурация? Есть возможность измерить ?
Сейчас сатурация 96
Принятый ответ
95 и выше считается нормой. Если она не понижается, скорее всего, дыхательной недостаточности нет, значит правильный ингалятор должен улучшить самочувствие.
Ближайший очный прием только в 28 октября, можно ли сейчас как-то выбрать ингалятор или оставить ингаляции с беродуалом? Если с беродуалом, то при его заболевании достаточно ли одной ингаляции утром?
Может быть что-то посоветуете для отхождения мокроты?
Здравствуйте. В таких случаях назначают комбинированные ингаляторы длительного действия типа ультибро или дуаклир дженуэйр на постоянной основе, при продолжающейся устойчивой одышке - брезтри или тримбоу. Ингаляции беродуалом можно оставить дополнительно к основному лечению, по-необходимости до 4 р в сутки, так же эффективны ингаляции с ингасалином 3% по 5 мл в сутки на 10 дней, вместе с флуифортом внутрь, курсы можно повторять по необходимости. При снижении сатурации менее 92% используют кислородный концентратор.
Наталия, а можете ли сейчас посоветовать конкретный ингялатор со схемой лечения, очный прием только через месяц?
Обычно при таких показателях ХОБЛ хорошо зарекомендовал себя препарат дуаклир дженуэйр 340/11.8 мкг, используется по одной дозе через каждые 12 часов не менее трех месяцев с последующим контролем спирометрии.
Наталия, спасибо за ответ! Правильно понимаю, что этим препаратом уже можем начать лечение, не дожидаясь очного приема пульмонолога?
Верно, этот препарат обычно рекомендуется в таких случаях, он облегчает состояние уже до очного приёма. Тем не менее, вы должны понимать, что окончательное решение и лечение назначается после очного осмотра врача.
Наталия, спасибо огромное за ответы!
Всего хорошего! Рада помочь!☀️
Наталия, еще вопрос, читаю что у Дуаклира в качестве побочек кашель и бронхоспазм...Его применение не усугубит нашу ситуацию?
Принятый ответ
Такие побочки указаны почти в каждом препарате для лечения ХОБЛ, возникают они, как правило, крайне редко. Больше зависит от индивидуальной реакции организма. Если такое возникнет, то конечно стоит поменять ингалятор на другой с другим составом, типа спиолто, но спиолто не будет быстро помогать, у него более длительный период начала действия, но эффект сохраняется на 24 часа.
Наталия, большое спасибо за ответ!
Добрый день.
По описанию симптомов, наличию фактора курения в анамнезе- действительно можно предполагать наличие ХОБЛ.
По спирограмме имеются значительные нарушения бронхиальной проходимости, наличие бронхоспазма. Обычно для дополнительной диагностики назначают проведение спирограммы именно с пробой (для оценки реакции бронхов на ингаляцию расширяющегося препарата- то есть оценки обратимости бронхоспазма).
Также при подозрении на ХОБЛ обычно назначают проведение КТ органов грудной клетки для оценки наличия эмфиземы легких - это изменения, которые также могут возникнуть на фоне длительного стажа курения(на рентгене этого состояния может быть и не видно).
Также для оценки тяжести ХОБЛ и выраженности симптомов обычно проводят оценку 2 опросников- mMRC и САТ тест для оценки выраженности одышки.
Ингалятор обычно подбирается индивидуально- в зависимости от выраженности симптомов, данных осмотра и нарушений по спирограмме.
Также обычно проводится диф. Диагностика ХОБл и астмы, так как подходы к лечению несколько отличаются.
Как правило, при установке диагноза ХОБЛ и подобных изменениях на спирограмме назначают двойные ингаляторы (в одном флаконе содержатся 2 бронхолитика), например, Спиолто Респимат, стандартная доза 2.5+2.5 мкг 2 вдоха 1 раз в сутки.
Беродуал- это препарат экстренной помощи, на постоянную ежедневную основу препарат не применяется, только для купирования острых симптомов (одышки, приступов удушья).
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Рада была помочь! Здоровья Вам и Вашему папе!
Благодарю, спасибо большое!
