Частое мочеиспускание, фемофлор 16

Здравствуйте, беспокоит частое мочеиспускание,без болей и рези, была у уролога, сдавала анализ мочи, все в норме, делала узи почек и мочевого пузыря тоже норма, так же беспокоит иногда жжение во влагалище, зуда нет,сказал идти к гинекологу, сдала фемофлор 16, посмотрите анализ

нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации выявлена незначительная условно- патогенная Флора. В норме живет во влагалище
Но если возникают жалобы, то можно профилактически с этим справиться
Клиндамицин пролонг во влагалище 3 дня, далее восстановление микрофлоры - пробиотики внутрь

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Алексеевна, а уреаплазма в норме? там просто желтым отмечено? частое мочеиспускание может быть из-за этого?

Она в очень низком титре

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Алексеевна, я просто уже ставила свечи нео пенотран, жжение прошло а вот частое мочеиспускание осталось

Тогда это могут давать низкие титры упеаплазмы
Азитромиуин 500 мг внутрь 3 дня

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам фемофлора выявлены изменения, характерные для бак. вагиноза.Не волнуйтесь, это не ИППП, это активация условно-патогенной микрофлоры, которая в норме постоянно живёт во влагалище в незначительном количестве и никак себя не проявляет. Однако, при изменение каких-либо условий: снижение иммунитета, приём антибиотиков, даже стресс она может активироваться и приводить к подобной симптоматике.В подобных случаях обычно рекомендуется применять Клиндацин Б пролонг во влагалище-6 дней, Секнидокс 2 г внутрь однократно, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки -15 дней внутрь (пить) для нормализации микрофлоры, повышения количества лактобактерий, которые служат местным иммунитетом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Олеговна, частое мочеиспускание может быть с этим связано?

Да, вполне, активация условно-патогенной флоры может проявляться частым мочеиспусканием

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Олеговна, еще в анализе уреаплазма отмечена желтым цветом 10 в 27 степени, подскажите это норма?, лечить не надо?

Вышеуказанная схема лечения эффективна и в отношении уреаплазмы.
Но она также является условно-патогенной флорой, это не ИППП

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам обследования отмечается преобладание лактобактерий, они содержатся в хорошем титре. В небольшом количестве присутствует условно – патогенные Флора, при отсутствии жалоб подобные результаты не указывают на наличие бактериального вагиноза. Но если имеются какие-либо проявления, то могут применяться местные антибактериальные препараты, например на основе клиндамицина - клиндацин б пролонг, согласно инструкции его применяют в течение шести дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Федоровна, часто мочеиспускание есть, у уролога была все в норме, отправил к гинекологу еще иногда бывает жжение, зуда нет, поэтому и сдала фемофлор, а по анализу уреаплазма в норме? она просто желтым отмечена, ее лечить не надо?

Екатерина, уреаплазма в очень низком титре, клинически незначимом

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Федоровна, часто мочеиспускание может быть на фоне условно-патогенной микрофлоры?

Екатерина, да возможно, но обычно в подобных ситуациях она проявляет себя в больших титрах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Федоровна, я уже делала свечи нео пенатран, жжение ушло, а вот частое мочеиспускание осталось, может нужно другое лечение?

Не всегда учащение мочеиспускание связано с наличием воспаления. Иногда так может проявляться синдром реактивного мочевого пузыря.  при этом нарушение связанны с изменением иннервации, а также мускулатуры мочевыводящих путей.

Принятый ответ

Добрый день!
Все организмы, которые выявлены по анализу Фемофлор относятся к представителям условно-патогенной микрофлоры влагалища, которая в норме живёт во влагалище каждой здоровой женщины (влагалище АПРИОРИ НЕ стерильно) и при отсутствии симптомов- зуд, жжение во влагалище, выделения из половых путей с неприятным запахом -лечение НЕ показано.
Если все же стмптомы есть, тогда рекомендуют либо крем интравагинально Клиндацин б пролонг на 3 дня (при недостаточном эффекте курс можно продлить до 6 дней) либо таб.ваг Макмиррор комплекс на 8 дней интравагинально.
ДАЛЕЕ с целью восстановления микрофлоры влагалища -капсулы Перорально Дуожиналь (в первые 5 дней по 1 капсуле 2 раза в сутки, далее в течение 10 дней по 1 капсуле 1 раз в сутки). Пейте кисломолочные продукты, ограничьте использование ежедневных прокладок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, учащенное мочеиспускание может быть из за этого? еще вопрос по уреаплазме, ее нужно лечить?на сколько я слышала она лечится антибиотиками

Это условно-патогенная микрофлора, ее лечить далеко не всегда нужно.
Но если от местной терапии не будет должного эффекта, тогда уже прибегают к системной, как например капс.Доксициклин (по 1 капсуле 2 раза в день в течение 10 дней).
Да конечно, когда активируется ваша микрофлора, это одет привести к подобным симптомам

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, я просто уже делала свечи нео пенатран, жжение ущло а вот частое мочеиспускание осталось

Тогда можно сразу Доксициклин

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, только доксициклин, свечи больше не нужно?

Нео-пенотран довольно эффективный препарат широкого спектра действия.
Тут разные варианты могут быть.
Вы можете попробовать Клиндацин б пролонг, как я написала выше. При отсутствии эффекта- Доксициклин. Либо сразу Доксициклин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, у меня дома есть Сумамед а он подойдет за место Доксициклина?

Если обратиться к официальной инструкции к препарату, то Сумамед (азитромицин) пусть и препарат широкого спектра действия, но тем не менее он назначается при заболеваниях мочеполового тракта, вызванной хламидией (а она относится к ИППП).
К Сумамед у у многих бактерий есть устойчивость

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, еще есть свечи макмирорр можно их за место клиндацин про? я все таки попробую еще раз свечки, если эффекта не будет Тогда уж антибиотик

Да, можно. Я про них как раз тоже писала в первом сообщении)

Принятый ответ

Здравствуйте. Условно-патогенная флора в незначительном количестве, лактобактерии преобладают. По анализу нормоценоз и лечения не требуется. Но учитывая жалобы допускается санация , например, Тержинан 10 дней во влагалище, затем лактожиналь 14 дней во влагалище

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Олеся Фёдоровна, учащенное мочеиспускание может быть из -за этого?и что лучше макмирор свечи или все таки те о которых написали вы?

И те и те широкого спектра действия, каждый доктор рекомендует те, с которыми чаще работает