ВИЧ и возможность заражения

Я заметила на сумке как плювок, может это и жидкость из под салфеток, от этого плювка можно заразиться ВИЧ если на руках есть порезики?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения ВИЧ инфекцией нет, так как через слюну вирус вич инфекции не передается, + вирус вич инфекции нестоек в окружающей среде, гибнет в течении нескольких минут.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не переживайте, таким о разом ВИЧ инфекция не передается. В слюне очень низкая концентрация вируса при ВИЧ, и данный вирус не особо стойкий вне организма, поэтому через слюну контактным путем не заразиться.

Для заражения необходим контакт свежей раны со свежей кровью.

Принятый ответ

Здравствуйте, через слюну ВИЧ не передается, он передается через кровь. Если бы была свежая капля крови то от нее заразиться можно, только если она попадет на свежую рану (в кровь). Вирус ВИЧ не устойчив, погибает быстро, поэтому риски заразиться даже через кровь не высоки.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанной ситуации риска по ВИЧ инфекции и гепатитам В и С нет. Описанным вами способом данными инфекциями заразиться нельзя .Данные вирусы не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибают при высыхании..Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,в данной ситуации ничего не угрожает.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана