Спирометрия

Добрый день. В настоящее время беспокоит поллиноз. Вначале был рино-конъюктивальный синдром, затем на фоне приема эриуса и мометазона симптомы прошли, но появился сухой кашель, затрудненное дыхание и свисты на выдохе- все это происходит в ночные часы. По результатам спирометрии с пробой бронхолитиком: положительный К=7% (210 мл). Поставлен диагноз бронхиальная астма. Хотела уточнить, действительно ли по таким показателям спирометрии ставится диагноз астма?

Нет
38 лет

Здравствуйте! Диагноз «бронхиальная астма» ставят в совокупности с клиникой. Если есть характерные симптомы для бронхиальной астмы, плюс наличие аллергии в виде ринита, конъюнктивита или дерматита, спирометрические данные, данные лабораторные. Но даже нормальная спирометрия не говорит об отсутствии бронхиальной астмы. В вашем случае скорее диагноз поставлен верно, но необходимо еще наблюдение, если данная симптоматика возникает именно сезонно, тогда вероятнее диагноз. Если мокрота отходит, возможно бактериологический посев, либо посев с зева для исключения бактериального фактора. Возможно дообследование общий Ig E, эозинофильный катионный белок, общий анализ крови. Но их повышение возможно и при поллинозе.
С уважением!

Виктория Спиридоновна, спасибо за ответ. То есть 7% это уже положительная проба считается?
История у меня абсолютно точно сезонная, сомнений в том что вызвано аллергией нет. Такие же симптомы были в 2014 году и в этом.

Проба положительна когда есть прирос более 12%, но даже если ниже процент или вообще нет прироста не отменяет наличие бронхиальной астмы, если вы на терапии были до спирометрии с бронхолитиком, возможно поэтому такой результат

Здравствуйте, Татьяна. Вы описываете картину болезни характерную для аллергической Бронхиальной астмы.
По представленной спирометрии исходно норма, проба с бронхолитиком отрицательная.
Проба считается положительной при приросте FEV1 более 12% более 200 мл одновременно. С уважением!

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ!
Так в итоге, у меня астма или нет?:) не очень понятно с этими пробами. Пульмонолог на приеме написал, что проба положительная при 7%, при этом вы говорите про 12% и в интернетах также про 12 речь идет.

Бронхиальная астма не выставляется по спирометрии. Это вспомогательный способ обследования.
У вас по клинической картине Бронхиальная астма.

Екатерина Сергеевна, а что тогда в конкретно моем случае показывает спирометрия? Всегда думала что астма это очень страшное что-то и не про меня, поэтому совершенно не понимаю, что мне теперь с этим знанием делать

Принятый ответ

У вас спирометрия в норме, течение заболевание легкое. Достаточно контролировать аллергию и использовать ингаляторы.

Здравствуйте. Если оценивать спирометрию отдельно от вашего анамнеза и состояния, то прирост 7% маловат для положительной пробы. Положительной она считается при прирост FEV1 от 12%. Но, тем не менее,
бронхиальная астма, в первую очередь, ставится на основании анамнеза и симптомов, спирометрия используется для оценки степени бронхоспазма, по одной спирометрии диагноз не выставляется. С учетом вами описанной картина диагноз имеет место быть.

Добрый день.

Диагноз бронхиальной астмы- это в первую очередь диагноз клинический, то есть ставится на основании характерных симптомов болезни (хрипы и свисты, заложенность в грудной клетке, кашель с мокротой или без, одышка, могут быть приступы удушья, дыхательный дискомфорт). Дополнительно может прослеживаться наличие аллергии, наследственного анамнеза (то есть наличия астмы у ближайших родственников). В других на осмотре врача могут выслушиваться сухие и свистящие хрипы.

Спирограмма носит вспомогательный характер. Она может быть и в норме, особенно в период ремиссии или на фоне ингаляционной терапии. Проба считается положительной, когда прирост ОФВ1 составляет более 200 мл И более 12 %. Показатели функции внешнего дыхания по представленному исследованию в норме. Однако, нормальные показатели спирограммы не всегда исключают диагноз астмы.

Здравствуйте Татьяна.
По симптомам, наличию аллергии можно предположить астму. При лёгком течении заболевания на спирометрии можно <не поймать> период снижения параметров. Однако это не исключает наличие астмы.

С большей вероятностью, действительно, она есть .

Здравствуйте Татьяна.

Принятый ответ

Здравствуйте Татьяна Олеговна.
Диагноз БА устанавливают на основании совокупности клинических данных, данных физикального обследования, данных лабораторно-инструментальных методов обследования. Ваши симптомы могут соответствовать диагнозу БА. Однако по данным спирометрии признаков бронхиальной гиперреактивности, которая встречается при БА нет. Сама спирометрия выполнена правильно, дыхательные маневры выполнены верно. Проба с бронхолитиком выполнена согласно существующим стандартам. спирограмма не нарушена, проба с бронхолитиком (вентолин 400 мкг) отрицательная, данных за наличие бронхиальной гиперреактивности при исследовании не выявлено. Однако однократный отрицательный результат спирограммы не свидетельствуют об отсутствии/наличии астмы легкого течения, спирограмму необходимо выполнять в динамике, желательно на фоне эпизода дыхательного дискомфорта. Аналог спирограммы - пикфлоуметрия, ее можно выполнять в домашних условиях и вести дневник самонаблюдения, результаты которого покажете лечащему врачу. В плане лечения в таких случаях назначают монтелукаст, на фоне его приема обычно все нормализуется. Будьте здоровы!