Здравствуйте.
Наличие одышки при физ.нагрузке часто бывает признаком хронического обструктивного бронхита.
На снимке тоже описаны признаки хронического бронхита.
При спирометрии выявлены изменения тоже характерны для обструктивного бронхита (снижение ОФВ1, показетелй проходимости бронхов различного калибра -МОС25, 50, 75)
В таких случаях врач может назначить ингалятор дозированный, например Дуаклир Дженуэйр (340 мкг+11.8 мкг/доза) в стандартной дозе по 1 ингаляции 2 раза/сут.
При вязкой мокроте рекомендуют обычно АЦЦ 600мг х 1р 10дн чередовать с ингаляциями Ингасалина 3% х 1р 7дн
При обострении ХОБЛ рекрмендуют к базисному лечению дозированным ингалятором использовать ингаляции через небулайзер Беродуала и Пульмикорта
С уважением!
Виктория, спасибо за ответ. Подскажите, при вязкой мокроте АЦЦ и Иннасалин чередовать с каким промежутком дней? И еще, если мы сейчас начнем прием Дуаклир Дденуэйр, нужно ли одновременно с ним делать ингаляции Беродуалом? Если да, то пропишите пожалуйста по какой схеме?
Обычно назначают АЦЦ на до 10ти дней и Ингасалин на 6-10 дней после АЦЦ
При обострении ХОБЛ Дауклир можно ингалировать на фоне небулайзерной терапии. Стандартная доза ингаляций составляет Беродуал 15кап+Пульмикорт 2мл 500мкг+2мл физ.раствор 2р в сутки до 10ти дней
Виктория, Ингасалин сразу после АЦЦ? Дуаклир в какой дозе? И еще вопрос, здесь посоветовали еще ингалятор Спиолто Респимат, подскажите пожалуйста, какой из них для лечения больше подойдет, учитывая что по спирометрии нарушение проходимости ДП тяжелой степени?
АЦЦ применяют по 600мг 1р в сутки 10 дней обычно, после окончания приема АЦЦ через 10 дней (не вместе с АЦЦ) начинают ингаляции Ингасалина.
Дауклир выше дозу указала, по 1 ингаляции 2р в сутки.
Спиолто респимат имеет схожий состав, но контролирует бронх 24ч, а не 12ч, как Дауклир, и Спиолто респимат назначают по 2 вдоха 1р в сутки поэтому. Работают оба препарата схожим образом.
Виктория, спасибо большое за ответы
Крепкого здоровья Вам и Вашей семье, рада была помочь, если будут вопросы ещё, обращайтесь!
Благодарю, спасибо огромное!
Виктория, еще вопрос, читаю что у Дуаклир в качестве побочек кашель и бронхоспазм... не усугубит он нашу ситуацию?
Принятый ответ
Бронхоспазм реактивный, как реакция на поток порошка,такое крайне редко встречается. Препарат содержит 2 компонента, которые расширяют бронх (убирают бронхоспазм)
Благодарю за ответ
Здравствуйте, Татьяна. Стандартная схема назначения для лечения Хронической обструктивной болезни легких по современным клиническим рекомендациям это-
дозированные ингаляторы длительно, например Спиолто Респимт 2 вдоха утром,
короткодействующие ингаляторы по требованию, например Беролуал не более 4 раза в день,
муколитики 10 дней в месяц, например Флуифорт в гранулах утром,
ингаляции через небулайзер при обострении с Беродуалом, Лазоолваном и Пульмикортом не более 10 дней в месяц. С уважением!
Екатерина, спасибо за ответ! Здесь советовали еще Дуаклир Дженуэйр, подскажите каким из этих ингаляторов уже сейчас (до приема 28.10.2025) можно начать папе лечение, какой ему больше подойдет, учитывая что по спирометрии ставят нарушение проходимости ДП тяжелой степени?
Оба препарата являются двойными бронхолитиками, назначаются при дыхательной недостаточности, только эффект Спиолто длится 24 часа, а Дуаклира 12 часов.
Екатерина, благодарю за ответ!
Принятый ответ
На здоровье. Всего доброго!