Дозировка лекарственных средств

Необходимо скорректировать дозировку препаратов с учетом свежих анализов. В ноябре 2024 года были назначены лекарственные средства, которые принимались пациентом строго по назначению врача. По результатам свежих анализов необходима консультация по дозировке или возможно новые назначения препаратов.

77 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

ТТГ в пределах нормы, что говорит о достаточной дозировке тироксина (эутирокса). Дозировку менять не нужно. Достаточно контроля ТТГ (на фоне терапии Т4 не нужно смотреть) 1-2 раза в год
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

+ с учетом лишнего веса придерживаться диеты. Рекомендуют постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм)

Кушать 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

Что-то беспокоит по самочувствию?

Принятый ответ

Здравствуйте, на данный момент уровень Ттг в пределах нормы, коррекция дозы не нужна.
Продолжайте принимать препарат по той же схеме, контроль за уровнем Ттг через 2 месяца с последующим возможным изменением дозы

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такой уровень ТТГ говорит о том, что дозировка Эутирокса достаточная, стоит продолжать в той же дозировке, с последующим контролем ТТГ через 3 месяца.

На изменение ТТГ при приёме Эутирокса может повлиять:
-Пропуск препарата
- если не выдерживаете время между приемом тироксина и пищей, минимум 30 минут
- если принимали препараты кальция, железа, омепразол одновременно с тироксином, не выдерживая 4 часа между приемами, так как тироксин при этом хуже усваивается.
-Увеличение веса, снижение веса
- ферритин ниже 45, витамин д3 ниже 30,при возможности эти показатели также периодически стоит проверять .

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам представленных анализов ТТГ в пределах нормы, поэтому доза л-тироксина подходящая. Обычно следующий контроль ТТГ нужен через 6 -12 месяцев.

Согласно инструкции:
-Левотироксин натрия (торговые названия Эутирокс или Л-тироксин) – принимается ежедневно за 30 минут до завтрака натощак запивая только водой. Интервал приема с другими препаратами 4 часа (особенно это касается препаратов кальция, железа, бадов, поливитаминов).

Принятый ответ

Здравствуйте
Уровень ТТГ находится в пределах лабораторной нормы, а свободный Т4 также в референсном диапазоне. Это указывает на то, что заместительная терапия левотироксином в текущей дозировке в целом эффективна

Для пациентов, уже получающих лечение по поводу гипотиреоза, целью терапии является устойчивое поддержание ТТГ в целевом диапазоне
Значение 3,7 часто расценивается как удовлетворительное

С учетом стабильных результатов коррекция дозы левотироксина обычно не требуется
Рекомендуется продолжать прием препарата в привычном режиме: утром натощак за 30-60 минут до еды, запивая водой. Для динамического наблюдения достаточно контролировать уровень ТТГ один раз в 6-12 месяцев. Контроль свободного Т4 при стабильном состоянии обычно не нужен

Также могут быть полезными немедикаментозные методы, такие как коррекция питания для снижения веса, что благоприятно скажется на общем здоровье и течении гипертонической болезни