Одышка, нехватка воздуха
Здравствуйте, дикая отдышка после легких нагрузок, периодически пару раз в день нехватка воздуха, тяжесть в груди. Особенно часто нехватка воздуха, бывает по улице иду, останавливаюсь как рыба пытаюсь схватить воздух, и иду дальше. Терапевт выслушав меня подумал на БА, отправил на спирометрию с пробой, я ее успешно прошел. После получения результатов спирометрии терапевт ничего толкового не сказал, только что сейчас ничего критичного нет, если продолжу курить то будет. Мне сейчас 24 года, курю давно, около 8 лет. Ниже результаты спирометрии. Протокол описания: ЖЕЛ - 5.78Л 99% ФЖЕЛ - 6.4Л 113% ОФВ1 - 4.99Л 105% Индекс Тиффно - 77% Заключение: ЖЕЛ не снижена Проходимость дыхательных путей не нарушена Проба с бронхолитиком положительная (прирост ОФВ1 на 1.09Л 18.3) Признаки скрытой бронхообструкции
Здравствуйте. По спирометрии скрытый бронхоспазм может быть началом Бронхиальной астмы. В таких случаях назначают дозированные ингаляторы, например Симбикорт Рапихайлер 2 раза в день или по требованию.