Прием Чарозетта
На ГВ, для контрацепции гинеколог назначила Чарозетту. 2 недели приема, принимаю в ночное время, появилась утренняя тошнота и головокружение. Стоит отменить и возможно чем-то заменить?. По узи выявили Эндометриоз, сказали завершить ГВ и перейти на другие гормональные.
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации завершать грудное вскармливание не нужно
Вероятнее наблюдается период адаптации, которой и сопровождается тошнотой и головокружением
В подобных случая попробуйте заменить прием на обед или утро после еды
Если симптомы невозможные, то замените на Лактинет
Здравствуйте, Елена! Подобные проявления действительно могут быть связаны с приемом Чарозетты, но если Вы кормите грудью уже больше 6 месяцев, возможен прием комбинированных контрацептивов - обычно они лучше переносятсч, или рассмотреть вопрос об установке подкожного импланта Импланон или внутриматочной спирали (например, Мирена). Подскажите, когда были роды?
Дарья Александровна, роды были 03.08.2024 года. То есть 1 год и 1 месяц назад
При таком сроке кормления лактация уже устойчивая, и с целью контрацепции возможен прием комбинированных препаратов, например, Силуэт или Жанин(в их состав входит компонент, который эффективен при терапии эндометриоза), и переносится лучше, чем Чарозетта. Контрацепция безопасна для ребенка, грудью можно продолжать кормить столько, сколько вам двоим будет комфортно.
Дарья Александровна, ой как хорошо. Ибо врач предлагала таблетки для завершения лактации. Подозрение на эндометриоз, ибо чуть увеличен эндометрий (9.8 мм), цикл 22 дня , менструации 10 дней , больше половины просто мажется.
Дарья Александровна, и как можно сдвинуть время приема таблеток, постепенно ? На несколько минут раньше выпить?
Принятый ответ
Обычно предлагается завершить упаковку Чарозетты до конца, и на следующий день начать прием новой упаковки КОК в удобное время, принимать следующие таблетки в одно и то же время по будильнику без опозданий и пропусков
Елена, здравствуйте, можно рекомендовать приём кок после легкого приёма пищи., первые 3 месяца идёт адаптация к гормональным препаратам. Если выраженная тошнота и головокружение, то рекомендуется заменить препарат, например, Лактинет. Допивается Чарозетта по схеме и начинается приём Лактинетта, так же разрешён при лактации. ГВ отменять не рекомендуется.
Здравствуйте, возможно лучше будет допить упаковку до конца изменив время прима, сместив например на время обеда, оценить жалобы при таком использовании, если они никуда не уйдут, то тогда допустимо отменить прием препарата ранее в связи с возникшими побочными явлениями.
В случае если отмените ранее может возникнуть кровотечение отмены, с Котовым как правило помогает справиться транексам который можно принимать до 4-5 суток по 1 гр 3 раза в день, до достижения положительной динамики
Добрый день.
Можно заменить Чарозетту на другой ОК без эстрогенов (мини-пили), например, Планиженс-лакто. по той же схеме.
При подозрении на эндометриоз, которое едва ли могло обоснованно возникнуть после беременности и при многомесячной аменорее, прерывать вскармливание не нужно.
Здравствуйте, Елена. Подобные препараты при ГВ, как правило, имеют подобный состав, поэтому смысла менять препарат нет. Возможно организм адаптируется к препарату, это может быть до 3-х месяцев, от тошноты обычно рекомендуют церукал, и принимать препарат контрацепции не в ночное время, а в вечернее или дневное . Также, если рассматривать тот факт, что врач рекомендует лечение эндометриоза, то тогда препараты, которые разрешены при ГВ не подойдут, в таких случаях, учитывая ГВ, рекомендуется обычно постановка спирали ВМС или же после окончания ГВ и прием препаратов таких как например силует, Джес, клайра
Ксения Александровна, как передвинуть время? . подозрения появились потому что чуть увеличен эндометрий, но сказали должен пройти. Но менструация цикл каждые 22 дня, и длятся до 10 дней.
Просто с сегодняшнего или завтрашнего дня начать прием таблетки не ночью(например вы принимали в час ночи). А принять, например, сегодня в 8 вечера , и завтра также, в одно и тоже время каждый день
Принятый ответ
Тогда стоит попробовать остаться на этом препарате в течение 3-х мес минимум, затем узи контроль органов малого таза и дальше решать вопрос о смене препарата или же о целесообразности продолжения приема чарозетты
Ксения Александровна, спасибо