Ребенка укусил котенок в турции
Ребенка (3 года) укусил котенок. Котенок хотел поиграть или просил еды(непонятно), в какой-то момент просто подпрыгнул и прикусил ребенка в ногу. Кровь не текла. Промывали рану с мылом в течение 5 минут, далее обработали перекисью водорода, антисептиклм и банеоцином. Проблема только в том, что банеоцин, который оказался под рукой просрочен на два года. Скажите, пожалуйста, требуется в таклм случае вакцинация от бешенства? Есть какойто выбор/ вид вакцин? С какой периодичностью.их требуется делать? Фото укуса могу выслать дополнительно.
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть возможность узнать судьбу котенка через 10 дней, то можно понаблюдать за ним. Зараженное животное погибает в течение 10 дней после укуса. Если через 10 дней он жив, значит не был заражён бешенством.
Если нет возможности, то рекомендуется вакцинация. Сейчас проводят вакцинацию КОКАВ 6 доз.
Наталия Дмитриевна, уточнючто банеоцин все же оказался непросроченным. Все в порядке со сроком годности. Отсдежить судьбу животного не получится, тк улетим. Обязательно в данном случае полный курс вакцинации или есть какой-то допустимый предкл по количеству уколов, тк кровоьечения не было? Какие поюочные эффекты у вакцины?
Обязательно полный курс, так как мы не узнаем был ли заражён котенок или нет, а бешенство это потенциально смертельное заболевание, предотвратить его можно только вакцинацией. Банеоцин на этот вирус не подействует. Показанием для вакцинации является даже ослюнение кожи.
Наталия Дмитриевна, какие побочные реакции стоит ожидать на вакцинацию у ребенка 3 лет? Имеет ли смысл перед вакцинацией давать противогистаминное (фенистил)? Сильно ли данная вакцинация бьет по иммунитету?
Обычно вакцина переносится хорошо. Как на любую вакцину может быть боль в месте введения повышение температуры. Но это редко. Если нет склонности к аллергии, то антигистаминные за ранее не назначают.
Наталия Дмитриевна, как быть если тут сдедали вакцину индийского производства. Курс предполагает 4 прививки. Успеваем сделать только 2 из 4. Остальное получаетчся потребуется делать в РФ. У нас курс выходит из 6 прививок. Как. Не сделать лишние уколы ребенку?
Начать в Турции, закончить вакцинацию в России. Взять при этом выписку, где будет указано когда введена вакцина, какая вакцина. Вакцины взаимозаменяемые. По Российскому законодательству делается 6 доз.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной информации имеется риск по бешенству ,полностью его исключить нельзя. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за котенком в течении 10 дней, если с ним за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно. Если такой вариант не возможен рекомендуют обратиться по месту нахождения
в травмпункт и начать прививаться от бешенства.
профилактикабешенства.
Схема вакцинации от бешенства включает в себя шесть внутримышечных инъекций: в день обращения (0-й день), на 3-й, 7-й, 14-й и 30-й и 90-й дни от момента начала курса.
Принятый ответ
Здравствуйте! Укус животного - это риск по бешенству. В подобных ситуациях рекомендуют обратиться в травмпункт для решения вопроса о начале вакцинации. Подойдет вакцина от бешенства любого производителя. вакцины ставят по графику 0, 3, 7, 14, 30 и 90. Если вакцинацию по каким то причинам не начнут выполнять, рекомендуют наблюдение за состоянием животного в сроки до 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации профилактика показана, можно начать вакциной в Турции и продолжить в России, вакцины взаимозаменяемые
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации есть риск заражения столбняком и бешенством. Если вакцинации от столбняка менее 5 лет, то риска заражения столбняком нет. Также можно наблюдать за котенком в течении 14 дней от момента происшествия, если котенок будет жив, то бешенство можно будет исключить и показаний для вакцинации от бешенства не будет. Либо обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от бешенства по схеме 0-3-7-14-30-90 день.