Кровь на бумаге у ребенка
Здравствуйте. У дочери, 10 лет начались проблемы со стулом. Сначала был запоры, кал очень жёсткий, как "камень". Стала жаловаться на боль и кровь на бумаге. Сходили к педиатру. Назначили диету- больше клетчатки, меньше белка, никакой выпечки. Вода донат, хилак форте, кефир. Стала давать Киви, инжир ,капусту, борщ, снежок. Стул стал получше. Но вчера опять жаловалась на то, что больно при дефекации. Кал при этом мягкий. По описанию боль именно при выходе кала, когда вытирает, справа, прямо на попе. Визуально я ничего не вижу.... на бумажке кровь. Мне кажется, что на кале тоже кровь сверху, но возможно, это не она, так как перед этим ребёнок ел борщ. Больше ничего не беспокоит и не болит,живот не болит. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Начиталась в интернете про взк и теперь в панике.
Принятый ответ
Здравствуйте, у детейсамая частая причина крови в кале это анальные трещины. Для уточнения рекомендуется очный осмотр детского хирурга.
До обращения в такой ситуации рекомендуется сидячие ванночки с ромашкой дважды в день по 15 минут 2 недели.
Мазь Метилурациловая на анус 2 раза в день 14 дней.
Приём Форлакс 4 гр ежедневно вечером 2 месяца.
Использовать влажную туалетную бумагу или подмываться после дефекации.
Здоровья
Елизавета Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ. Дело в том, что стул вроде нормализовали ,он уже не такой плотный, как был. Трещину, наверное ,должно быть видно визуально ?
При осмотре детским хирургом будет видно
Елизавета Александровна, я имею в виду ,что сама я ее не вижу .
Она в анальном канале, вы ее внешне и не увидите
Елизавета Александровна, пока ждём запись к врачу, сегодня опять обнаружила кровь на кале. Кровь сверху, светлая, сам кал обычного цвета, внутри кала крови нет. Кровь не прожилками, не густая, просто сверху, жидкая. Кал мягкий. После дефекации снова была небольшая боль в халнем проходе. Это все же больше данных про трещину? Или может быть симптом какого то другого заболевания ?
Да, похоже на трещину
Принятый ответ
Здравствуйте
По симптомам у ребёнка можно предположить анальную трещину, скорее всего из-за нарушения стула.
Первым делом для достижения положительного лечебного эффета необходимо размягчать каловые масс, препаратом форлакс детский 1 пакет 2 раза в день, содержимое 1 пакетика растворить в 50 мл воды и принимать внутрь утро/вечер, принимать можно до 3х месяцев.
Рацион питания с большим количеством овощей и фруктов, достаточное количество жидкости в виде соков, компотов, киселей и чистой воды.
Свечи Натальсид 2 раза в день, ректально 10 дней+ свечи с облепихой 1 раз в день в течении дня 7 дней.
Местно мазь метилурациловая 10% 2-3 раза в день 20 дней.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 5 минут 10 дней, температура воды 37С.
После каждого акта дефекации подмыватся прокточной прохладной водой или использовать влажные салфетки. Не использовать туалетную бумагу.
Очный осмотр детского хирурга или проктолога в плановом порядке
Игорь Юрьевич, спасибо, но это не архитектура на взк?
Нет
Игорь Юрьевич, скажите пожалуйста, трещину, наверное ,должно быть видно визуально ?
Она в анальном канале, вы ее не увидите, необходимо смотреть очно
Игорь Юрьевич, пока ждём запись к врачу, сегодня опять обнаружила кровь на кале. Кровь сверху, светлая, сам кал обычного цвета, внутри кала крови нет. Кровь не прожилками, не густая, просто сверху, жидкая. Кал мягкий. После дефекации снова была небольшая боль в халнем проходе. Это все же больше данных про трещину? Или может быть симптом какого то другого заболевания ?
Чаще всего у детей кровь бывает из-за трещины, но опять же необходимо смотреть очно
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию похоже, что возник надрыв слизистой или анальная трещина на фоне плотного стула.
Для уточнения в таких случаях необходимо обратиться к детскому хирургу для детального осмотра.
Очно с доктором можно обсудить следующие рекомендации:
- В первую очередь важно смягчить стул- питанием, жидкостью (нормализовать питьевой режим ( 30-40 мл воды на кг веса в сутки), ежедневно должны присутствовать овощи, фрукты, клетчатка, кисломолочные продукты, при необходимости Форлакс возрастной дозировке.
- ректально свечи Натальсид или Венапрокт по 1 свече два раза в день 7 дней.
- метилурациловая мазь на анальную область 2 раза в день 10 дней.
- ванночки с настоем ромашки или череды 2 раза вдень 10 дней.
-Не использовать туалетную бумагу - подмывание или влажные салфетки, после подмывания наносить Бепантен на перианальную область
-акт дефекации в идеале должен занимать не более 3 минут, важно, чтобы ребенок долго не сидел, натуживаясь.
Здоровья ребенку!
Ирина Ивановна, здравствуйте, спасибо за ответ. Дело в том, что стул вроде нормализовали ,он уже не такой плотный, как был. Трещину, наверное ,должно быть видно визуально ?
Принятый ответ
Добрый день. Судя по описанным жалобам можно предположить анальную трещину на фоне твердого стула. Это ясное явление у детей при твердом стула.
Рекомендуется для послабления стула прием детский форлакс по 1 пакетику,
ванночки с отваром ромашки 1-2 раза в день, крем бепантен местно 4 раза в день, соблюдение гигиены, не использовать туалетную бумагу, только влажные салфетки или гигиенический душ.
Также рекомендуется наблюдаться у детского хирурга.
Ильнур Ирекович, пока ждём запись к врачу, сегодня опять обнаружила кровь на кале. Кровь сверху, светлая, сам кал обычного цвета, внутри кала крови нет. Кровь не прожилками, не густая, просто сверху, жидкая. Кал мягкий. После дефекации снова была небольшая боль в халнем проходе. Это все же больше данных про трещину? Или может быть симптом какого то другого заболевания ?