Шишечки под миндалинами
Добрый день! Всегда были большие гланды. Неделю, полторы назад языком стала ощущать будто что то мешает, думала белые гнойнички появились - периодически бывают. Посмотрела, возле гланды какие то шишечки, что это может быть, только с одной стороны. Иногда бывает ком в горле, то появится то пройдет. Очень переживаю что это что то серьезное и страшное.
Здравствуйте
По приложенному фото есть признаки наличия лимфоидных фолликулов в области нижних отделов передней небной дужки, это такая же защитная иммунная ткань как и миндалины нормальные структуры глотки, которые не являются поводом для беспокойства
Уточните пожалуйста как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, нет, всё хорошо, просто языком стала ощущать эти шишечки.
Ничего опасного подобные находки в горле не представляют и являются особенностью строения лимфоидной ткани в данной области
Уточните также нет ли разрушенных или кариозных зубов в полости рта?
Анна Юрьевна, есть, почти разрушен
Лимфоидная ткань в глотке может реагировать подобным образом и на проблемы с зубами, поэтому в таких случаях стоит проконсультироваться со стоматологом по поводу санации зуба как источника инфекции в полости рта
Анна Юрьевна, зуб уже этот давно, а это постепенно может появится, спустя несколько лет? Или они резко воспаляются? Ком в горле с этим не связан?
Такие находки не являются острым воспалением, а являются особенностью развития и строения лимфоидной ткани в данной области и могут возникать как постепенно так и в течение небольшого периода времени в таких случаях
Анна Юрьевна, спасибо большое, а оно пройдёт само или надо лечить?
Данная находка не требует какого-либо специфического лечения и может уменьшиться самостоятельно после того как уйдёт провоцирующий фактор её возникновения например после санации причинного зуба
Анна Юрьевна, спасибо большое)
Принятый ответ
Всего Вам доброго!
Здравствуйте.
Судя по фотографиям вполне может идти речь о наличии увеличенных лимфоидных фолликул - часть иммунной системы глотки. Появляется они когда происходит длительное раздражение слизистой оболочки, или воспаление при вирусных, бактериальных или грибковых инфекциях.
Нет ли у вас изжоги, частой отрыжки, кислого или горького вкуса во рту?
Татьяна Владимировна, нет, только ком в горле переодически появляется и всё.
Я их языком ощущать стала, поэтому запаниковала...
Пробовали чем-то полоскать ротоглотку? Других симптомов со стороны лор-органов нет?
Татьяна Владимировна, других нет, полоскать не пробовала.
Можно использовать кетопрофен Лор или Оки для полоскания, рассасывать пастилки с лизоцимом. Через 5 дней оценить состояние глотки . При неэффективности лечения рекомендуется посетить лор-врача очно, для осмотра, назначение исследований для диагностики.
Здравствуйте. Ситуация похожа на увеличение лимфоидных фолликулов. Они могут увеличиваться на фоне инфекции. В таких случаях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее),
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие. Гортань осматривают очно
Виктория Викторовна, это лечится?
Как уходит воспаление, они уменьшаются. Но фолликулы есть все время
Здравствуйте.
На фотографии выглядят как увеличенные лимфоидные фолликулы.
Появляются при употреблении раздражающей пищи, при ГЭРБ(изжога, отрыжка), также при инфекционно-воспалительных заболеваниях горла.
Есть ли жалобы у вас со стороны носа или ЖКТ?
Камил Ахмедович, со стороны ЖКт всё нормально, горечи и отрыжки нет. Удалили желчный месяца 2 назад. Нос тоже дышит.
Здравствуйте
По фото обведены увеличенные лимфоидные фолликулы – наиболее вероятно отреагировали на воспаление
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Есть ли боль/дискомфорт в горле?
Маргарита Александровна, горечи нет, всё хорошо.
Единственное что беспокоит - это переодически появляется ком в горле, и покашливания будто откашляться не можешь, когда вот голос немного хрипеть начинает, а так в целом ничего не беспокоит.
Просто ощущаю их языком, по этому стала паниковать, что бы не было ничего серьёзного.
Такие ощущения покашливания и кома в горле могут быть на фоне пост эназального затека – когда по задней стенке стекает слизь из носоглотки
Для большей информативности рекомендовано посетить Лора врача для очного осмотра
При постназальном затеке
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Маргарита Александровна, спасибо)
Выздоравливайте!