Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №2932355

Добрый день!
Ребенок заболел 22.01
5 дней температура, сдавали кровь, вирусная, но был повышен соэ
Итог: 2 сторонний отит+острый аденоидит=антибиотик на 7 дней (Амоксиклав)
04.02 повторный прием, есть жидкость и нам назначают долечиваться - Флуимуцил ИК на 5 -6 дней
Вчера ходили поворотно, все хорошо
Но сдали кровь капиллярную
Смутило низкие тромобоциты
Как поднять? Ребенок жалуется, что нет сил и вялый
Иногда может сказать что кружится голова

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте

По крови у ребёнка снижены эритроцитарные индексы, такое бывает после перенесенного заболевания, но необходимо пересдать кровь через 14 дней после выздоровления и сдать ферритин (это может говорить об анемии)
Так же после перенесенного заболевания может быть астено-вегетативный синдром, для которого характерная вялость, утомляемость, повышение температуры до 37,5, отсутствие аппетита. Данное состояние проходит в течение 14 дней

Норма тромбоцитов от 150, поэтому они в норме
Сейчас рекомендован питьевой режим 30мл/кг веса
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте. Посмотрела приложенный вами файл с результатом общего анализа крови, ребенок перенес грипп , при гриппе снижаются тромбоциты/повышаются лимфоциты, отит был осложнением гриппа. В данном случае они сами подниматься будут, хорошо кушать/пить/отдыхать/витамин д можно добавить ребенку.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови немного снижены тромбоциты, такое бывает на фоне перенесённой вирусной инфекции.
Делать ничего с ними не нужно, просто проконтролировать в динамике.
Остальные показатели крови в пределах возрастной нормы.
Вялость скорее всего после перенесённой инфекции (астенический синдром ).
Сейчас главное здоровый сон, приём витамина Д в профилактических дозах, прогулки на свежем воздухе.
Полноценное питание.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Сдать через 2—3 недели после выздоровления, так как сейчас ферритин будет ложно завышен

Тромбоциты в норме от 150, они не снижены

Воспаления по анализу нет, все хорошо

Вялость, слабость, это проявление астеновегетативного синдрома после инфекции, организму нужно время на восстановление до 2—3 недель

Не волнуйтесь, в целом все в порядке🙏🏻
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

По результатам ОАК:
Анемии нет (гемоглобин норма, но есть снижение эритроцитарных показателей mcv, mch, mchc нп нижней границы нормы). Это может быть признаком Латентного дефицита железа. При дефиците железа может быть Вялость, головокружение. Поэтому в подобных случаях рекомендуют сдать на фоне полного здоровья сывороточный ферритин и сывороточное железо. Если эти показатели снижены, то необходимы препараты для железа для восстановления депо железа в организме.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500. У вас они в нормк.

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

Анализ хороший, нет повода для переживания. Признаков бактериальной или вирусной инфекции нет.

Также После перенесенной инфекции может наблюдаться астеновегатативный синдром, в виде слабости, вялость, сонливости до 2-3 недель

В подобных случаях рекомендуют:
Обильное питье 40 мг на кг
Витамин D в профилактической дозе 1000 ме.ед с 3 лет
Полноценное рациональное питание
Ежедневные прогулки
Дома поддерживать микроклимат:
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %
Температура 21-22
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
В общем анализе крови отмечается снижение эритроцитарных индексов. Но поскольку ребенок болел, точно говорить о том, что у ребенка есть латентный дефицит железа сейчас нельзя. Для уточнения рекомендую пересдать анализ через 14-21 день и если показатели будут так же снижены, тогда потребуется дообследование: ферритин и сывороточное железо. Сейчас в этом нет необходимости, поскольку эти показатели могут снижаться на фоне болезни и сохраняться сниженными некоторое время, потом самостоятельно приходят в норму.
По другим показателям:
В общем анализе данных за бактериальную инфекцию нет.
Эритроциты и гемоглобин в норме, это говорит о том, что анемии нет.
Тромбоциты в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15
Эозинофилы в пределах нормы, данных за аллергию и глистную инвазию по общему анализу крови нет

Детям до 18 лет рекомендован прием витамина Д в профилактических дозировках ежедневно
Придерживаться питьевого режима 30-40 мл на кг веса ребенка
Будьте здоровы !